Джеймс Бонд: актеры, сыгравшие легендарного агента во всех частях

Когда франшиза длится не несколько лет, как обычно, а несколько десятилетий, лица в главных ролях менять приходится постоянно. Проблема здесь уже состоит не только в том, что актеры приедаются зрителям – они просто стареют и на секс-символы уже ну никак не тянут.

Франшиза «Джеймс Бонд»: актеры и лучшие имена

джеймс бонд актеры

Даже потрясающе везучим звездам, которые надолго сохраняют свою молодость всеми доступными средствами, включая хирургию, не удается поддерживать былую красоту в первозданном виде, поэтому им на смену всегда приходят новые молодые и горячие таланты. В серии фильмов «Джеймс Бонд» актеры страдают по этой же причине. Некоторые фанаты, правда, считают, что классический агент 007 Пирс Броснан никогда не постареет, по крайней мере, в их сердцах, а все остальные Бонды – это лишь жалкие пародии на него. Однако почему классическим стал именно Броснан? В истории этой франшизы было много и других не менее подходящих претендентов, но у всех на слуху почему-то именно его имя. Итак, кто же еще норовил стать звездой франшизы «Джеймс Бонд» - актеры с большим потенциалом или просто хорошо пропиаренные красивые лица?

Выдающийся джентльмен Шон Коннери

последний джеймс бонд актер

Самым первым фильмом серии был «Доктор Ноу» - казалось бы, название совсем никак не связано с мужественными героями и их боевыми красотками-подругами. В главной роли в первом фильме британской бессмертной франшизы снялся Шон Коннери. Это стало хорошим рывком в его актерской карьере. Сегодня Коннери уже далеко не молод, но его талант с годами только растет. Шон снялся в шести первых сериях фильмов «Джеймс Бонд». Актеры, которые в этом нелегком, но благородном деле составили ему компанию, к сожалению, такой же блестящей карьеры не сделали. Возможно, Коннери стал таким популярным благодаря своей харизме, хотя практически все британские актеры буквально сияют этой харизмой и одаривают ею зрителей. Задав такой хороший старт, Коннери снялся в очень многих знаменитых кинокартинах от режиссеров с мировым именем: «Лига выдающихся джентльменов», «Индиана Джонс», «Мстители» 1998 года и других. За лучшую роль второго плана в фильме «Неприкасаемые» 1988 года Шон Коннери даже получил премию «Оскар». Кто знает, возможно, когда-нибудь оригинальный Джеймс Бонд еще вернется на экраны, а пока что Коннери приостановил съемочный процесс в своей жизни и предался радостям семейной жизни. Но любому герою рано или поздно захочется этого, не так ли?

Роджер Мур - красавец и достойный преемник

Джеймс Бонд актеры

Эстафету Шона Коннери принял Роджер Мур, снявшийся в семи последующих частях франшизы «Джеймс Бонд». Актеры фактурно похожи друг на друга, однако перемена мест слагаемых сказалась на восприятии фильма фанатами. Но привыкнуть можно ко всему, поэтому в итоге Роджер Мур «вытащил» серию на новый уровень. Сейчас Муру 86 лет, он уважаемый семейный человек и лондонец, но в былые времена его мужественное лицо на киноафишах и постерах не давало покоя многим трепетным девичьим сердцам. Роль Джеймса Бонда оказалась самой значимой в его карьере, так как ни одна другая его работа так не зацепила воздыхателей. Глупо было бы отрицать, что здесь большую роль сыграла и модельная внешность Мура, ведь многие женщины согласились бы пойти на киносеанс просто потому, что актер в главной роли мог поиграть мускулами и блеснуть ослепительной улыбкой. Если последний Джеймс Бонд – актер по-настоящему талантливый, но не слишком привлекательный внешне, то Мур увлекал аудиторию, в основном, своей фактурностью. Возможно, именно поэтому его актерская карьера не достигла особенных высот, и он так и остался «одним из Бондов».

Бонд по-новому от Тимоти Далтона

джеймс бонд актеры и роли

Следующие две серии франшизы, вышедшие сразу после фильма «На секретной службе Ее Величества» с «проходящим» вторым Бондом Джорджем Лэзенби, позволили искупаться в лучах недолгой славы Тимоти Далтону. Его игра привнесла новые, необычные черты в образ героя женских грез, поэтому у него получился действительно неплохой Джеймс Бонд. Актеры, фото которых украшают постеры этой франшизы, всегда отличались очень приятными чертами лица, и Тимоти не стал исключением. Вообще, в кино такого жанра внешность исполнителя главной роли очень важна, так как она гарантирует основной процент успеха. Тимоти Далтон же по праву считается самым красивым Бондом из всех шести когда-либо существовавших. В отличие от неудачливого Роджера Мура, актерская карьера Тимоти Далтона, и помимо роли Бонда, оказалось довольно успешной. Конечно, другой такой же яркой роли для Тимоти судьба не припасла, но его работу в мини-сериале «Скарлетт» по инерции оценили многие поклонники бондианы. Актерский талант Тимоти оказался недостаточно большим для того, чтобы его можно было хорошо разглядеть за сиянием его великолепной внешности в молодые годы, поэтому успешные актерские деньги Далтона закончились на «Скарлетт».

Пирс Броснан и шаловливые искорки в глазах

первый джеймс бонд актер

Пятым Бондом стал знаменитый Пирс Броснан. Его слегка прищуренный взгляд и упрямая линия губ долгое время заставляли трепетать дамские сердечки, но, помимо внешности, у Броснана был еще и недюжинный актерский талант. Пирс показал всему миру, каким должен быть настоящий Джеймс Бонд. Актеры и роли в бондиане стали чуть ли не нарицательными, а лицо Пирса Броснана теперь у многих киноманов ассоциируется с идеальным образом храброго героя, готового при случае спасти весь мир и, что еще важнее, защитить от любых опасностей любимую женщину. И это в четырех частях! Именно его называли лучшим агентом 007. В отличие от того героя, которым был первый Джеймс Бонд, актер Пирс Броснан вдохнул в персонажа такую сексуальность, что при одном только взгляде на то, как он держит пистолет, у дам подкашивались ноги. Впрочем, такая реакция порой наблюдается и сегодня. Те, кто не смотрел серии франшизы с участием Броснана, наверняка видели его лицо в знаменитом клипе к песне Golden Eye, исполненной непревзойденной Тиной Тернер. Мужественности Броснану добавляет еще и тот факт, что он вот уже много лет подает пример прекрасного семьянина и воспитывает вместе с женой троих детей. Броснан – воплощение идеального мужчины не только на экране, но и в реальной жизни.

Дэниел Крейг - последний Бонд

Роль последнего по счету Бонда исполнил Дэниел Крейг. Актеру повезло больше предшественников хотя бы уже потому, что в современном кино стало гораздо проще создавать уникальные визуальные спецэффекты. Актеры, игравшие Джеймса Бонда в предыдущих частях, больше всего рассчитывали на помощь дублеров и каскадеров, а Крейгу можно было предоставить компьютеру возможность выполнить за него всю грязную работу. Бонд, который получился у Дэниела Крейга, подвергся целой волне бурной критики, но в итоге был очень хорошо принят.

актеры игравшие джеймса бонда

Даешь брутальность

Саундтреки к последним частям звучат на каждой радиостанции, а франшиза об агенте 007 обзавелась целыми полчищами новых поклонников. Самый последний Бонд получился самым жестоким и серьезным из всех, и этому во многом поспособствовал холодный взгляд зеленых глаз Крейга. Агент 007 в исполнении Крейга растерял остатки всей былой романтичности и превратился в суровую машину, практически не выражающую никаких чувств.

Новое суровое поколение

Возможно, именно таким и должен быть настоящий герой, чтобы справиться со всеми проблемами, которые сваливаются на его голову: жестким, холодным, расчётливым и бесстрастным. Мода на подобный мужской характер наверняка во многом поспособствовала такому изменению культового персонажа. Но кто знает: может, следующий Бонд будет жизнерадостным романтиком и душой компании?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.