Кому можно принимать активированный уголь при поносе?

активированный уголь при поносе

Можно ли принимать активированный уголь при поносе? Ответ на заданный вопрос вы узнаете из материалов этой статьи.

Общие сведения о "черном" препарате

Активированный уголь представляет собой натуральный сорбент, используемый людьми уже очень много столетий. Ни для кого не является секретом, что такое средство идеально помогает при пищевых отравлениях. Ведь данный препарат быстро и эффективно выводит из организма все накопившиеся токсины и вредные вещества. Но помимо этого он нередко способствует и утрате полезных бактерий.

Так помогает активированный уголь при поносе или нет? Следует особо отметить, что такое натуральное средство одновременно несет в себе и опасность, и пользу. С одной стороны, он очищает организм, а с другой – выводит то, без чего здоровье человека подвергается опасности.

Для того чтобы узнать, эффективен ли активированный уголь при поносе, следует разобраться с его "методами" работы.

Принцип действия натурального медикамента

уголь активированный детям при поносе

Как известно, данное средство продается во всех современных аптеках по довольно низкой цене. И, каждый, кто когда-либо сталкивался с такой проблемой, как диарея, утверждает, что активированный уголь при поносе помогает довольно-таки неплохо. С чем связан такой эффект? Дело в том, что упомянутый препарат действует по методу абсорбирования. Другими словами, уголь словно всасывает в себя вредные компоненты и вещества, а затем концентрирует их и выводит из организма естественным путем.

В каких случаях помогает, а в каких - нет?

Сказать однозначно, поможет ли активированный уголь избавиться от диареи, можно лишь после того, как будет установлена причина возникновения расстройства. Таким образом, если человек отравился некачественными продуктами, то данное средство, принятое в необходимом количестве, в течение дня выведет из организма все вредные вещества. Если же причиной поноса послужили какие-либо вирусы или нарушение микрофлоры после приема антибиотиков, то один только активированный уголь вряд ли способен справиться с проблемой.

Активированный уголь: дозировка при поносе

активированный уголь при поносе собаке

При сильной диарее, которая возникла в результате употребления некачественной пищи, следует принимать большие дозировки этого абсорбирующего препарата. Так, специалисты рекомендуют использовать его трижды в сутки в количестве одной таблетки на 10 килограммов веса (к примеру, если вы весите 60 кг, то вам следует за один раз выпить 6 таблеток).

Проводить столь интенсивный курс лечения взрослым следует недолго (не более, чем 7-9 дней). Ведь длительная терапия данным препаратом может легко привести к потере веса и истощению.

Запивать уголь активированный рекомендуется большим количеством фильтрованной воды. Следует отметить, что это обязательный пункт, так как жидкость позволит действовать препарату более эффективно. Если пренебречь данным советом, то частички угля недостаточно хорошо растворятся, а, соответственно, и плохо распространятся по всему кишечнику.

Можно ли давать ребенку уголь активированный?

Детям при поносе данный препарат давать можно (от 6 лет), но при одном условии: если диарея не является следствием какого-либо вирусного заболевания. Кстати, после курса сорбента ребенку и взрослому следует обязательно использовать пробиотики, которые содержат в себе полезные бактерии. Ведь, как было сказано выше, уголь выводит из организма все нужные и ненужные вещества.

Другие способы применения

активированный уголь дозировка при поносе
Сегодня очень модно и популярно использовать активированный уголь для снижения веса. Существуют даже специальные методики, по которым данный препарат применяется на протяжении длительного времени. Следует заметить, что похудеть таким образом возможно, но в конечном итоге здоровье человека может значительно пошатнуться. В связи с этим диетологи крайне не рекомендуют этот способ.

Многие владельцы домашних животных интересуются, можно ли лечить расстройства кишечника у питомцев таким препаратом, как активированный уголь. При поносе собаке это средство помогает. Но, как и в случае с людьми, оно будет наиболее эффективным, если диарея возникла не по причине вирусного или какого-либо другого заболевания, а вследствие банального отравления. Дозировка проста: если ваш питомец весит 3 килограмма, то следует в половине стакана воды растворить 3 черные таблетки, а затем дать животному выпить.

Активированный уголь и беременность

понос при беременности уголь активированный

Наверняка у многих будущих мамочек наблюдался понос при беременности. Уголь активированный в таком положении не противопоказан. Но чтобы наверняка избавиться от диареи, специалисты рекомендуют использовать более современные аптечные препараты (например, препараты «Энтеросгель» или «Смекту»).

Если таких медикаментов в вашем доме не оказалось, а проблему надо решить срочно, то можно принять и вышеупомянутый сорбент. Но после такой терапии женщине в интересном положении необходимо запастись пробиотиками, а также усиленно питаться. Это необходимо для того, чтобы накопить бактерии и полезные вещества, которые естественным путем вывелись из организма при помощи активированного угля.

Противопоказания к применению препарата

Активированный уголь крайне нежелательно употреблять тем, кто страдает от гиповитаминоза, язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка. Помимо этого, данный препарат запрещается принимать при кровотечениях и в том случае, если вы склонны к запорам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.