Как проехать на Химкинское кладбище

В северном административном округе столицы расположено Химкинское кладбище. Название его связано с расположенным поблизости крупнейшим городом-спутником Москвы. Это одно из самых больших кладбищ на территории столичного региона. Основано оно было в декабре 1959 года. Сегодня здесь погребено более 177 тысяч человек. Помимо простых смертных, здесь нашли последний приют многие выдающиеся деятели из сферы бизнеса, политики, науки, культуры и шоу-индустрии. На Химкинском кладбище похоронены воины-афганцы и жертвы террористических актов на улице Гурьянова и в Норд-Осте. Общая площадь кладбища составляет 66 с половиной гектаров.

химкинское кладбище

Что оно собой представляет сегодня

В настоящее время Химкинское кладбище - это грамотно распланированная и хорошо благоустроенная территория с широкими асфальтированными проездами. Оно имеет чёткое и продуманное обозначение участков и аллей. По стандартам озеленения Химкинское кладбище соответствует общепринятым муниципальным нормативам в этой области. За зелёными насаждениями производится своевременный уход и контроль. На кладбище открыта часовня в честь Святого князя Владимира. Функционируют сервисные структуры, такие как пункт проката инвентаря. Это облегчает родственникам покойных уход за могилами. В административном плане Химкинское кладбище является структурным подразделением ГУП "Ритуал". Кладбищенская контора расположена слева от въездных ворот.

схема химкинского кладбища

Режим работы и схема Химкинского кладбища

Планировка территории здесь продумана и подчинена законам логистики. Общая композиция близка к симметричной. От центрального широкого проезда расходятся боковые аллеи. Нумерация участков не совсем последовательна, но в целом идёт по нарастающей по мере продвижения в глубину территории. И слева направо. Самый дальний участок имеет номер 165. Для посещений Химкинское кладбище открыто ежедневно с 9 часов утра до 7 часов вечера летом и с 9 часов утра до 5 часов вечера в зимнее время. Захоронения производятся с 9 часов утра до 5 часов вечера. Ежедневно, независимо от сезона года. В настоящее время территория кладбища близка к заполнению, и поэтому проводятся только родственные захоронения и погребение урн с прахом в землю. Достоверной информации о будущем расширении территории пока не имеется, но вопрос этот обсуждается.

химкинское кладбище как доехать

Химкинское кладбище. Как доехать до него из Москвы

Для начала следует добраться до одной из конечных остановок общественного транспорта, следующего в направлении Химок. Речь идёт о станциях метро "Речной вокзал" Замоскворецкой или о "Планерной" Таганско-Краснопресненской линии. Отсюда отправляются автобусы маршрутов 370 и 817. А также маршрутные такси. Количество общественного транспорта значительно увеличивается в Пасхальную неделю и особенно в Родительский день. Маршрутные такси ходят в этом направлении и из других точек города. Кроме того, до Химкинского кладбища можно добраться на электричке с Ленинградского вокзала. Следует двигаться до платформы "Химки", оттуда на автобусе маршрута 22. На собственном автомобильном транспорте нужно ехать по Сходненскому шоссе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.