Нравственность - это истинная моральная практика

Нравственность - это достаточно обширная и сложная тема. Многие берут на себя смелость рассуждать и высказываться по данному вопросу. Но легкость и количество обсуждений указывают на то, что полная ясность в понимании смысла нравственности, духовности и морали отсутствует.

Нравственность это

Нравственность – это действительная моральная практика, внутренний самоконтроль поступков. Это принятие на себя ответственности за совершаемые действия. При этом нравственным может быть только свободный человек, поскольку это понятие основано на свободной воле. Нравственность – это внутренняя установка индивида действовать так, как подсказывает ему его совесть, согласно своим принципам.

Правила нравственности

Иногда нравственность понимают как синоним морали, но эти понятия разделили еще во времена Гегеля. Мораль является только внешним требованием к поведению человека, то есть это сфера должного, идеального, а нравственность – это сфера сущего, действительного. Ведь есть большая разница между тем, что люди считают должным и тем, как они в действительности поступают.

Правила нравственности

При этом если человек лишен свободы выбора и свободы действий, то он может не нести нравственной ответственности за содеянное им. Хотя эмоционально он может переживать. Иногда нравственностью называют различие между добром и злом, но только в том случае, если индивид понимает, чем отличаются эти две категории. Ведь польза и вред отличаются от добра и зла. Последние понятия связаны с определенной свободой выбора.

Формирование нравственности

Нравственные отношения складываются между людьми, которые стремятся реализовывать свои моральные ценности. К таким отношениям можно отнести солидарность, справедливость, любовь или, наоборот, насилие, конфликтность и прочее. Нравственное сознание - это свободный выбор между добром и злом и понимание разницы между ними. Нравственная слепота - это неспособность отличить добро от зла.

Понятие о нравственном поведении в каждом обществе формируется по-разному, и оно может изменяться в течение продолжительного исторического периода. Сегодня, к примеру, принято заботиться о детях, это считается правильным и человечным. А вот в Древней Спарте убить ребенка было вполне нормальным поступком, если он родился физически слабым и неразвитым.

Формирование нравственности

Многие люди уверены, что нравственность - это заповеди, провозглашенные христианской моралью. Такие нормы признаются не только христианами, но и большей частью человечества. Они осуждают обман, воровство, убийство, призывают чтить своих родителей и любить ближнего своего. За этими простыми предписаниями стоит колоссальный опыт человечества, осмысленный не одним поколением людей.

Все вышеперечисленные нормы знает каждый, но это все мертвый капитал для человека, если он не поступает согласно требованиям морали. Принимая ответственные решения, совершая поступки, помогая людям, человек живет по моральным требованиям, а не по законам джунглей. Нравственность - это именно то, что делает человека человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.