Как позвонить на Украину с домашнего стационарного аппарата правильно?

У многих наших соотечественников возникает такой вопрос: «Как позвонить на Украину с домашнего телефонного аппарата?» Подобные звонки совершаются не так часто – 2-3 раза в год: на день рождения каждого из родственников, Новый год. Поэтому можно забыть правильность набора номера. Тем более что она отличается от той, которая действует на территории Российской Федерации. Еще проблемы создало то, что относительно недавно в Украине изменились правила набора. Именно с учетом этих нюансов и будет рассказано о том, как позвонить на Украину с домашнего телефонного аппарата.

Как позвонить на Украину с домашнего?

Набор номера

Код Украины в международном формате «+380». Тут появляется первая проблема – на стационарном аппарате нет символа «+». Он, в таком случае, заменяется комбинацией «8-10». То есть набираем «8» (это выход на междугороднюю линию). Ждем длинного гудка. Затем набираем 10 (данная комбинация позволяет уже выйти на международные звонки). Далее набираем 380 (код страны). За ним идет код населенного пункта или оператора мобильной связи. Ну и в конце необходимо набрать номер телефона. После кода страны должно быть 9 символов. По существу это и есть информация о том, как позвонить на Украину с домашнего стационарного телефона. Например: 8 (выход на межгород, ждем длинный гудок) – 10 (международный звонок) – 380 (код Украины) – 44 (Киев, например) – 1234567 (номер телефона). Важный момент, на который нужно обратить внимание, - это то, чтобы «0» не дублировался. В местном формате нужно набирать 0441234567. Но в нашем случае первый «0» переходит в код страны. Поэтому 44 должно быть без него.

Дешевые звонки в Украину.

Как дешевле?

Связаться с родственниками в Украине и не только можно следующими способами:

  • мобильник;
  • стационарный аппарат;
  • при помощи компьютера.

Первые два способа достаточно дорогие и пользоваться ними рекомендуется только в случае крайней необходимости. А вот при помощи компьютера дешевые звонки в Украину совершить не составляет особого труда. Для этих целей разработан целый ряд программ: скайп, ICQ, маил.ру-агент. Наиболее популярным продуктом среди них является первый. Удобный и понятный интерфейс, большая абонентская база – вот его основные преимущества. Он также позволяет совершать звонки не только на компьютер, а и на телефон. При этом порядок набора аналогичный.

Куда звоним?

Условно номера в Украине можно разделить на 2 вида: стационарные и мобильные. Начнем со вторых. Тут работает всего пять операторов сотовой связи. Первый из них Киевстар. Его номера начинаются после 380 с 39, 67, 68, 96, 97, 98. За ним идет МТС с 50, 66, 95, 99. Далее «Life» (он же ООО «Астелит»). Его номера начинаются с 63 и 93. В равных позициях находятся «Тримоб» (91) и «People.net» (92). Все остальные коды – это домашние номера телефонов. Для западных регионов страны коды начинаются с 3 и 4. А вот восточные области - с 5 и 6. Ну а по центру преобладают, соответственно, 4 и 5.

Домашние номера телефонов.

Заключение

В рамках данной статьи было описано то, как позвонить на Украину с домашнего стационарного телефона с учетом последних изменений. Ничего сложного в этом нет. С этой задачей может справиться каждый. Важно только следовать ранее изложенным рекомендациям - и у вас все обязательно получится. Но если нужно сделать звонок по наиболее экономичным тарифам, то тут без компьютера и специального программного обеспечения не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Но как же позвонить на мобильный номер Украины с настольного аппарата из России ? например в Украине номер абонента 067 943 1337
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.