Сколько лет «Дому-2»? История проекта

Весной 2004 года на канале ТНТ состоялась премьера реалити-шоу «Дом-2». Идея создания проекта принадлежала телеведущему Валерию Комиссарову. Под прицелами телекамер в режиме онлайн молодые люди пытались устроить личную жизнь. Проект оказался удачным и принес немалые деньги организаторам. Программа по сей день пользуется грандиозным успехом у целевой аудитории. Сколько лет «Дому-2» ни исполнилось бы, его всегда приветствуют многочисленные поклонники.

сколько лет дому 2

История рождения проекта

Пробная версия передачи «Дом» появилась на экранах канала ТНТ в 2003 году. Формат первого шоу представлял собой соревнование семейных пар за усадьбу, которую они строили в прямом эфире. Ведущим проекта был сначала певец Николай Басков, затем гимнастка Светлана Хоркина. Роль прораба на стройке исполнял Алексей Куличков. Впоследствии он возглавил развлекательную передачу «Такси» на ТНТ. В финальном выпуске телезрители при помощи голосования определяли, кому из молодоженов достанется дом.

Сколько лет «Дому-2» и когда он первый раз появился на экранах, сегодня мало кто помнит. Несколько лет назад в СМИ публиковались слухи, что идея проекта была куплена у фирмы Zeal из Великобритании. Похожая на отечественную передачу, зарубежная программа имела большой успех у телезрителей. Она транслировалась во Франции, Австралии, Германии, США. Однако в иностранном проекте делался упор на семейные ценности. В нем участвовали уже сложившиеся пары. Насколько справедливы догадки журналистов, сказать сложно.

Результаты пробной трансляции «Дома», видимо, не во всем устроили руководство ТНТ, потому формат шоу был переделан под запросы российского телезрителя. В итоге, в мае 2004 года появилась передача «Дом-2». В новом проекте участники должны были не только построить жилище, но и любовь. Если первоначально здание в итоге передавалось идеальной паре, то во второй версии реалити-шоу такой приз не подразумевался организаторами.

сколько теоепроекту дом 2 лет

Критика передачи

Сколько лет идет «Дом-2», столько времени вокруг него продолжаются скандалы. Появление проекта наделало много шума в обществе. Шоу стало объектом критики множества писателей, общественных и религиозных деятелей. Передачу обвиняли в аморальности, участников - в имитации любовных отношений на камеру, руководителей - в эксплуатации молодежи в корыстных целях наживы, организации намеренных провокаций, конфликтов и скандалов. Активные противники проекта обратили внимание на то, сколько лет участникам «Дома-2». Некоторые из них снимались, являясь несовершеннолетними.

Отрицательная роль передачи в формировании нравственных ценностей молодежи отмечается многими критиками. Ратующие за закрытие реалити-шоу активисты, изучив выпуски программы, заявляли, что им удалось обнаружить в видеозаписях недопустимые сцены драк, мата, эротики. Ведущих противники «Дома-2» обвинили в сутенерстве.

На мысли о сомнительной культурной пользе проекта наводит статистика. На данный момент количество его участников превысило 730 человек, а пар, зарегистрировавших брак, не более 14.

сколько лет идет дом 2

Судебные разбирательства

В 2005 году группа депутатов обратилась в прокуратуру с требованием прекратить трансляцию передачи и привлечь к ответственности ее ведущих. Противников проекта сразу же обвинили в попытках ввести цензуру на телевидении и посягательстве на демократические основы общества. Протестующим активистам не удалось добиться закрытия программы. В 2009 году новое разбирательство закончилось заключением, что столичный суд Пресненского района запретил транслировать передачу в дневное время. До 2010 года программа выходила только поздним вечером, затем ее вновь стали показывать днем.

Любовь или расчет

Насколько оправдано строительство отношений в режиме онлайн, сказать сложно, если не расценивать проект как сугубо финансовый. Доходы участников шоу для большинства регионов России баснословны. Жажда наживы, несомненно, привлекает к проекту определенное количество людей, желающих получить прибыль. Зарплата телезвезд увеличивается по мере их пребывания на проекте. Сколько телепроекту «Дом-2» лет, столько времени персонажи передачи могут зарабатывать на собственной популярности. Так, доходы рейтинговых звезд порой превышают отметку в 5000 $ в месяц. Конечно, приезжающая на проект молодежь из глубинки даже мечтать не может о таких доходах в своих регионах. Участники передачи, кроме большой зарплаты, получают дополнительные финансовые бонусы. Это прибыль от рекламы, гастролей, другой публичной деятельности.

сколько лет участникам дома 2

Сколько лет «Дому-2»

11 мая 2014 года популярное шоу отпраздновало юбилей. Десять лет проект уже в эфире. В 2005 году в СМИ появилась информация, что передача попала в Книгу рекордов Гиннеса как самое «долгоиграющее» реалити-шоу. Данные не подтвердились. На самом деле, программа занесена в Российскую Книгу рекордов. В мировые лидеры проекту пробиться не получилось. Сколько лет «Дому-2» ни исполнилось бы, у реалити-шоу есть серьезный противник в Германии. Это проект «Большой брат». Передача по времени вещания в эфире заметно обгоняет русский проект. Дело в том, что немец транслируется круглосуточно, без перерывов, поэтому обогнать его невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
когда найдется хоть кто то умный чтобы закрыл это уродище эту ненужную и тупую программу, сколько можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.