Почему чешется спина? Сыпь на спине, что делать?

Очень неприятные ощущения испытывает человек, когда у него чешется спина. Почему возникает подобное явление? Зуд спины может быть симптомом какого-нибудь заболевания. И если это явление вы ощущаете регулярно, то следует искать его причину. В данной статье мы обсудим эту тему подробно. Изучив, представленную ниже информацию, вы узнаете, что может быть причиной зуда спины, о каких заболеваниях свидетельствует это неприятное явление и как его лечить.

чешется спина

Сыпь

Если у вас сильно чешется спина и появилась сыпь, то это уже говорит о том, что ваш организм инфицирован заболеванием. Только каким? Разобраться точно в этом вопросе вам поможет врач-дерматолог. Сыпь на кожных покровах в области спины может быть симптомом нескольких недугов. Рассмотрим некоторые из них.

Если высыпания на коже розового или коричневого цвета и имеют шероховатую поверхность, то скорее всего, что у вас лишай. Существует несколько его разновидностей: розовый, опоясывающий, отрубевидный. Следует знать, что каждый вид лишая имеет свою методику лечения. Поэтому, сразу же, как вы обнаружили шелушащиеся корочки на коже, поспешите в медицинское заведение. Дерматолог установит вид лишая и назначит правильное лечение.

У вас сыпь на спине, чешется пораженная ею кожа? Это может свидетельствовать об инфицировании организма таким заболеванием, как сифилис. Этот серьезный недуг проявляется на кожных покровах в виде розовых или коричневых пятен, напоминающих по внешнему виду пигментные. Кроме того, это заболевание может сопровождаться синюшными папулами с гнойниками по центру. В случае обнаружения подобных симптомов на коже немедленно нужно обратиться за медицинской помощью к специалистам.

Каким недугом еще может являться сыпь на спине (чешется)? Такое явление может быть при поражении кожи угрями. Чаще всего это заболевание возникает у подростков. Провоцирует его появление гормональная перестройка организма. Если вовремя не начать лечение, то угревая сыпь осложняется гнойными воспалениями, с последующим появлением рубцов на коже.

сыпь на спине чешется

Аллергические заболевания также могут сопровождаться поражением верхнего слоя эпидермиса зудящей сыпью. Так как этот недуг может быть нескольких видов, то и лечение его, соответственно, разное. Только специалист-дерматолог в результате обследования сможет правильно установить причину аллергии и назначить эффективное лечение.

Прыщи

Почему чешется спина и другие части тела и появляются прыщи? Причиной этого может быть сбой в работе сальных желез. Подкожный жир при этом забивает поры, в результате чего и возникает воспалительные процессы и прыщи.

Также подобные явления появляются, когда возникают проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и процессах пищеварения.

Заболевания эндокринной системы также могут быть причиной того, что чешется спина и на кожных покровах появляются прыщи.

В любом из этих случаев необходима консультация врача. Самолечение здесь может только усугубить ситуацию.

Пятна

Пигментация кожи может также сопровождаться зудом. Желто-коричневые образования разного размера и формы появляются в результате старения кожи, гормональных нарушений в организме, ультрафиолетового облучения. И даже самые банальные веснушки могут вызывать зуд кожи в период активизации весной.

Но пятна, которые чешутся, могут быть симптомами более серьезных заболеваний из области онкологии. Поэтому, при появлении подобного явления на теле, нужно пройти осмотр в медицинском заведении.

сильно чешется спина

Паразиты

Чесотка - заболевание, вызванное клещом. Этот недуг также сопровождается сильным зудом. Если пораженные места сильно расчесать, то на этих местах появляется сыпь. Изначально чесоточный клещ поражает область кистей рук, локтевых суставов, молочных желез, а при несвоевременно начатом лечении распространяется на все тело, в том числе и спину. Эта болезнь заразна, при телесном контакте она легко и быстро передается другому человеку. Лечится чесотка на ранней стадии довольно быстро специальными мазями.

Укус постельного клопа может быть причиной того, что чешется спина или любая другая часть тела. Этот вид паразита живет в мебели, настенных коврах, в щелях стен. Они питаются кровью человека. В месте укуса появляется маленькая зудящая точечка. При расчесывании она увеличивается в размере в несколько раз. Зуд при этом очень усиливается. Лечить пораженные места можно средствами, которые снимают раздражение кожи.

Если вы точно знаете, что причиной того, что чешется кожа в области спины являются паразиты, не пренебрегайте походом к врачу. Через мелкие ранки в организм может проникнуть инфекция, что вызовет более серьезные проблемы со здоровьем. Дерматолог назначит вам средства для обработки пораженных мест и препараты, снимающие зуд и раздражение.

чешется живот и спина

Чешется живот и спина, кожные покровы чистые. Что это может быть?

Подобное явление может возникать тогда, когда человек находится в состоянии сильного волнения или стресса. Нервное перенапряжение и вызывает зуд. Обычно это проходит после курса приема успокоительных средств.

Сухость кожи также может вызывать неприятные ощущения в области спины. При этом кожные покровы чешутся и слегка шелушатся. В таком случае рекомендуется обрабатывать проблемные места после гигиенических процедур питательными и увлажняющими косметическими средствами.

Ношение одежды, сшитой из синтетических тканей, может вызывать сильное раздражение кожи. В результате этого и будет чесаться спина и живот. Особенно сильно зуд проявляется после физических нагрузок (интенсивная ходьба, бег) или во время жары. Синтетика плохо впитывает влагу, а соль, выходящая с потом из организма, вызывает раздражение и воспаление верхнего слоя эпидермиса. Если у вас чувствительная кожа, то отдавайте предпочтение одежде и белью из натуральных тканей.

Подведем итоги

Из представленной выше информации вы узнали, что причинами того, что чешется спина, могут быть:

  • дерматиты;
  • аллергия;
  • нервные заболевания;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • болезни желудка и кишечника;
  • укусы паразитов и другие.
    чешется спина между лопатками

Установить точную причину того, почему чешется спина между лопатками (и не только), вам поможет специалист. Обращайтесь своевременно за медицинской помощью, и с вашим здоровьем все будет в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.