Фильм "Элизиум": актеры и роли

Голливудская «фабрика грез» не устает удивлять нас предсказаниями будущего, которые могут огорошить и даже шокировать. Научно-фантастических экшенов выпускается довольно много, но некоторые из них совершенно непохожи на остальные. В данном случае речь идет о фильме «Элизиум». Актеры смогли передать всю трагичность ситуации, несмотря на то что фильм больше специализируется на спецэффектах и красивых трюках. Об их работе и пойдет речь в этой статье.

элизиум актеры

Сюжет фильма «Элизиум»

В 2154 году человечество разделилось на два класса: те, кто имеет деньги, живут на космической станции «Элизиум», оснащенной по последнему слову техники, а остальные прозябают на перенаселенной Земле, загубленной промышленностью и войнами. Богачи не знают никаких проблем: медицина достигла такого уровня, что человек уже ничем не болеет и не стареет. Уровень жизни землян куда хуже: смог, пыль, минимальная продолжительность, отсутствие чистого воздуха и растительности. Неудивительно, что большинство мечтает переселиться на "Элизиум", иногда даже в обход эмиграционной службы. С такими переселенцами обходятся крайне жестко, уничтожая беженцев еще на подлете к станции.

элизиум рай не на земле актеры

Молодой, но уже имевший проблемы с законом житель Земли Макс решает завязать с «темным прошлым» и устраивается на завод по производству дронов – механических полицейских. В одну из рабочих смен с ним происходит несчастный случай, после которого жить парню остается несколько дней. Аптечные препараты, выданные на заводе, не могут вылечить его, а всего лишь снимают боль. Исцелиться можно лишь на "Элизиуме", но туда никого не пускают. Макс отправляется за помощью к своим бывшим друзьям по банде, где ему пришивают экзоскелет. Теперь осталось только похитить какого-нибудь важного жителя Элизиума, чтобы с его помощью добраться до станции. По иронии судьбы выбор пал на Карлайла, замышляющего переворот. И на Макса с его друзьями открывается охота. Погони, перестрелки и, конечно же, любовная история – все это ждет зрителя в фильме «Элизиум». Актеры мастерски справились с задумкой режиссера, и кинолента держит в напряжении от начала и до финальных титров. Но благодаря чьим усилиям этот фильм стал таким потрясающим? Об актерском составе и пойдет речь далее.

«Элизиум»: актеры и роли

Бывший уголовник, спасающийся от смерти, Макс (главный герой фильма) был сыгран Мэттом Деймоном. Этот молодой, но уже достаточно известный актер стал безумно популярным сразу же после своего участия в фильме «Умница Уилл Хантинг», вышедшем в свет в 1997 году. В этой картине Мэтт играет гения-самоучку, запутавшегося в жизни паренька, обладающего невероятными способностями к математике. Эта картина, в которой Деймон снимался вместе с Робином Уильямсом, произвела неизгладимое впечатление не только на зрителей, но и на критиков. После того как фильм был несколько раз номинирован на «Оскар» на Мэтта свалилась популярность, после которой последовали предложения во многие проекты. Как следствие фильмы с его участием по определению становятся хитами, что и произошло с картиной «Элизиум».

Главный актер фильма. Биография

Мэтт Деймон родился 8 октября 1970 года в Кембридже, в семье налогового инспектора и преподавателя. С юных лет мальчик не знал ни в чем отказа, ведь его родители были довольно состоятельными людьми. Когда Мэтту исполнилось три года, его родители развелись. Он с братом Кайлом остался жить с матерью, но это не особо повлияло на материальное положение семьи. Как вспоминает актер, его всегда окружали интересные знакомые его матери: писатели, преподаватели и люди науки.

элизиум главный актер

В возрасте восьми лет Мэтт знакомится с дальним родственником Бэном Аффлеком, с которым он дружит по сей день. Эта встреча стала поворотным моментом в судьбе Деймона, ведь первому о своей мечте стать актером Мэтт поведал именно другу. Аффлек поддержал его в этой затее, после чего дело осталось за малым – убедить родителей отдать парня на курсы актерского мастерства. Поначалу никто не верил в серьезность намерений Мэтта. Но после того как он потратил все свои карманные деньги на билет до Нью-Йорка на кастинг одного из агентств, мать с отцом поняли, что парнишка не отступится.

«Звездный час»

Будучи студентом Гарвардского Университета, Мэтт снялся в картине «Мужество в Бою», где его партнерами по фильму стали Мег Райан и Дензел Вашингтон. В это же время он вместе с Беном Аффлеком начал писать сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг», принесший им «Оскара» в 1997 году. Так началась долгая дорога в звезды мирового кино. За свою недолгую карьеру Деймон снялся в таких известных картинах: «Талантливый Мистер Рипли», «Спасти рядового Райана», трилогия о приключениях Джеймса Борна, «Отступники», «Братья Гримм», «Марсианин» и многих других. Но продолжим наше знакомство с фильмом «Элизиум – рай не на Земле». Актеры, сыгравшие остальные главные и второстепенные роли, не столь знамениты, как главный герой, но свою порцию популярности также заслужили.

Джоди Фостер

Делакор – главная защитница космической станции от эмигрантов, жаждущая захватить власть. Этого персонажа воплотила в жизнь довольно известная актриса Джоди Фостер. Родилась будущая звезда широкого экрана 19 ноября 1962 года. Карьера актрисы началась почти с пеленок: будучи миловидным ребенком, Джоди снималась в рекламных роликах еще в возрасте двух лет. К шести годам ее начали приглашать на маленькие роли в телесериалах. Ее работа была единственным источником дохода в их с матерью жизни, ведь отец бросил ребенка еще до появления на свет.

Несмотря на напряженные графики съемок, Джоди довольно хорошо училась в школе хотя общение со сверстниками давалось с трудом, ведь мало кто хотел дружить не только с «заучкой», но еще и с «телезвездой». В возрасте 15 лет Фостер была номинирована на «Оскар» после роли малолетней проститутки в фильме Мартина Скорсезе «Таксист». Эта картина принесла огромную популярность актрисе, но и добавила массу проблем: фанат этого фильма преследовал Джоди несколько лет, из-за чего та жила в постоянном страхе.

актеры фильма элизиум

Второй «Оскар»

После школы Фостер сделала небольшой перерыв в своей карьере и отправилась учиться в Йель. В 1985 году, окончив университет с отличием, Джоди возвращается на большой экран. Но первые работы не приносят популярности, а лишь разочаровывают критиков. Только в 1991 году актриса вернула себе все утраченные позиции, снявшись в триллере «Молчание ягнят». Роль Клариссы Старлинг принесла Джоди вторую статуэтку. В дальнейшем актриса снималась во множестве проектов, но они не впечатляют ни зрителей, ни кинокритиков. Лишь за участие в ленте «Контакт» Джоди получила «Золотой Глобус». Сейчас актриса продолжает свою карьеру и занимается воспитанием единственного сына.

Алиси Брага

Любой уважающий себя кинофильм обязан иметь романтическую историю. Не стал исключением и фильм «Элизиум». Актеры (фото представлены в статье) Мэтт Деймон и Алиси Брага, речь о которой пойдет далее, прекрасно разыграли случайную встречу и вспыхнувшие с новой силой былые чувства. По сюжету Фрей – первая любовь Макса - имеет больную дочь, вылечить которую можно только на космической станции, и поэтому пути главных героев сходятся. Вместе им предстоит пережить множество событий, которые усилят их чувства.

элизиум актеры и роли

Бразильская актриса и модель, сыгравшая роль возлюбленной Макса, родилась 15 апреля 1983 года в городе Сан-Паулу. Еще с детства Алиси мечтала стать киноактрисой и участвовала в детских спектаклях и постановках. В 1998 году состоялся первый дебют Браги, но популярность она обрела только в 2002 году, после премьеры фильма «Город Бога». Именно тогда бразильскую актрису заметили в Голливуде и начали приглашать работать в свои проекты. Настоящий успех к Алиси пришел после участия в фильме «Я-легенда», где она сыграла второстепенную роль. Позже актриса снималась во многих кинолентах. Самые известные из них: «Слепота», «Потрошители», «Одиннадцать минут», «Путешествие на край ночи», «Хищники».

Шарито Копли

Не все актеры фильма «Элизиум» обладают популярностью, некоторые из них мало знакомы общественности. Речь идет о том, кто воплотил в жизнь главного злодея Крюгера. Этот южноафриканский актер известен нам по фантастическим фильмам режиссера Нила Бломкампа. За его плечами работы в таких проектах, как «Район № 9», «Команда-А», «Европа», «Малифисента», «Олдбой» и многих других. Но творческим прорывом можно назвать его участие в фильме «Элизиум». Актеры Шарито и Мэтт Деймон настолько замечательно отыграли свое противостояние, что предложения посыпались на Копли со всех сторон. Каких-либо впечатляющих достижений актер пока не достиг, но это не повод для уныния, ведь его продолжают приглашать на съемки. Так что все еще впереди.

фильм элизиум актеры фото

Второстепенные герои

Успех фильма зависит не только от работы режиссера, сценаристов и главных героев. Достаточно важной для успеха картины является и хорошая игра актеров эпизодических ролей. Это правило не становится исключением и для фильма «Элизиум». Актеры, без которых картина не смогла бы существовать - Вагнер Моура, Диего Луна, Эмма Трамбле, Уильям Фихтнер, Хосе Пабло Кантилльо, Майкл Шэнкс, Трэйси Уотерхаус, Кэтрин Лок Хэггквист, Кристина Кокс и многие другие. Все они внесли свою лепту в создание киноленты, и благодаря их работе она стала целой и завершенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.