Гвоздика: полезные свойства

Гвоздика, полезные свойства которой будут рассмотрены в данной статье, является продуктом очень полезным и востребованным. В основном люди знают ее как ароматную приправу, которая способна улучшить вкус многих блюд.

Интересным фактом является то, что в Древнем Китае ее использовали в качестве средства, освежающего дыхание. В Европу же она попала благодаря индийским, а также арабским купцам. Стоит вот только признаться, что никто не до сих пор не знает ее родины. Правда, некоторые ученые считают, что появилась она в Индонезии.

В шестнадцатом веке гвоздика, полезные свойства которой многочисленны, заинтересовала голландцев и португальцев, которые решили монополизировать все, что с ней так или иначе связано. Эта монополия сохранялась в течение двух веков.

Конечно же, данная ароматная пряность когда-то была доступна только лишь богачам, но со временем ее стали употреблять все сословия без исключения. Больше сего экспортной гвоздики производится на Мадагаскаре, а также на Филиппинских островах.

Где используют гвоздику

Используют ее в различных блюдах. К этим блюдам можно отнести различные салаты, всевозможные супы, а также маринады. Нередко ее можно увидеть и в каком-нибудь сладком блюде. В сладости она, как правило, добавляется вместе с чем-то еще (хотя бы с корицей). Смешав гвоздику с черным перцем, вы получите превосходную приправу для тушеного мяса, бульона, соуса или для фарша. Необходимо сказать, что она улучшает вкус как холодных, так и горячих блюд, но все же в горячих блюдах ее аромат чувствуется лучше всего. Ее применяют для приготовления маринадов, однако нужно помнить, что нельзя добавлять слишком много гвоздики в маринады, которые содержат вино или уксус. Это обусловлено тем, что эти ингредиенты способны усиливать вкус пряностей.

Популярностью также пользуется и масло гвоздики. Удивительно, но его получают не только из плодов, но даже из веток и стеблей.

Вообще же нужно сказать, что гвоздику используют не только повара, а еще врачи и косметологи. Современный мир знает множество косметических средств, в состав которых входит гвоздика. Это кремы, лосьоны, шампуни и прочее. Многие из этих средств достойны внимания. В медицинских же целях она используется и в традиционной, и в народной медицине.

Гвоздика: полезные свойства

Конечно же, продукт, который является не только вкусным, но еще и полезным, заслуживает особого внимания. Лечебные свойства гвоздики знали еще жители Древнего Востока и широко применяли их в медицине.

Для начала отметим, что в бутонах этого растения имеется эфирное масло, которое является сильнейшим антисептиком. Это масло называется эвгенол. Также это масло может быть использовано в качестве обезболивающего. Еще оно обладает мочегонным, спазматическим и потогонным действием. Свойства гвоздики используются в стоматологии для лечения кариеса, пульпитов, парадонтоза, а также для терапии болезней, которые так или иначе связаны с поражением слизистой оболочки рта.

Гвоздика, полезные свойства которой мы рассматриваем, при диарее улучшает пищеварение, с ее помощью лечат даже метеоризм. Еще с помощью гвоздики изгоняют паразитов из кишечника, печени и прочих органов. Она является проверенным средством от икоты.

Считается, что гвоздика может заметно облегчить роды, так как существеннно облегчает схватки. Да и вообще нужно упомянуть о том, что гинекологи всего пира очень часто прописывают женщинам препараты на основе гвоздики для самых различных целей.

Гвоздику употребляют при вывихах, переломах, ушибах. Также ее рекомендуют людям, которые мучаются от артритов или артрозов. Крема для массажей, в состав которых входят ее производные, имеются в любом приличном массажном салоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.