Ким Кэттролл - популярная канадская актриса

Ким Кэттролл (полное имя - Ким Виктория Кэттролл), канадская киноактриса, родилась в английском городе Ливерпуль 21 августа 1956 года. Сразу после рождения Ким семья переехала в Канаду, а спустя 11 лет все Кэттролл вернулись в Англию. Поскольку новым местом жительства для них стал Лондон, подрастающая Ким поступила в Лондонскую академию драматического и музыкального искусства, где проучилась до 1972 года. Как только ей исполнилось 16 лет, юная Кэттролл уехала в Нью-Йорк и поступила в Академию театрального искусства, но уже американскую.

ким кэттролл

Первый контракт

Сразу после окончания академии Ким Кэттролл, биография которой была готова к открытию творческих страниц, встретилась с режиссёром Отто Премингером, известным своей эпатажностью и открытым нежеланием подчиняться цензуре. Постановщик легендарного мюзикла "Порги и Бесс" увидел в Кэттролл образ для своих будущих фильмов и предложил начинающей актрисе контракт сразу на пять лет. Ким дебютировала в фильме Премингера "Розовый бутон", где она сыграла роль второго плана - Джойс Донован. Картина снималась в 1975 году, на съемочной площадке девушка познакомилась со звездой Голливуда Питером О'Тулом. За восемь лет до этого Ким, затаив дыхание, смотрела фильм "Как украсть миллион" с ним и Одри Хепберн, и вот теперь она видела кумира своей юности воочию.

Телевидение

Спустя год студия Universal переманила Ким Кэттролл к себе, выкупив у Премингера ее контракт. В то время киностудия снимала бесчисленное количество телевизионных фильмов, и Ким участвовала практически во всех постановках. Кроме того, ей приходилось от имени Universal выступать в различных телевизионных программах. В 1979-м Кэттролл сыграла доктора Габриэль Уайт в фантастическом боевике "Невероятный Халк" режиссёра Луи Летерье и после выхода фильма на экран решила расстаться с работой на телевидении ради большого кинематографа.

ким кэттролл биография

Роли в большом кино

В 1980 году актриса снялась в фильме "Чествование" режиссёра Боба Кларка с Джеком Леммоном в главной роли. Ким сыграла Салли Хейнс, роль второго плана. А в следующем году Кэттролл исполнила роль Рути в картине режиссёра Ральфа Томаса "Билет на небеса". Затем актриса снялась в фильме "Порки", поставленном в 1982 году все тем же режиссёром Бобом Кларком. Спустя два года Ким приняла участие в многосерийном фильме "Полицейская академия", снятом на киностудии "Уорнер Бразерс" режиссёром Хью Уилсоном. Актриса сыграла главную женскую роль, курсанта академии Карен Томпсон.

Затем актриса Ким Кэттролл снялась сразу в трех фильмах : "Границы города" (1984 год), "Турок 182" и "Ограбление" (1985 год). В мистическом криминальном боевике "Большой переполох в маленьком Китае" режиссёра Джона Карпентера актриса сыграла главную женскую роль, журналистку Грейси Лоу.

актриса ким кэттролл

Самый кассовый фильм

В 1987 году в прокат вышел фильм-рекордсмен по кассовым сборам под названием "Манекен". В центре сюжета - молодой художник-неудачник Джонатан Свитчер. Он переживает очередную полосу невезения. В какой-то момент он помогает пожилой женщине, попавшей в неудобную ситуацию на улице. Дама - владелица крупного супермаркета - принимает Свитчера на работу. Приступив к своим обязанностям, художник замечает в витрине магазина женский манекен, который он когда-то сделал собственноручно. Подобно легендарному скульптору Пигмалиону, полюбившему творение своих рук - Галатею, Джонатан влюбляется в манекен, который вскоре оживает и превращается в прекрасную египтянку.

Невеста из спецслужб

Следующий фильм, где Ким Кэттролл, рост которой (170 см) позволял снимать актрису в любом ракурсе, сыграла главную роль - комедия "Сумасшедший медовый месяц" режиссёра Джина Квинтано. Персонаж Ким - молодая девушка Крис Нельсон, тайный агент международной спецслужбы. Но когда ей делает предложение руки и сердца молодой человек по имени Шон, девушка забывает о своих шпионских обязанностях и становится обычной невестой с фатой на голове. Ее супруг так никогда и не узнает о мрачном прошлом своей избранницы.

ким кэттролл рост

Главный сериал в жизни актрисы

В 1997 году был запущен телевизионный проект на канале НВО под громким названием "Секс в большом городе", в котором Кэттролл получила роль Саманты Джонс, одной из четырех героинь сериала. Сценарий длиной в 6 лет был написан по книге писательницы Кендес Бушнелл. Сериал приобрел невиданную популярность во всем мире и был номинирован на множество престижных премий. Всего "Секс в большом городе" выдержал 6 сезонов из 94 серий. В центре сюжета четыре подруги: Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер), Саманта Джонс (Ким Кэттролл), Миранда Хобсс (Синтия Никсон) и Шарлотта Йорк (Кристин Дэвис). Всем немного за тридцать, интересы схожи, разговоры в основном на тему безопасного секса, феминизма, свободной любви и роли женщин в обществе.

В 2008 году был снят полнометражный фильм "Секс в большом городе" как продолжение сериала.

ким кэттролл книги

Личная жизнь

Ким Кэттролл ведет личную жизнь в определенных рамках, но иногда ее за эти рамки выносит. И тогда все вспоминают ее героиню из фильма "Секс в большом городе". Возможно, семейная жизнь и имеет какой-то смысл для актрисы, но полностью отдаваться институту брака она, по всей видимости, не собирается.

Ким трижды выходила замуж, первый муж - Лэрри Дэвис, второй - Андрэ Лисон, брак с которым закончился в 1989 году, и третий супруг - Марк Левинсон, с ним актриса прожила до 2004-го. Однажды Ким была помолвлена, ее избранником оказался актер Дэниел Бензали. Какое-то время Кэттролл встречалась с премьер-министром Канады Пьером Трюдо. В 2003 году позволила себе небольшое приключение с баскетболистом из "Хьюстон Рокетс" Каттино Мобли. Затем Ким увлеклась Аланом Уайзом, шеф-поваром ресторана, который был на двадцать один год моложе нее.

В свободное время актриса писала прозу, это ей было необходимо для реализации творческого начала, заложенного от природы, как сказала сама Ким Кэттролл. Книги "Найти себя" и "Досье на сексуальность" не имеют художественной ценности, но читать их интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.