Ромашка. Полезные свойства, доказанные временем

Этот красивый и скромный цветок таит в себе множество достоинств. Подметили это еще в древние времена. Египтяне и арабы использовали растение для лечения различных недугов. При этом главным достоинством ромашки остается не только широкий спектр положительных действий на организм, но и особо мягкое воздействие. А значит, отсутствуют побочные эффекты при разумном применении. В результате ей можно лечить и детей, и взрослых. Возможно и принятие длительное время, правда, в этом случае желательна консультация у лечащего врача.

Ромашка, полезные свойства

Итак, любимое народной медициной растение – ромашка, полезные свойства которого весьма разнообразны, помогает при:

  • Воспалительных заболеваниях. Это могут быть простуды, воспаления органов дыхания, глаз. Также прекрасным средством для лечения воспалений женских половых органов является ромашка.
  • Заболеваниях пищеварительной системы и ЖКТ. Даже при язвах, хронических колитах полезно лечение дополнять ромашкой, так как свойства растения способствуют устранению инфекции.
  • Нервных расстройствах. Ведь среди полезных свойств ромашки и седативный эффект.
  • В косметических целях. Растение укрепляет волосы, окрашивает их в золотистый цвет, а также подходит для очищения кожи.

Ромашка: способы применения

Чем полезна ромашка, мы выяснили. Теперь ознакомимся с методами ее применения. Ромашку принимают внутрь, из нее делают растворы для клизм и полосканий, изготавливают маски и кремы. Ниже будет приведено несколько рецептов для примера видов применения ромашки.

Рецепт. Ромашковый чай как общеукрепляющее средство.

Приготовить подобный чай достаточно просто. Для этого покупаем готовые пакетики или же готовим чай из цветков ромашки (их можно приобрести в любой аптеке). Так, одной чайной ложки цветков хватит на один литр воды. Настаивать нужно примерно 30 минут и употреблять можно вместо обычного чая.

Теперь рассмотрим, чем полезен ромашковый чай. В первую очередь он хорош как средство, облегчающее боли при язве желудка, помогающее при простуде. Если ромашку заваривать вместе с мелиссой, то чай поможет при нервных расстройствах. Также чай хорош как профилактика появления камней в желчном пузыре; он предупреждает возникновение осложнений при сахарном диабете.

Рецепт. Настой из ромашки для полоскания

Этот рецепт может помочь при простуде, ангине, воспалении десен и т.д. для приготовления настоя понадобится ромашка аптечная и кипяток. Заливаем две столовые ложки ромашки аптечной литром кипятка и настаиваем. После того как раствор немного остынет можно полоскать горло или ротовую полость.

Рецепт. Ванночка из цветков ромашки для ног.

Прекрасное средство после рабочего дня устранения усталости ног и излишков ороговевшей кожи. Для ванночки нужен будет отвар из листьев и цветков ромашки (предварительно готовим его, залив 2 столовые ложки цветков 500 мл воды и прокипятив 10 минут). И наконец, нужно отвар процедить, немного остудить, опустить в него ноги. А после процедуры следует нанести смягчающий крем.

Рецепт. Крем из ромашки для устранения морщин

Ромашка, полезные свойства которой часто используемы в косметологи, подойдет и для приготовления крема в домашних условиях. Ингредиенты: 1/4 пачки сливочного масла (расплавленного на водяной бане) смешиваем с двумя столовыми ложками растительного масла, затем добавляем 2 столовые ложки меда и два желтка. Все это тщательно перемешивается. Отдельно смешиваем пол столовой ложки глицерина со 100 мл настоя из цветков ромашки и с камфарным спиртом (30 мл). Соединяем оба раствора и храним в плотно закрывающейся стеклянной емкости. Срок хранения средства не более полугода.

Ромашка: заготовление

Правильно хранящаяся ромашка полезные свойства не растеряет, поэтому обращаем внимание на заготовление растения. Собирать нужно цветки, листья и стебли в сухую погоду. Впоследствии их хорошенько просушить на свежем воздухе, расстелив на сухой поверхности. После этого можно измельчить и собрать в полиэтиленовые пакеты, хранить в сухом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.