Можно ли заморозить сливы на зиму?

Всем известно, что слива очень полезна. Она содержит много витамина С, который помогает организму бороться с инфекцией. Есть в ней также витамин К, нужный для правильной свертываемости крови. Ученые обнаружили, что фиолетовый цвет этих плодов обеспечивается довольно редким веществом - антоцианом, который защищает нервные волокна от повреждений и обладает противораковым действием. В сливе много пектина, регулирующего работу кишечника, и натуральных органических

можно ли заморозить сливы
кислот. Она полезна прежде всего в свежем виде, но для того чтобы сохранить плоды на зиму, их консервируют.

Многие люди интересуются также тем, можно ли заморозить сливы. Ведь в таком виде плоды сохраняют больше витаминов и питательных веществ. Они при этом не подвергаются тепловой обработке. Чаще всего заморозка происходит очень быстро, ведь современные морозилки позволяют поставить довольно низкую температуру. Отсутствие при заготовке таким способом сахара и консервантов делает этот продукт очень полезным.

Как заморозить сливу на зиму, чтобы ее легко было потом приготовить и приятно есть? Если просто положить в морозилку вымытые плоды, они смерзнутся в комок и после разморозки превратятся в непривлекательную массу. После таких неудачных опытов многие хозяйки и интересуются тем, можно ли заморозить сливы.

Выбор способа заготовки

Существует несколько способов подобной заготовки плодов. Выбор одного из них зависит от того, для чего вы потом будете сливы использовать. Для компотов можно оставить недозрелые твердые плоды. Если вы любите есть ягоды целиком, то

как заморозить сливу на зиму
нужно выбирать спелые сливы сладких сортов. Мягкие, немного подпорченные фрукты режут на кусочки перед заморозкой. Зимой из них хорошо готовить пироги, добавлять в выпечку или вторые блюда.

Основные правила

Можно ли заморозить сливы так, чтобы они были вкусными после размораживания? Для этого нужно соблюдать некоторые правила. Лучше всего замораживать поздние сорта сливы, например "венгерку". Выбирайте ровные, не подпорченные плоды, на которых не поврежден белесый защитный слой. Он защищает сливы от порчи и сохраняет их питательную ценность. Желательно замораживать их сразу после сбора или покупки. Плоды нужно хорошо вымыть и просушить.

Подготовленные таким образом сливы укладывают на поднос и ставят в морозилку. Через некоторое время, когда ягоды станут твердыми, их нужно аккуратно переложить в пакеты и спрятать в морозильную камеру. Желательно, чтобы в пакет попало как можно меньше воздуха, так они лучше сохранятся. Если ваш холодильник может поддерживать довольно низкую температуру, то замороженные сливы можно там хранить около года.

Но многим людям не нравится таким образом замороженная слива. Рецепты других способов подразумевают предварительную обработку плодов, что снижает их питательную ценность. Замораживать можно порезанные на части сливы с

замороженная слива рецепты
удаленными косточками. Хранить их лучше всего в пластиковых контейнерах, куда они пересыпаются после заморозки на противне. Можно разрезанные на части сливы подержать сутки в сахарном сиропе, а потом заморозить.

Любителям сладкого подойдет способ заморозки сливового варенья или пюре. Можно замораживать сырое пюре или сок из слив, предварительно смешав его с сахаром. Или же сварить варенье-пятиминутку. Приготовленную таким образом сливу укладывают в пластиковые контейнеры или чистые пластиковые бутылки с широким горлышком и замораживают.

Теперь вы знаете, можно ли заморозить сливы и как это лучше всего сделать. И зимой будете пользоваться вкусными плодами, пить витаминный компот и есть пироги со сливами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.