Существующие в Евросоюзе номиналы евро

Евро является денежной единицей стран, входящих в состав Евросоюза. Официально эта валюта признана и действует во многих странах мира на ровне с национальной. В некоторых же государствах евро находится в подпольном обращении.

Какие номиналы евро существуют?

какие номиналы евро

Номинальный евровый ряд состоит из банкнот достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500. Все они напечатаны в едином стиле, но имеют различные степени защиты. У каждой банкноты свой размер, который растет вместе с номинальной стоимостью. Например, 20 евро имеет размер 133*72 мм, а 100 - 147*82 мм.

Также существует и монетный номинал евро. Монеты выпускаются 8-ми достоинств. Все они имеют одинаковую часть реверса, отражающую денежную стоимость. А вот аверс монет разный, и каждая страна Евросоюза делает свой дизайн чеканки оборотной стороны. У всех них есть лишь одно сходство - изображение 12-ти звезд.

Рассмотрим номиналы евро поближе

Купюры оснащены многоступенчатой системой защиты от фальшивомонетчиков. Печать банкнот осуществляется только на бумаге, сделанной из натурального хлопка. В некоторых местах она имеет более плотное рельефное теснение, которое можно определить на ощупь.

Все бумажные номиналы еврознаков выполнены металлографическим и офсетным способами печати. На лицевой стороне денежных купюр внутри текста "EURO МЕГА" напечатаны цифры, отражающие платежеспособность банкнот. Серийные номера состоят из 11-ти символов, первый из которых обозначает страну Еврозоны, где была отпечатана купюра. При сложении всех цифр серии до однозначного числа должен получиться ответ 8.

номиналы евро монеты

На каждой банкноте изображены мосты как символ единства, и окна с воротами как открытость миру. На 1- и 2-евровых монетах изображена Европа без границ как символ соединения и дружбы с другими странами и континентами. Все сооружения, напечатанные на евро, отображены в различных стилях архитектуры (готический, романский, классический).

Защита евро на высшем уровне

Поговорим о визуальных признаках подлинности банкнот. Денежные номиналы евро снабжены голограммами, которые под углом наклона дают разное изображение. Они являются основной защитой от подделки. При близком же рассмотрении купюр на свету прекрасно видны водяные знаки. Например, водяной знак 20 евро изображен в виде окна готической церкви.

Машиночитаемые знаки невозможно увидеть, но специальная техника без труда определит их присутствие на банкноте. Микротекст и микроузоры, инфракрасные метки, радужная полоса являются детекторами подлинности. Еще существуют элементы, которые дают свечение только в ультрафиолетовом свете.

 номиналы евро

Как определить подлинность евро самому

Подделать номиналы евро трудно, но иногда появляются достойные фальшивые экземпляры. Определить ценность купюры своими силами можно и нужно, особенно если покупка произведена с рук. Для этого необходимо:

  • изучить рисунок и цвет банкноты;
  • рассмотреть купюру на свету, что бы увидеть водяной знак и разделяющую защитную нить;
  • защитная нить не должна содержать надписей и изображений;
  • проверить под различными углами наклона наличие голограммы;
  • цифры в углу купюры меняют цвет при наклоне.

Конечно, лучше всего обратиться за помощью специализированного прибора, который точно оценит подлинность любой валюты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.