Обезболивающие таблетки "Брал": инструкция по применению, состав, показания

Препарат «Брал» инструкция по применению определяет как ненаркотическое анальгезирующее и спазмолитическое средство. Это комбинированный медикамент, включающий в состав гидрохлорид питофенона (миотропный спазмолитик), метамизол натрия (ненаркотический анальгетик) и бромид фенпивериния (м-холиноблокатор).

брал инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа

Метамизол натрия выступает производным пиразолона, проявляет болеутоляющую, незначительную противовоспалительную, жаропонижающую активность. Гидрохлорид питофенона в отношении гладкой мускулатуры оказывает папавериноподобное миотропное расслабляющее действие. Бромид фенпивериния обладает ярко выраженными холинолитическими свойствами, снижает температуру и болезненные ощущения, снимает гладкомышечные спазмы. Комбинированное использование этих трех компонентов приводит к взаимному приумножению их фармакологического влияния на организм, увеличению спазмолитического и болеутоляющего эффектов.

Показания к назначению

Лекарственное средство «Брал» инструкция по применению показывает назначать при умеренном болевом синдроме, возникшем вследствие спазма гладких мышц мочевыводящих или желчевыводящих путей одновременно с развитием почечной или печеночной колики, постхолецистэктомическом синдроме (состоянии, возникающем после удаления желчного пузыря), спазмах кишечника или мочевого пузыря, альгодисменореи, дискинезии желчевыводящих путей (гиперкинетический тип), хроническом спастическом колите, воспалениях органов малого таза. Препарат также применяют для кратковременной терапии острых патологий суставов и периферической нервной системы (миалгий, ишиалгий, артралгий, невралгий). Медикамент «Брал» инструкция по применению советует использовать как вспомогательное средство для устранения болевого синдрома после проведения диагностических исследований и хирургического вмешательства. Лекарство, кроме прочего, назначается при лихорадке во время воспалительных и простудных заболеваний.

обезболивающие таблетки брал

Форма выпуска, упаковка, состав

В большинстве случаев используется препарат «Брал» в форме таблеток. Они расфасовываются в блистеры/стрипы по десять штук и упаковываются в картонные коробки по одному, два, десять блистеров/стрипов. Таблетки «Брал» состав имеют следующий: в каждой единице содержатся такие действующие ингредиенты, как метамизол натрия, гидрохлорид питофенона, бромид фенпивериния – в количестве 500, 5 и 0,1 миллиграммов соответственно.

Медикамент «Брал» также выпускается в форме инъекционного раствора (для введения внутривенно/внутримышечно), являющего собой прозрачную желтоватую жидкость. Пять ампул, сделанных из гидролитического темного стекла, в каждой – пять миллилитров раствора, помещаются в поддон (ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки), который, в свою очередь, упаковывается в картонную пачку вместе с инструкцией. В одном миллилитре раствора содержатся действующие ингредиенты: метамизол натрия, гидрохлорид питофенона, бромид фенпивериния – в количестве 500, 2 и 0,02 миллиграммов соответственно. Помимо них, в состав входят второстепенные компоненты: хлористоводородная кислота, вода для инъекций.

сколько стоит брал

Лекарственное средство «Брал». Инструкция по применению (таблетки, раствор)

Таблетки следует принимать после еды перорально, не разжевывая, запивая водой в небольшом объеме. Детям от пятнадцати лет и взрослым показано дважды-трижды в день пить по одной-две таблетки (не более шести штук за сутки). До пятнадцатилетнего возраста разрешается использовать препарат только при наличии острых показаний и по назначению врача. Маленьким пациентам в возрасте шести - восьми лет таблетки «Брал» (инструкция свидетельствует об этом) следует давать по половине таблетки дважды-трижды в сутки, не дольше пяти дней. Детям девяти - двенадцати лет назначают прием два-три раза в день по три четвертой части таблетки, подросткам тринадцати - пятнадцати лет – по одной таблетке.

В случаях тяжелых колик медикамент «Брал» инструкция по применению показывает использовать парентерально. Детям от пятнадцати лет и взрослым внутривенно медленно (за минуту один миллилитр) вводят за раз 2 миллилитра лекарства (доза в сутки не должна превышать четырех миллилитров); от двенадцати до четырнадцати лет – 0,8-1 мл; от восьми до одиннадцати – 0,5-0,6 мл; от пяти до семи – 0,3-0,4 мл; от трех до четырех – 0,2-0,3 мл и от года до двух – 0,1-0,2 мл. Детям до года противопоказано внутривенное введение, для них допустимы внутримышечные инъекции в количестве 0,1-0,2 мл за раз. Малышам от года до двух лет внутримышечно вводят 0,2-0,3 мл, от трех до четырех – 0,3-0,4 мл, детям от пяти до семи лет – 0,4-0,5 мл, от восьми до одиннадцати – 0,6-0,7 мл, от двенадцати до пятнадцати – 0,8-1 мл. Если есть необходимость, процедуру повторяют спустя шесть - восемь часов. В одном шприце не разрешается смешивать раствор «Брал» с иными медикаментами. Перед осуществлением инъекции нужно согреть шприц с лекарством в руке.

таблетки брал применение

Побочные явления

При приеме препарата в терапевтических дозах его переносимость хорошая. Однако могут развиться ангионевротический отек, аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, в редких случаях – крапивницы, анафилактического шока. Единичные пациенты отмечали появление чувства жжения в эпигастрии, головной боли, сухости во рту. Возможно возникновение тахикардии, головокружения, цианоза, снижение АД. Нарушения кроветворения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (проявляется необоснованным ростом температуры, затруднением глотания, болью в горле, стоматитом, в некоторых случаях – явлениями проктита или вагинита) могут возникнуть, если длительно пить таблетки «Брал». Применение медикамента в больших дозах грозит нарушениями работы почек: окрашиванием в красный цвет мочи, анурией, олигурией, интерстициальным нефритом, протеинурией. При склонности к бронхоспазму прием лекарства может спровоцировать приступ. В крайне редких случаях на фоне использования препарата развиваются синдромы Стивена-Джонсона (экссудативная эритема злокачественного характера) и Лайелла (эпидермальный некролиз). Кроме прочего, возможно (очень редко) появление таких негативных эффектов, как парез аккомодации, снижение потоотделения, затруднение мочеиспускания. При внутримышечном введении медикамента могут в месте инъекции образоваться инфильтраты.

таблетки брал инструкция

Противопоказания

Обезболивающие таблетки «Брал» нельзя давать детям до пяти лет, вводить лекарственное средство внутривенно запрещено в младенчестве и при массе тела менее пяти килограммов. Противопоказан препарат при следующих состояниях и патологиях:

  • гиперчувствительности к имеющимся в составе компонентам, в том числе к производным пиразолона;
  • угнетении костномозгового кроветворения;
  • выраженной почечной/печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелой стенокардии;
  • тахиаритмии;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • кишечной непроходимости;
  • гиперплазии предстательной железы (при наличии клинических проявлений);
  • мегаколоне, коллапсе.

Не рекомендуется применять медикамент «Брал» при беременности (в особенности в первый триместр и в последние шесть недель) и в лактационный период. С осторожностью следует использовать лекарство при склонности к артериальной гипотонии, гиперчувствительности к НПВС, бронхиальной астме, остром рините или крапивнице, вызванным приемом ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Проявляется рвотой, сонливостью, болями в эпигастрии, снижением АД, спутанностью сознания, судорогами (в редких случаях), нарушениями работы почек и печени. Показано промывание желудка, пероральный прием активированного угля и иных энтеросорбентов, симптоматическая терапия.

таблетки брал состав

Сколько стоит «Брал»?

В среднем упаковка препарата, включающая десять таблеток, обойдется вам в 34-44 рубля, двадцать таблеток – 50-82 рубля, сто таблеток – 210-285 рублей. Цена раствора для инъекций (упаковка из пяти ампул по пять миллилитров) варьируется в пределах 62-78 рублей.

Особые указания

До выяснения причины нельзя применять медикамент для купирования острой боли в животе. Во время лечения препаратом «Брал» запрещено употреблять алкоголь, следует воздержаться от выполнения работы, требующей быстрой психической/физической реакции, управления транспортными средствами. Обычно парентеральное введение лекарственного средства назначается только в экстренных ситуациях, когда по тем или иным причинам пероральный прием невозможен, например, если нарушено всасывание из ЖКТ. При введении раствора в объеме от двух миллилитров нужна особая осторожность, так как существует риск снижения АД. При внутривенной инъекции необходимо контролировать частоту дыхания и сердечных сокращений. Длительное использование медикамента в форме таблеток обуславливает необходимость контроля состояния печени, картины периферической крови.

брал инструкция по применению таблетки

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Брал» усиливает эффект этанола. Совместное применение с производными фенотиазина, особенно хлорпромазином, может повлечь появление выраженной гипертермии. Возможно повышение м-холиноблокирующей активности при одновременном приеме с бутирофенонами, трициклическими антидепрессантами, хинидином, амантадином, Н1-блокаторами. Аллопуринол, пероральные контрацептивы увеличивают токсичность лекарства. Транквилизаторы повышают обезболивающее действие метамизола натрия. Нельзя наряду с медикаментом «Брал» применять рентгеноконтрастные средства, пенициллины, коллоидные кровезаменители. Если совместно использовать таблетки «Брал» и циклоспорин, концентрация в крови последнего будет снижена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья ответила на все возникшие у меня вопросы. Спасибо автору за точность и простоту изложения темы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.