Препарат "Тамоксифен" в бодибилдинге: история появления, преимущества и недостатки

Препарат «Тамоксифен» продают не в каждой аптеке. Он воздействует на организм совсем не так, как препараты аналогичного типа. Главное его отличие в том, что он не считается ни андрогенным, ни анаболическим препаратом. Но, несмотря на этот нюанс, его рекомендуют применять всем активно тренирующимся культуристам. Медикамент «Тамоксифен» в бодибилдинге относится больше не к анаболикам, а к гормонам. Немаловажен и тот факт, что этот препарат является антиэстрогеном, прямое предназначение которого – лечение разных форм раковых опухолей у женщин. Его компоненты способны предупредить, а в некоторых случаях и приостановить рост раковых новообразований. Прежде чем мы поговорим о том, почему применяют средство «Тамоксифен» в бодибилдинге, выясним историю его появления.

тамоксифен в бодибилдинге

История появления

Препарат был открыт в 1966 году группой английских учёных. Изначально его планировали использовать в качестве женского контрацептива. В 1971 году начались исследования на предмет его эффективности против рака молочной железы, которые увенчались успехом лишь в 1998 году. Именно в это время и стали активно использовать медикамент «Тамоксифен» в бодибилдинге, дозировка которого рассчитывается для каждого культуриста индивидуально.

тамоксифен в бодибилдинге дозировка

Преимущества

В стероидных препаратах в больших количествах содержатся ароматизирующие вещества, повышающие общее количество эстрогенов. А если эти гормоны накапливаются в мужском организме, то могут проявляться негативные последствия в виде гинекомастии, жировых отложений и накопления жидкости. Естественно, ни один культурист этого не хочет. Вот почему стали использовать средство «Тамоксифен» в бодибилдинге. Этот препарат блокирует эстрогенные рецепторы и не даёт распространиться вышеперечисленным явлениям. Но надо чётко понимать, что он не предотвращает превращение тестостерона в эстрогены, а лишь «воюет» с ними. Поэтому нет никакой гарантии того, что этот фармакологический препарат справится с поставленной задачей. Специалисты по питанию назначают средство «Тамоксифен» спортсменам и бодибилдерам только вместе с препаратом "Провирон", активно сжигающим жир. Также медикамент «Тамоксифен» назначают и в тех случаях, когда в организме скапливается лишняя жидкость. При этом его необходимо употреблять вместе со стероидами. Аналогично стоит поступать и при обнаружении признаков гинекомастии.

тамоксифен в бодибилдинге цена

Недостатки

Препарат «Тамоксифен» в бодибилдинге используют потому, что он способствует уплотнению мышщ. Но помимо преимуществ, у него есть и недостатки. Доказано негативное влияние средства на организм, и перед его приёмом следует обязательно проконсультироваться с врачом. Медикамент «Тамоксифен» вызывает тошноту (иногда рвоту), холестаз, гепатит, головокружение, депрессию, головные боли. Также он может вызвать у профессиональных спортсменов катаракту, ретинопатию и негативно влиять на эндокринную систему и процесс кровообразования. У женщин препарат быстро увеличивает вес и вызывает вагинальные кровотечения, а у мужчин – импотенцию и снижение либидо. Нередки случаи появления зуда, сыпи, повышения температуры и болей в костях. Но, несмотря на всё это, препарат «Тамоксифен» в бодибилдинге, цена на который не очень высока (от 50 рублей), до сих пор продолжают использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.