Дэймон Мэтт - фильмография и биография. Список фильмов с Мэттом Дэймоном

Дэймон Мэтт, фильмография которого богата на очень интересные и успешные фильмы, уже много лет радует своих почитателей непревзойденным талантом. К тому же он зарекомендовал себя как успешный сценарист и продюсер. Этот разноплановый актер может сыграть кого угодно, и ему всегда одинаково веришь.

Семья и юные годы будущей звезды

Дэймон Мэтт (фильмография)

Актер Мэтт Деймон появился на свет 08.10.1970. Он родился в американском штате Массачусетс в семье налогового инспектора, Кента, и профессора колледжа Нэнси Карлсон. К сожалению, когда Мэтту не было еще 3 лет, семья распалась. После этого мальчик остался жить с матерью в Кембридже. Как и у многих талантливых людей, у Мэтта намешано немало кровей. Его предками были шотландцы, шведы, англичане и финны. Примечательно, что его старший брат стал художником и скульптором. Мэтт был настоящей звездой школьных спектаклей, где переиграл массу различных ролей.

После школы парень поступил на факультет английского языка в Гарвардский университет. В это же время он стал посещать курсы сценаристов, которые очень пригодились ему несколько лет спустя. Проучившись в Гарварде 3 года, Дэймон решает бросить учебу и поехать в Нью-Йорк. Смышленый и харизматичный молодой человек мечтал сделать успешную актерскую карьеру в мегаполисе.

Начало карьеры Дэймона

Лучшие фильмы с Мэттом Дэймоном

Первые фильмы с участием (Мэтт Дэймон не любит вспоминать об этом) парня не ознаменовались успехом. Режиссеры никак не хотели замечать в нем драматический талант. Мэтт Дэймон, рост которого составляет всего 178 см, не отличался ни выдающимися физическими данными, ни особым мужским магнетизмом. Ему доставались маленькие эпизодические роли, которые никак не могли раскрыть его многогранный талант. При этом они не приносили больших гонораров. Первую свою роль Мэтт сыграл в картине «Мистическая пицца» (1988 г.).

Несмотря на все эти трудности карьера парня понемногу развивалась. Вскоре ему предложили одну из ключевых ролей в картине «Школьные узы» (1992 г.). Далее он снялся в таких (довольно успешных) фильмах, как «Джеронимо: Американская легенда» (1993 г.) и «Старые, добрые парни» (1995 г.). Наиболее серьезная работа в этот непростой период – картина «Мужество в бою» (1996 г.), в которой партнерами Мэтта стали Мэг Райан и Дензел Вашингтон. Своей ролью в этой ленте он впервые привлек внимание кинокритиков. Неизвестно, сколько бы еще пришлось талантливому парню сниматься в разных фильмах, чтобы стать настоящей звездой, если бы не помощь друга.

Дружба с Беном Аффлеком

Фильмы с Мэттом Дэймоном (список)

Многие любители кино знают, как дружны Аффлек Бен и Дэймон Мэтт. Фильмография этих талантливых актеров включает и совместные проекты, пользующиеся огромным успехом и у зрителей, и у кинокритиков. Это лишний раз доказывает то, что настоящая дружба только помогает в работе. Теплым отношениям между этими двумя актерами уже очень много лет. Когда Мэтту было 8, он впервые познакомился с Беном, который жил с ним по соседству. По некоторым слухам, Аффлек является даже каким-то очень дальним родственником Дэймона.

Стремительный прорыв в карьере Мэтта случился благодаря его таланту писать сценарии. Еще в Гарварде он начал работу над интересной историей, которую хотел впоследствии экранизировать. Дэймон продал права на нее кинокомпании Miramax Films с условием, что в главных ролях будет сниматься он сам и Бен Аффлек, активно помогавший Мэтту в написании сценария. Так, в 1997 году появился отличный фильм, получивший просто оглушительный успех - «Умница Уилл Хантинг». Он собрал в мировом прокате более 220 миллионов долларов. За свой сценарий к фильму Мэтт получил «Золотой глобус» и «Оскар», а также был номинирован на эти премии как актер. После этого события на молодого человека сразу посыпались заманчивые и очень выгодные предложения.

Дальнейшее развитие карьеры

После номинации на престижные премии многие известные режиссеры узнали, кто такой Дэймон Мэтт. Фильмография актера стала быстро пополняться работами с настоящими мэтрами кинематографии. Так, он сыграл в нашумевшей драме, посвященной войне, - «Спасти рядового Райана» (1998 г.) Стивена Спилберга. Сразу же после этой работы Мэтт снялся в таких удачных картинах, как «Шулера» (1998 г.) и «Догма» (1999 г.). В последнем фильме его напарником снова стал друг – Бен Аффлек. Еще одним прорывом к звездной славе была картина «Талантливый мистер Рипли» (1999 г.). За работу в ней Дэймона снова номинировали на «Золотой глобус».

Фильмы с участием Мэтт Дэймон

Самые популярные киноработы актера

Мэтт Дэймон, биография которого с юности связана с актерством, на сегодняшний день может похвастаться участием еще во многих отличных кинофильмах. Заметной ролью актера стала работа над картиной «Одиннадцать друзей Оушена» (2001 г.), в которой был поистине звездный состав. Эта кинолента стала настолько популярной, что были сняты еще 2 фильма-продолжения. Назывались они не очень оригинально: «Двенадцать друзей Оушена» (2004 г.), «Тринадцать друзей Оушена» (2007 г.), но по-прежнему были успешны.

Фильмы с Мэттом Дэймоном, список которых на сегодня насчитывает полсотни, как правило, имеют огромный кассовый успех. На фоне киноработ актера особо выделяется другая трилогия, которая принесла ему всеобщее признание. Ради роли агента ФБР в фильме «Идентификация Борна» (2002 г.) Мэтту пришлось заниматься боксом и усиленно тренироваться. Грандиозный успех ленты спровоцировал съемки следующих ее частей: «Превосходство Борна» (2004 г.), «Ультиматум Борна» (2007 г.).

мэтт дэймон рост
За свою актерскую карьеру в очень многих картинах снялся Дэймон Мэтт. Фильмография последних лет включает такие киноленты, как «Братья Гримм», «Ложное искушение» (2006 г.) Роберта де Ниро, оскароносный детектив М. Скорсезе «Отступники» (2006 г.), драма К. Иствуда «Непокоренный» (2009 г.). Одной из наиболее ярких работ последних лет стала картина, снятая по роману Ф. Дика, «Меняющие реальность» (2011 г.). Также не осталась незамеченной семейная драма «Мы купили зоопарк» (2011 г.).

Лучшие фильмы с Мэттом Дэймоном

Поскольку у этого артиста много отличных кинокартин, очень трудно выбрать несколько лучших. Многие критики называют превосходными сразу несколько лент, в которых участвовал Дэймон Мэтт. Фильмография актера включает не только комедийные, но и серьезные и интеллектуальные киноработы. Пожалуй, к наилучшим из них следует отнести «Умницу Уилла Хантинга», «Талантливого мистера Рипли», «Догму», «Отступников», «Меняющую реальность», хотя и остальные ленты Дэймона также заслуживают внимания зрителей. На сегодняшний день актер является обладателем 19 наград американских и международных премий, он участник 43 номинаций.

Другие киноработы актера

Актер Мэтт Дэймон

Мэтт Дэймон - очень работоспособный актер. За свою еще не слишком долгую кинокарьеру он снялся в большом количестве картин. Так, его фильмография насчитывает 58 художественных и анимационных картин (озвучивание). О многих из них было сказано выше. Также он участвовал в огромном количестве самых разнообразных шоу и телевизионных передач. Следует перечислить и другие известные работы актера: «Найти Форрестера» (2000 г.), «Неукротимые сердца» (2000 г.), «Джерри» (2002 г.), «Застрял в тебе» (2003 г.), «Сириана» (2005 г.), «Ложное искушение» (2006 г.), «Информатор» (2009 г.), «Потустороннее» (2010 г.), «Маргарет» (2011 г.), «Зараза» (2011 г.), «Элизиум» (2013 г.). Суммарный кассовый сбор всех фильмов с участием Мэтта принес кинематографу больше 2,5 миллиардов долларов.

Общественная и другая деятельность

С самой юности Мэтт занимался благотворительностью. Он основал компанию «Африканский фонд H2O», которая занимается поиском питьевой воды в засушливых регионах. Он также является участником организации, ратующей за прекращение зверств, «Not On Our Watch». Членами ее выступают и такие звезды, как Джордж Клуни, Бред Питт. Мэтт также участвует в организации, борющейся с распространением СПИДа и бедностью в самых отсталых странах мира. Он часто принимает участие в рекламных кампаниях, призывающих к улучшению условий жизни инвалидов. Дэймон является почетным членом благотворительного общества "Feeding America", помогающего голодающим.

Мэтт Дэймон (биография)

Мэтт был исполнительным продюсером девяти фильмов. За свою карьеру она написал сценарии к трем кинокартинам. В ленте «Джерри» он не только снимался, но и осуществлял монтаж. В 2007 году актер Мэтт Дэймон получил собственную «звезду» на голливудской Аллее славы.

Семейная жизнь

Мэтт Дэймон встречался с актрисами Мини Драйвер и Вайноной Райдер. Сейчас актер уже больше восьми лет женат на бывшей официантке аргентинского происхождения из Майями Лючиане Баррозо. Мэтт познакомился с ней еще в 2003 году. В 2006-м он стал счастливым отцом прекрасной малышки Изабеллы. С разницей в 2 года у пары родились еще две девочки – Джия (2008 г.) и Стелла (2010 г.). Включая ребенка Лючианы, Дэймон является отцом 4 дочерей. Актер живет со своей семьей в районе Манхеттен (Нью-Йорк).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.