Лепить с ребенком из пластилина - это весело!

Все больше и больше мам занимаются всесторонним развитием своих малышей с самого раннего возраста. Для этого используются карточки Домана, различные современные методики. Но помочь в этом деле может и старый добрый пластилин. Да-да, именно тот, из которого мы и сами лепили в детстве.

лепить с ребенком из пластилина
Почему нужно лепить с ребенком из пластилина? Ну, во-первых, это весело. Даже если у малыша на первых порах не будет получаться что-то слепить, он с удовольствием помнет податливую массу в руках. Во-вторых, это полезно. Такие занятия влияют на развитие мелкой моторики рук, правого полушария мозга, отвечающего за нестандартное, творческое мышление. Можно даже сказать, что лепка обладает успокаивающим эффектом, ведь ребенок будет некоторое время сидеть на одном месте. Кроме того, занятия позволяют как бы невзначай изучать цвета и формы.

Перед тем как лепить с ребенком из пластилина, подготовьте место для этого. Нужно помнить, что малыш запросто может испачкать всю поверхность стола, поэтому его лучше накрыть клеенкой. Приспособьте для таких занятий отдельную дощечку, которую в таком случае совсем необязательно будет каждый раз отмывать – достаточно только счистить налипший пластилин.

научить ребенка лепить из пластилина
Оптимальный возраст для начала обучения лепке – 1,5-2 года. Здесь некоторые могут возразить и сказать, что такой малыш не сможет еще сам ничего слепить. Да, все верно, но ведь многие развивающие занятия направлены именно на перспективу. Главное, показать ребенку, что и как можно делать из этой мягкой массы. Поверьте, пройдет совсем немного времени, и он порадует вас своими первыми творениями.

Когда вы только начинаете лепить с ребенком из пластилина, учтите, что самое любимое занятие малышей – кидать кусочки массы на пол. Здесь важно «направить энергию в мирное русло». Покажите крохе, что эти кусочки легко приклеиваются к какой-либо поверхности. Лучше, если она будет расположена вертикально – так будет нагляднее, ведь пластилин с нее не упадет. Это занятие на какое-то время увлечет малыша. А вы тем временем нарисуйте голубя или, скажем, курочку, а потом предложите ребенку покормить птичку, разложив перед ней «зернышки», естественно, из пластилина.

 дети лепят из пластилина картинки
Перед тем как начинать работать с таким пластичным материалом, нужно позаботиться о том, чтобы ручки малыша были подготовлены. Пусть он потренируется катать по столу карандаш или какой-то шарик небольшого размера. Научить ребенка лепить из пластилина фигуры, такие как шар и лепешка, конус и валик, на самом деле не очень просто. Здесь необходим определенный уровень развития моторики, который чаще всего достигается после двухлетнего возраста.

Занятие будет проходить веселее и интереснее для самого малыша, если все действия обыгрывать. Например, можно сказать, что вы сейчас будете печь печенье для кукол или делать тропинку для Колобка. Лепить с ребенком из пластилина можно и мячики, и елочные игрушки, и тарелки, и многое другое. А вот с созданием человечков придется немного подождать – на первых порах малышу будет очень сложно.

Начинающим творцам можно предложить следующий вариант занятий. Для начала из картона или бумаги вырезается шаблон. А вот «одежду» для него сами дети лепят из пластилина. Картинки могут быть использованы любые: елка, человечек, машина и т. д. Задача – облепить шаблон сверху и украсить его.

Проявляйте свою фантазию, не бойтесь впадать в детство, ведь так вы только станете ближе к своему ребенку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.