Наряд-допуск для работы в электроустановках. Правила работы в электроустановках. Наряд-допуск

С августа 2014 года в силу вступает закон № 328н. В соответствии с ним вводится новая редакция «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок». Межотраслевые стандарты предписывают руководителям каждого предприятия, на котором технологические процессы подразумевают пользование электрическим оборудованием, в обязательном порядке провести обучение персонала новым правилам и организовать внеплановую проверку знаний. При этом объем информации должен быть усвоен работниками пропорционально их обязанностям.

Наряд допуск для работы в электроустановках

Структура новых Правил

Содержание приложения к закону № 328н, естественно, претерпело некоторые изменения, но наименования и смысл основных разделов остались прежними. Это относится и к содержанию глав, в которых оговаривается безопасность работ в электроустановках, для которых осуществляется выдача наряда-допуска. Правилами предусмотрено, что она должна происходить после проведения членам бригад инструктажа по охране труда для работников, согласно их специальностям.

Наряд допуск

Первые три раздела приложения к закону № 328н оговаривают область его применения, требования к персоналу, оперативное обслуживание и осмотр оборудования и не упоминают работы по наряду в электроустановках. Подробные условия выдачи, порядок оформления, квалификация допускающего, наблюдающего и производителей изложены в главах, начиная с V.

Задание на производство работ

Электротехнологический персонал, имеющий право на ремонт и обслуживание электрических установок, перед началом осуществления своих обязанностей должен получить наряд-допуск, оформленный на специальном бланке. Его форма и условия заполнения приведены в этих же Правилах в приложении № 7.

В наряд-допуск для работы в электроустановках должны вписываться время начала, место проведения, время окончания работ, их содержание, состав бригады, условия безопасности, должность, фамилия, имя и отчество ответственного руководителя.

Допуск к работе в электроустановках

Ремонт и профилактику в действующих электроустановках запрещается осуществлять без задания, оформленного нарядом-допуском. А также не разрешается увеличивать объем производимых работ, количество специалистов, расширять перечень действий, утвержденный руководителем предприятия.

Выдает наряд-допуск на производство ремонта и профилактики лицо, ответственное за безопасность производственных процессов, после проведения работникам инструктажа, оценки возможности и необходимости выполнения действий, определения качественного и количественного состава бригады.

Организационные мероприятия

Безопасность работ в электроустановках оговаривается пятым разделом правил. В нем говорится об организационных мероприятиях, необходимых для выполнения ремонта и профилактического осмотра административно-техническим, оперативным, ремонтным и оперативно-ремонтным персоналом, в зависимости от квалификационной группы. Присваивается она после обучения и проверки знаний в специализированных заведениях.

Правила работы в электроустановках относят выдачу наряда-допуска именно к организационным мероприятиям. В пятом же разделе говорится о том, что по кругу обязанностей форма заполняется лицом, ответственным за безопасное проведение работ. Согласно правилам, это:

1. Руководитель, утверждающий перечень.

2. Специалист, который выдает наряд-допуск.

3. Работник, отдающий распоряжение.

4. Лицо, разрешающие подготовку рабочего места.

5. Наблюдающий.

6. Производитель работ.

Наряд-допуск для работы в электроустановках или распоряжение имеет право выдавать персонал определенной квалификации. Здесь имеются некоторые нюансы. Так, работа в электроустановках до 1000В разрешается лицам, имеющим IV группу, свыше 1000 В - тем, у кого V группа.

наряд допуск на производство работ

Распоряжение по подготовке рабочих мест

Наряд-допуск для работы в электроустановках содержит не только информацию о времени и месте их проведения, но и отметки о разрешении на подготовку мест осмотра, ремонта, профилактики. Оперативный персонал, имеющий IV или V квалификационную группу, в бланке делает соответствующую запись и несет ответственность за:

1. Безопасное отключение, включение и заземление оборудования.

2. Четкое определение временного интервала работ.

3. Указание места.

4. Учет количественного состава бригад.

5. Получение информации об окончании действий.

6. Точность и правильность отданных команд.

Правила допускают выдавать разрешение административно-техническому персоналу с оговоркой на то, что это должно быть утверждено руководителем предприятия письменно.

Допускающий, руководитель, наблюдающий, производитель

Правила работы в электроустановках содержат определенные требования к лицам, которые являются ответственными руководителями. Они назначаются в тех случаях, если ремонт и обслуживание оборудования производятся:

1. При использовании грузоподъемных машин и механизмов.

2. В случае отключения питания.

3. При работах с кабельными линиями связи в зонах движения транспорта и расположения коммуникаций.

4. При замене частей опор высоковольтных линий, а также их демонтаже, монтаже.

5. При подключении вновь вводимой ВЛ.

6. При работах под наведенным напряжением.

7. В некоторых других случаях.

Право разрешения ремонта, осмотра и профилактики имеет лицо из персонала с квалификационной группой не ниже IV-V – допускающий. В его обязанности входит оценка принятых мер безопасности во время подготовки рабочих мест или непосредственная их подготовка, инструктаж членов бригады.

Производитель, выдающий наряд-допуск на производство работ, должен иметь IV группу при осуществлении обслуживания в электроустановках с напряжением до 1000 В, V – свыше 1000. Назначается он из оперативного персонала и несет ответственность за:

1. Полноту и четкость проведения целевого инструктажа членам бригады.

2. Допуск к работе в электроустановках.

3. Правильное применение, исправность и наличие инвентаря, инструментов, коллективных и индивидуальных СИЗ.

4. Наличие на месте ограждающих и запрещающих знаков.

5. Полное следование Правилам по охране труда.

работы повышенной опасности наряд допуск

Наблюдающий должен быть назначен из числа персонала, имеющего квалификационную группу не ниже III. Необходимость присутствия такого работника возникает, в случае если все члены бригады не имеют необходимой квалификации по электробезопасности. В обязанности наблюдающего входит:

1. Обеспечение безопасности.

2. Сохранность и наличие предупреждающих, запрещающих знаков безопасности, плакатов, ограждений, заземлений, запирающих устройств.

3. Контроль над соответствием рабочего места разработанным мероприятиям.

4. Полнота целевого инструктажа.

Оформление наряда-допуска

В этой части правил разработчики закона ввели некоторые изменения. Если наряд-допуск для работы в действующих электроустановках ранее при непосредственной выдаче на руки выписывался в двух экземплярах, а при передаче его по радиосвязи или телефону – в трех, то в новом нормативном документе разрешается передача наряда по электронной почте с последующей распечаткой его в тех же количествах. Но даже в этом случае не отпадает необходимость заполнения всех граф. На месте подписи лица, которое выдает наряд, прописываются его должность, фамилия и инициалы. Заверяются они работником, непосредственно заполнявшим бланк-форму.

Правилами разрешается возможность назначения одного лица как допускающего, так и наблюдающего. Тогда наряд-допуск для работы в электроустановках должен выдаваться в двух экземплярах.

Срок действия разрешения ограничивается 15 днями. Продление возможно только 1 раз, также на 15 календарных дней. Если в работе были перерывы, то наряд-допуск действителен до окончания срока.

Продлить разрешение может работник, изначально заполнявший бланк, или какое-либо другое лицо, имеющие право на выдачу наряда для работ в этой же электроустановке. Также такую информацию допускается передавать по телефону и радиосвязи с последующей записью в форме фамилии и инициалов специалиста, допустившего продолжение ремонта, осмотра или профилактики.

После окончания работ наряды-допуски хранятся не менее 30 суток, впоследствии они могут быть уничтожены. Если же имели место несчастные случаи, аварии, какие-либо другие инциденты, то бланки прикладываются к материалам расследования и хранятся вместе с ними.

Специальные работы в электроустановках

Журнал учета

Работы по наряду в электроустановках подлежат обязательной регистрации. Форма учета приведена в правилах в приложении № 8. Содержание самого журнала в новой редакции не претерпело изменений. Это же касается ведения учета в электронном виде или автоматизированных специализированных системах. Новые правила допускают возможность электронной подписи в журнале, согласно законодательству Российской Федерации.

Остается в силе какая-либо другая форма ведения записей при условии утверждения ее руководителем предприятия и неизмененного содержания состава сведений.

Условия выдачи наряда в одном экземпляре

Оборудование с напряжением свыше 1000 В разрешается ремонтировать и осматривать с одним нарядом-допуском, при условии что оно обесточено. При этом запрещается вход в находящиеся рядом электроустановки. В случае если в них напряжение составляет до 1000 В, то все токоведущие части допускается не отключать.

Также разрешается наряд-допуск выписывать одном экземпляре для работы в электроустановках в распределительных щитах, сборных шинах и некоторых других частях. Напряжение в них должно быть менее 1000 В. В этом случае оборудование также необходимо обесточить.

Правилами допускается заполнение бланка на несколько или одно рабочее место, в случаях если их электрические цепи или оборудование имеют одно наименование, назначение, напряжение.

Также работы по наряду в в электроустановках могут проводиться при оформлении одного экземпляра следующих случаях:

1. При перекладке или прокладке контрольных и силовых кабелей, проверке устройств защиты, проверке блокировки электроавтоматики, испытаниях, блокировке связи или телемеханики.

2. При ремонтных работах в коммутационных аппаратах.

3. При осмотре отдельного кабеля в колодце, туннеле, коллекторе, котловане или траншее.

4. При ремонте не более двух кабелей, если он выполняется в двух или одном котловане и одном распределительном устройстве. При этом должно быть обеспечено наблюдение за работающей бригадой производителем работ.

1. Подтяжка контактных соединений.Наряд-допуск для производства работ на нескольких электроустановках разрешается выписывать в одном экземпляре, если они однотипны, а очередность последовательна, оборудование выполняет функции преобразования и распределения электроэнергии, то есть расположено в подстанции. Согласно правилам, сюда относятся:

2. Протирка изоляторов.

3. Доливка масла и отбор его проб.

4. Переключение обмоток трансформаторов.

5. Проверка изоляторов штангой, устройств электроавтоматики, измерительных приборов, релейной защиты.

Это не работы повышенной опасности. Наряд-допуск в этом случае выписывается с заполнением соответствующей графы для каждой подстанции.

Работы в действующих электроустановках

Территории распределительных устройств

Отдельным пунктом правила оговаривают условия действий в районе высоковольтных линий. Наряд-допуск для работы в электроустановках на территории распределительных устройств выдает работник, который относится к оперативному персоналу, обслуживающему ВЛ. Им же проводится инструктаж членов бригады, если работы ведутся на концевой опоре. К ней обслуживающий персонал РУ обязан сопровождать их.

Порталы открытых распределительных устройств, здания ЗРУ ремонтируют работники, которые получают разрешение от допускающего из числа сотрудников, относящихся к оперативному персоналу, который непосредственно обслуживает само оборудование.

Высоковольтные линии осматриваются по одному наряду-допуску. В случае если ВЛ многоцепная, то разрешение на работу выдается отдельно на каждую цепь. Исключение составляет:

1. Снятие напряжения со всей высоковольтной линии.

2. Ремонт и осмотр ВЛ в местах их переключения.

3. Отключение трансформаторных пунктов или их комплектных.

4. Профилактики на высоковольтных линиях с нетоковедущими частями или не требующими отключения.

Специальные работы в электроустановках по ремонту заделок КЛ и концевых муфт в РУ разрешаются по наряду, выданному оперативным персоналом, непосредственно обслуживающим распределительное устройство.

Устройства связи

Подготовку рабочих мест для проведения работ в устройствах связи, которые находятся на территории РУ, осуществляет оперативный персонал из числа обслуживающих этот аппарат.

Право на выдачу наряда-допуска имеют специалисты технологического и диспетчерского управления, что не отменяет возможности разрешения ремонта, осмотра и профилактики производящими контроль над распределительным устройством.

Исключение составляют работы на высокочастотных заградителях и конденсаторах связи. В этих случаях правом выдачи наряда-допуска обладает только персонал, обслуживающий РУ.

Заключение

Данные в этой статье – неполный перечень условий выдачи нарядов для работы в электроустановках. Как сказано выше, для того чтобы четко усвоить все разделы Правил, работникам, связанным с ремонтом и обслуживанием, необходимо полное изучение приложения к закону № 328н с последующей сдачей экзаменов. Условия проверки знаний персонала в каждой организации разрабатываются отдельно на основе межотраслевых стандартов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.