Советы о том, как уменьшить размер видео без потери качества

Многие опытные пользователи компьютера еще помнят то время, когда сама возможность создания своего домашнего архива с видео считалась чудом. В те годы широкое хождение имели кассеты, а жесткие диски имели «потрясающие» объемы в пару сотен мегабайт.

как уменьшить размер видео без потери качества
С тех пор изменилось многое, но до сих пор возникают ситуации, когда ваше домашнее видео или фильм настолько большие, что занимают кучу места на диске. Но как уменьшить размер видео без потери качества? Реально ли вообще такое сделать?

Некоторые сведения

Сразу заметим, что закодировать видео в какой-то более компактный формат, не жертвуя при этом какими-то характеристиками фильма, вряд ли реально. Но есть и приятные исключения.

Так, если у вас на компьютере сотню-другую гигабайт занимает фильм, «снятый» с VHS кассеты (через TV-тюнер, к примеру), то банальное avi-видео наверняка ничем его не испортит, зато позволит сэкономить кучу места.

Чем закодировать?

Еще раз можно с облегчением подумать, что мы живем не в те времена, когда редкие и не слишком качественные программы доходили до пользователей нашей страны на поцарапанных, подписанных от руки CD-дисках.

Зачастую те приложения вообще не работали, а если и функционировали, то не имели русскоязычного интерфейса. Сейчас их выбор куда шире.

avi видео
Перед тем как уменьшить размер видео без потери качества, упомянем о тех программах, которыми это делать удобнее всего. Во-первых, это Nero Recode. Продукт от известной немецкой компании отличается завидным качеством и удобным интерфейсом.

Из минусов – высокая стоимость и требования к ресурсам компьютера. Но как уменьшить размер видео без потери качества, не выкладывая кучи денег на покупку программ?

Бесплатные варианты

Очень известна и распространена среди наших пользователей утилита Any Video Converter. Она легкая, бесплатная и чрезвычайно функциональная. Напротив, конкурирующая программа MediaCoder настолько же громоздка, насколько прост ее конкурент. Но зато в ее арсенале есть столько «примочек», что по своему функционалу она ничуть не хуже многих платных аналогов.

Так как уменьшить размер видео без потери качества?

Общие принципы работы

В рамках этой статьи просто невозможно уместить все принципы работы хотя бы с одной программой. Для примера расскажем, как можно закодировать фильм, пользуясь упомянутой выше утилитой Any Video Converter.

конвертировать mkv

Запустив ее, в левом верхнем углу найдите иконку «Видеоклипы+». Нажав, покажите программе, на каком жестком диске находится тот файл, который следует перекодировать. Для этой же цели можно просто перетащить требуемый клип прямо в центр окна, в специально предназначенное для этого поле. После этого нужно нажать на кнопку с изображением гаечного ключа.

В открывшемся диалоговом окне вы сможете настроить нужный вам тип выходного файла. Во что конвертировать? MKV – популярный и чрезвычайно качественный формат, который становится все более распространенным с каждым днем. Нажав на кнопку «Подтвердить», вы выйдете в первоначальное диалоговое окно, где нужно будет активировать пункт «Конвертировать все файлы теперь».

Прождав некоторое время, которое будет зависеть от характеристик вашего компьютера, на выходе вы получите сжатый видеоматериал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.