Есть камин? Надо знать, как прочистить дымоход

как прочистить дымоход
Открытый огонь до сих пор завораживает человека. И даже самый принципиальный горожанин хоть иногда мечтает о печке, а лучше – камине, поскольку печка означает печально памятный многим «печотоп», а камин – это исключительно для удовольствия.

Многие родители, вывозившие детей на дачу, к бабушкам-дедушкам, в общем, туда, где есть печь, знают, что отпрысков за уши не оттянешь от процесса топления печки. Могут даже подраться, если их несколько!

И при этом городские романтики зачастую забывают, что очаг – это не только завораживающий танец огня, но и процесс ухода за его источником. Который, в частности, ставит перед ними вопрос: "Как прочистить дымоход?"

Насколько часто нужен этот процесс?

Понятное дело, если вы раньше не имели дела с печным отоплением, необходимыми знаниями вы не обладаете. И если повседневные навыки вроде разведения огня, поддерживания постоянной температуры, правильного подбрасывания топлива нарабатываются быстро, то о том, как прочистить дымоход и когда его проверить, задумываются уже тогда, когда дым валит в дом.

Частота обращения к трубочисту зависит от интенсивности пользования печным приспособлением. Однако даже если вы к нему обращаетесь только в холодную пору, проверять проходимость дымохода надо хотя бы дважды в год. И если печка на даче, которую вы не посещали месяцев семь, прежде, чем ее топить, проверьте трубу – она может быть забита трупиком случайной крысы или гнездом, которое надумали в ней свить птицы.

как прочистить дымоход от сажи
Как сделать визиты трубочиста более редкими?

Если вы хотите не слишком часто думать о том, как прочистить дымоход от сажи, внимательно отнеситесь к топливу, которым вы "кормите" свою печь. В принципе, любое горючее коптит, но та же осина делает это меньше. Есть возможность – используйте осиновые дрова. С другой стороны, только на дереве отопить помещение трудоемко и дорого. Так что при покупке угля берите, мягко говоря, не самый дешевый. Тогда вопрос о том, как прочистить дымоход, встанет перед вами еще нескоро.

Не кидайте в топку бытовые отходы, и в первую очередь – ПЭТ-упаковки. И запах при горении у них не самый приятный, и сажи они дают столько, что чистить трубу придется чуть ли не ежемесячно.

Пользуйтесь химической прочисткой дымохода. В качестве профилактики она идеальна, хотя и не помогает в случаях мощного слоя сажи. Зато дает гарантию того, что не нарастет настолько толстый покров копоти, что даже профессиональный трубочист не сразу сообразит, как прочистить дымоход.

Самостоятельные действия

Хотя печные трубы чистят разными способами, наиболее кардинальной и действенной является механическая очистка. Для нее понадобится весьма нехитрое приспособление – ёрш – и масса физических усилий.

как прочистить трубу дымохода

Профессионалы перед тем, как прочистить трубу дымохода, проверяют степень ее загрязненности. Для этого у них есть спецприборы, а у суперсовременных трубочистов – даже специальные камеры. В собственном доме достаточно на веревке спустить в дымоход груз, например, гирю подходящего размера. А дальше достаточно подобрать ёрш, который туго, но проходит в нее. Залазишь на крышу, спускаешь инструмент внутрь и долго, неторопливо и старательно таскаешь его вверх-вниз.

Меры предосторожности

Стоит учесть, что при прочистке дымохода сажа из топки летит во все стороны. Так что пол и все близстоящие предметы придется накрыть клеенкой или полиэтиленом – их куда проще отмывать или отстирывать. Если при первом «проходе» ерша выясните, что черная гадость долетает до стен, прикройте и их. Иначе с красивым видом комнаты придется распрощаться.

Если труба серьезно забита

Это иногда случается, даже если вы любовно следите за своим отопительным агрегатом. Упало поблизости дерево – и ваш дымоход забит ветками. Не были на даче зиму – и в нем мусор, гнездо и накопившаяся впоследствии грязь. Здесь уж ни превентивными, ни привычными методами не обойдешься. Придется сначала к крепкой веревке привязать гирю и сбросить ее в трубу. Под действием веса и силы удара засор должен проскочить внутрь помещения. Однако такой метод действует только до определенного момента – хорошо спрессованный мусор из трубы может и не удалится. Такие печальные результаты устраняются только через разобранную стенку дымохода, что влечет за собой капитальные затраты на услуги специалиста и последующее восстановление печной трубы.

как прочистить дымоход в бане
Труднее всего придумать, как прочистить дымоход в бане, особенно если она работает постоянно. Все же снятие копоти в трубе – процесс очень грязный, да еще и требующий последующей уборки в самой бане. Чтобы реже к нему прибегать, советуют добавлять в дрова ПКХ – специальную антипожарную добавку, которая предотвращает накапливание сажи в трубе. Плохо то, что она хоть и не ядовита, но запах имеет специфический, и на время такой профилактики баня станет недоступной для использования.

Интересным представляется и еще один антинагарный вариант, называемый полено-трубочист. Оно действительно похоже на бревнышко, добавляется прямо в печку и приводит к тому, что сажа внутри просто осыпается со стенок.

Как прочистить дымоход, решать вам. Принимать или нет превентивные меры – тоже ваш выбор. Главное – помнить, что толстый слой сажи может самопроизвольно возгореться. Так что задымленность дома – это не самое страшное, что может случиться с вашим жилищем. А дабы не допустить пожара, следите за своими трубами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.