Непосредственное управление многоквартирным домом: достоинства и недостатки

непосредственное управление многоквартирным домом
Непосредственное управление многоквартирным домом – это одна из форм управления, определенная жилищным кодексом. В данном случае жильцы многоэтажек самостоятельно заключают договора с организациями на услуги подачи горячей и холодной воды, водоотведения, газо-, электро- и теплоснабжения. Также они отвечают за ремонт и общее содержание имущества дома.

Управление многоквартирным домом

В соответствии с жилищным кодексом, можно выбрать один из трех возможных вариантов ведения "хозяйства": непосредственное управление многоквартирным домом, делегирование полномочий в управляющую компанию или правление ТСЖ или ЖСК. Нас интересует первый вариант, поэтому на нем и остановимся более подробно.

Непосредственный способ управления многоквартирным домом является самым простым. При такой форме все коммунальные платежи взимаются с каждого жителя отдельно, а интересы дома отстаивает председатель (через суд или посредством обращения в муниципальную организацию ТСЖ). Непосредственное управление многоквартирным домом предполагает индивидуальную ответственность в отношении неисполнения обязательств по оплате за коммунальные услуги. Все решения относительно обслуживания и ремонта дома принимаются на общем собрании коллективно.

Непосредственное управление многоквартирным домом: минусы и плюсы

непосредственный способ управления многоквартирным домом
Данная форма управления имеет свои недостатки и преимущества. К плюсам можно отнести уменьшение расходов на содержание аппарата ТСЖ и управляющей компании. Но при этом есть один большой недостаток – отсутствие инициативных и квалифицированных жильцов многоквартирных домов. Чтобы управлять общедомовым имуществом, нет необходимости создавать ТСЖ. Тем не менее в некоторых случаях практикуется непосредственный способ управления домом при наличии вышеупомянутого товарищества. При таком положении дел интересы жильцов в суде отстаивает структура ТСЖ. Текущими вопросами по оплате услуг, ремонту и содержанию дома занимается председатель.

Особенности непосредственного управления домом

Рассматриваемая форма управления предпочтительна тогда, когда жильцы дома практически незнакомы между собой, мало платежеспособны и не доверяют сторонним организациям. То есть они выбирают непосредственное управление многоквартирным домом, чтобы снизить расходы на содержание жилища. Но такая форма все равно требует регистрации юридического лица и открытия соответствующего счета, на котором будут накапливаться средства на крупные разовые общедомовые расходы, капитальный ремонт и так далее.

В случае если жильцы не решают вопросы обслуживания своего дома самостоятельно, то городская администрация принимает решение назначить для управления ту или иную организацию. То есть непосредственное управление многоквартирным домом носит чисто номинальный характер. В основном, отсутствие конкуренции в выборе компании для ведения хозяйства приводит к тому, что она, снимая плату за содержание жилья, игнорирует свои обязанности. И в результате такие дома требуют ремонта и изнутри и снаружи.

непосредственное управление многоквартирным домом минусы

Непосредственное управление – это тот вариант, который лучше применять на время перехода и создания ТСЖ. Предпочтительнее, выбрав такую форму, не ограничиваться только приватизацией квартир, а приватизировать дом в целом. Также следует выращивать свои кадры для управления домом и искать квалифицированных поставщиков по ремонту и содержанию здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.