Калия оротат в бодибилдинге для регуляции процессов метаболизма

Калия оротат в бодибилдинге применяется спортсменами в большей степени благодаря своей доступности. Этот препарат принимает участие в стимуляции процессов регенерации и в регуляции метаболических процессов. Калия оротат по своей химической структуре – это соль оротовой кислоты в молекуле, которой содержатся атомы калия. Следы ее можно выявить в организме всех без исключения живых существ на земле, так как без нее невозможен синтез генетического материала в клеточном ядре.

Калия оротат в бодибилдинге

Впервые оротаты стали широко применяться доктором Гансом Нипером еще в прошлом веке в 70-хх годах, но совсем не для того, чтобы ускорить рост мышц, а для того, чтобы обеспечить клетки калием. Это позволяло увеличить степень регенерации и ускорить клеточный обмен.

Как оротат калия действует в организме

Структурный компонент оротовая кислота необходима для строительства белковых молекул ДНК и РНК. Применяется калия оротат в бодибилдинге и в медицине при белковых дистрофиях, при дистрофии сердечных мышц, поражении печени. Этот препарат способствует увеличению аппетита, ускорению регенерации и характеризуется легким мочегонным действием.

Перед тем как было выяснено, можно ли применять калия оротат в бодибилдинге, был проведен ряд научных исследований и экспериментов на крысах. Было выявлено, что совместное введение этого вещества и отдельных витаминов группы В способствовало ускорению процесса выздоровления после болезни или травмы. Но на организм животных этот препарат анаболического действия не оказал.

Калия оротат в бодибилдинге отзывы

Как принимать калия оротат

Сразу стоит обратить внимание, что принимать это средство необходимо в комплексе с витаминами группы В, минералами, анаболическими препаратами и рибоксином, поскольку изолированное использование не принесет желаемого эффекта. Он принимается внутрь за час до приема пищи или через несколько часов после еды. Дозировка составляет 0,5 грамм, четыре-пять раз в день. Употреблять препарат нужно максимум месяц. Через 14 дней курс можно повторить.

Когда назначают прием калия оротата

Калия оротат в бодибилдинге используется для того, чтобы ускорить процесс адаптации спортсменов к тяжелым физическим нагрузкам. Есть информация, что данный препарат также применяют при лечении прогрессирующей мышечной дистрофии и при употреблении стероидных гормонов.

Оротат калия, как правило, хорошо переносится организмом, но тем не менее не стоит исключать вероятность возникновения аллергических дерматозов, которые после отмены препарата достаточно быстро проходят. Также в некоторых случаях возможны диспепсические явления.

Как принимать калия оротат

Калия оротат в бодибилдинге. Отзывы спортсменов

Оротат калия принимали многие силовые спортсмены. По их мнению, этот препарат весьма благотворно воздействует на наращивание мышечной массы. Также стоит отметить его невысокую стоимость и практически полное отсутствие побочных эффектов. В основном оротат калия применяется в комплексе с препаратом "Рибоксин". Между курсами обязательно нужно делать перерыв, так как вещество медленно выводится, то есть имеет свойство накапливаться в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.