Миранда Отто (Miranda Otto): фильмография, биография и личная жизнь актрисы (фото)

С 2002 года талантливая австралийская актриса Миранда Отто стала узнаваема за рубежом, ведь трилогию Питера Джексона «Властелин колец», собравшую 3 млрд долларов и семнадцать «Оскаров», просмотрели миллиарды людей. В числе звездного актерского состава киноэпопеи, наряду с Элайджей Вудом, Шоном Остином, Вигго Мортенсеном и Орландо Блумом, блестяще сыграла свою роль принцессы Эовин и Миранда Отто. Ее образ очень сложный, и в чем-то он повторяет судьбу самой актрисы. Также видны явственные параллели с Орлеанской Девой - легендарной Жанной д'Арк. О становлении актрисы, ее творчестве и личной жизни читайте в этой статье.

Миранда отто

Биография

Миранда Отто (Miranda Otto) родилась в актерской семье, и об этом говорит необычное имя. Его для дочери выбрала мать Линдсей, увлекающаяся Шекспиром. Миранда - персонаж пьесы «Буря» великого классика. Линдсей Отто оставила актерское ремесло вскоре после появления на свет дочери (в 1967 году). Семья на то время жила в Брисбене, в штате Квинсленд. Также Миранда считает родным городом Ньюкасл. Некоторое время она жила в Гонконге. Когда Миранде было шесть лет, ее родители расстались. Но на выходные и праздники девочка приезжала в Сидней к отцу - известному австралийскому актеру Барри Отто. Он-то и привил дочери любовь к театру. Когда Миранде было двадцать, на свет появилась ее сводная сестра. Грейси Отто впоследствии тоже стала актрисой.

В детстве Миранда хотела стать балериной, но из-за сколиоза вынуждена была оставить занятия в хореографической студии. Зато ее карьера в кино вполне удалась. Сейчас актриса замужем, растит дочь (в связи с этим она стала реже появляться на экранах). Свой день рождения актриса празднует шестнадцатого декабря, по гороскопу она Стрелец.

Биография миранда отто

Начало карьеры

В детстве Миранда дружила с двумя девочками - дочерьми театрального режиссера, коллеги ее отца. Подружки с увлечением писали сценарии для своих пьес, сами в них играли и шили театральные костюмы. Через некоторое время Миранду пригласили для нескольких ролей в театр «Нимрод». Там ее заметил директор по кастингу Фейс Мартин. Он пригласил юную красавицу на кинопробу. В результате первую свою серьезную роль в кино актриса сыграла в «Войне Эммы», когда ей было всего восемнадцать.

В 1990 году она поступила в престижную драматургическую школу NIDA в Сиднее. Но образ Эммы Грандж не сделала актрису популярной. В девяносто первом ей досталась роль Нэлл Тисковиц в ленте «Девушка, которая опоздала». Актриса получила хвалебные отзывы кинокритиков. Однако дальше началась полоса невезения. В девяносто пятом году девушка не прошла кастинг на понравившуюся роль, и Миранда Отто даже начала сомневаться в своем призвании актрисы. Год она провела в Ньюкасле в доме матери. Это было поистине умиротворяющее время. Наконец, Ширли Баррретт - австралийский режиссер - пригласил ее в свой проект «Любовная серенада».

Миранда отто фото

Миранда Отто: фильмография

Полностью побороть свои комплексы будущей знаменитости удалось в картине «Колодец», где она в свои тридцать сыграла роль восемнадцатилетней девушки. После этого фильма актрису номинировали на кинопремию Австралии. Получить приз тогда не удалось, зато ее стали приглашать сниматься в Голливуд. Первой ее работой на «Фабрике грёз» была роль Марти Бэлл в «Тонкой красной линии» (1998). После выхода на экраны этой ленты о Второй мировой войне журналисты и папарацци стали собирать досье на Миранду. Сотрудничество с Голливудом продолжилось в фильме «Что скрывает ложь» (2000), где она воплотила образ Мэри Фор. Год спустя актриса сыграла роль Габриэль в «Звериной натуре».

Кинотрилогия Питера Джексона

Наиболее известный фильм, в съемках которого принимала участие Миранда Отто, - «Властелин колец». Питер Джексон был впечатлен ее работами в австралийских и голливудских картинах, поэтому предложил актрисе сыграть роль Эовин - племянницы короля Теодена. Следует сказать, что судьба сказочной принцессы была на то время созвучна личным переживаниям Миранды. Эовин влюблена в Арагорна, но его сердце принадлежит другой - прекрасной эльфийке Арвен (ее сыграла Лив Тайлер). Вынужденная принять горькую правду, гордая девушка решила посвятить свою жизнь освобождению отечества от злых сил. Она переодевается в рыцаря и участвует в решающем сражении. Она готова умереть, поскольку ей не для кого жить. И ее ожидает бессмертная слава - она становится той женщиной, которой суждено было убить главного назгула.

У Миранды с девяносто седьмого по двухтысячный год были любовные отношения с Ричардом Роксбургом - частым коллегой по съемочной площадке. Их разрыв очень болезненно переживался актрисой. Ей стала глубоко понятна и симпатична Эовин, она попыталась раскрыть всю многогранность души принцессы. Еще задолго до съемок Миранда стала упражняться в верховой езде и фехтовании. Она раньше срока приехала в Новую Зеландию, чтобы проникнуться духом этого места и максимально вжиться в свою роль.

Фильмы с мирандой отто

Мировое признание

Снявшись в двух последних частях «Властелина колец» («Две крепости» и «Возвращение короля») Миранда Отто (фото актрисы в доспехах облетели все таблоиды) стала мировой знаменитостью. Теперь двери съемочных площадок были для нее открыты. Сыграв Эовин, актриса как будто избавилась от наваждения, навеянного ей Ричардом Роксбургом. В 2003 году она стала встречаться с актером Питером О’Брайеном. Актриса принялась за работу в кино и на телевидении. В 2004 году она стала Келли Джонсон в «Полёте Феникса» и Пенни в ленте «В доме моего отца». В 2005-м она ждала ребенка, когда Стивен Спилберг предложил ей сыграть в дуэте с Томом Крузом в «Войне миров». Съёмки были организованы так, что беременность Миранды никто из зрителей не заметил.

Материнство

Первого апреля 2005 года Миранда Отто родила дочь, которую супруги назвали Дарси. Актриса решила посвятить несколько лет, пока малышка не подрастет, радостям материнства. Она на время отказалась от всех предложений, как бы заманчивы они ни были, и взяла отпуск, уехав в родную Австралию. Как призналась сама актриса, она бы никогда не выдержала тот груз мировой славы, какой несет ее соотечественница Николь Кидман. Лишь в 2008 году она решилась принять участие в телевизионном сериале «Кашемировая мафия» (роль управляющей отелем Джулиэт Дрейпер). Но этот проект закончился после одного коротенького сезона.

Миранда отто фильмография

Возвращение на подмостки

Если быть более точным, актриса решалась на небольшие, не отнимающие много времени роли и раньше, до «Кашемировой мафии». Так, в 2005 году она сыграла в фильме «Boy Gets Girl». Через два года она приняла участие в съемках сериала «Состязающаяся жена», а годом позже промелькнула в роли второго плана в ленте «В ее коже». С взрослением дочери актриса все больше времени стала посвящать работе. Последние фильмы с Мирандой Отто - «Редкие цветы», где она сыграла Элизабет Бишоп, и недавно вышедший в прокат «Я, Франкенштейн» (роль Леонор).

Миранда отто властелин колец

Награды

Еще до сотрудничества с Питером Джексоном Миранда Отто обратила на себя внимание кинокритиков. Вначале ее четыре раза выдвигали на получение австралийских наград за актерское мастерство. В 2003-м году она удостоилась награды «Helpmann Award». Ее также выдвинули в номинацию на приз «Лучшая женская роль в кино» («Female Actor in a Play»). Стоит также упомянуть, что актриса начинала с театральных подмостков. Сценическое мастерство осталось ее страстью на всю жизнь. Талант Миранды не остался незамеченным и театральными критиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.