Озеро Эльтон, Волгоградская область: отдых и лечение целебными грязями

Озеро Эльтон известно с древних времен, уже тогда люди хорошо знали о его лечебных свойствах и регулярно пользовались услугами природного «доктора» для того, чтобы поправить здоровье. В начале XX века здесь основали санаторий. Это огромное соленое озеро, сравнимое только с израильским Мертвым морем, окруженное естественными ландшафтами опустыненной степи. Иловая грязь, рапа и минеральные питьевые источники являются ценными лечебными ресурсами.

Где находится озеро Эльтон

Это восточная часть Волгоградской области, расположенная почти на границе с Казахстаном, в приволжских степях. Глубина озера совсем небольшая, летом - не более 7 см, весной может доходить до нескольких метров. Площадь составляет 152 кв. м. Большой круг зеркальной глади, до которого несколько метров нужно идти по засохшей соленой корке. Необходимый уровень озера поддерживает 7 рек. На дне - выходы соленых источников. Располагается озеро 18 метрами ниже уровня моря.

Озеро Эльтон

Для купания подходит мало, так как заполнено не водой, а рапой - маслянистой жидкостью, горько-соленой на вкус. Она перенасыщена раствором поваренной соли, а также макро- и микроэлементами. Озеро Эльтон украшает еще одна достопримечательность - гора Улаган, представляющая собой постоянно растущий соляной купол.

Еще одна интересная особенность водоема заключается в том, что озеро не мертвое, в воде живут водоросли, которые придают ей розовый оттенок.

Климатические особенности региона

Собираясь отдохнуть на озеро Эльтон или подлечиться в санатории, обязательно берите с собой кремы и масло от загара. Солнышко здесь жгучее, практически моментально обгорает как лицо, так и другие открытые участки тела. Ветер почти не прекращается, поэтому полезной вещью будут темные очки. Они решат сразу две проблемы: защитят от яркого солнца и переносимой ветром пыли. Перепад температур в дневное и ночное время очень ощутим, поэтому, собираясь на длительную экскурсию, запаситесь теплой одеждой, она пригодится, если будете возвращаться вечером.

Жара здесь переносится тяжело, поэтому, покидая гостиничный номер, возьмите с собой головной убор и запас питьевой воды. Если вы страдаете заболеваниями сердца, то выбирайте для поездки весну или осень, когда погода более мягкая.

Сегодня курорт работает 12 месяцев в году, средняя температура воздуха здесь в зимние месяцы -11 градусов.

Озеро Эльтон Волгоградская область

Для любителей новых впечатлений

Природные красоты здесь специфичные, к ним нужно привыкнуть, особенно русскому человеку, которому по душе шум ветра в верхушках деревьев и пение птиц. Здесь вы не встретите ни того, ни другого. Как уже говорилось, окрестности - это голая степь, в которой и расположено розоватое озеро. Подъезжать близко на машине не рекомендуется из-за соленой грязи, в которой буксуют колеса, а большое количество соли изрядно портит металл и резину. Солнечным днем глаза слепит как от снега, и только вечером, когда закат окрашивает озеро Эльтон в волшебные переливы красного, можно по достоинству оценить красоту этих мест.

Это настоящее царство соли. Она обрамляет озеро в виде самых разнообразных кристаллов. Они напоминают то хлопья снега, то причудливые снежинки: с острыми иголками, овальные, кубические. Здесь есть смысл походить с фотоаппаратом и поискать кадр поинтересней. Соль застревает в волосах, ощущается всей поверхностью кожи, оседает на губах... Мельчайшие ее частицы ветер носит постоянно, отчего кажется, что именно здесь воздух можно попробовать на вкус.

Туризм с целью улучшения состояния здоровья

Для этого существует санаторий на озере Эльтон. Он расположен в 6 км от озера, поэтому все процедуры туристы получают в местной грязелечебнице. Любители острых ощущений могут предпринять поход, чтобы получить дары природы в естественной среде самостоятельно, или воспользоваться ежедневным туром. Дважды в день на озеро выезжает автобус, который вывозит желающих принять «дикую ванну». Плюсы такого путешествия в том, что именно здесь на вас работает высокая температура, да еще и особенный воздух этих мест. Потом, покрывшись соляной коркой, придется ехать назад, чтобы принять душ.

Соленое озеро Эльтон

Для сравнения: в санаторий также дважды в день привозят свежую грязь с озера. Она накладывается в виде аппликации на тело, после чего пациента оборачивают полиэтиленом и укрывают одеялом. Длится процедура 15-20 минут, затем вы можете посетить душ (без мочалки и мыла). Далее, в соответствии с указаниями врача, проводится процедура потения: пациента укутывают в несколько одеял и дают пить горячий чай.

Не только грязь, но и сама «вода» озера тоже является целебной. Рапа рекомендуется для лечения множества заболеваний, а лучшего эффекта можно достичь за счет чередования рапных и грязевых ванн. За вами выбор - воспользоваться услугами санатория или возможностью окунуться в само озеро.

Чем обусловлен лечебный эффект

У россиян пользуется большой популярностью озеро Эльтон. Волгоградская область гораздо ближе Израиля, а лечение можно получить даже более эффективное, поскольку содержание солей превышает в 1,5 раза их концентрацию в воде Мертвого моря. Лечебные грязи вызывают раздражение рецепторов кожи и сосудов. Органические кислоты, сероводород, азотистые вещества проникают через кожу в кровь и влияют на работу внутренних органов.

Грязь является естественным источником витаминов, ферментов, гормоноподобных и других биологически активных веществ. Грязевая процедура в целом воздействует на весь организм, нервную и эндокринную систему.

Отдых на озере Эльтон

Волшебная грязь и рапа

Лечение на озере Эльтон каждый год проходят сотни желающих. Процедуры приносят существенное облегчение, а последующая терапия даст еще более ощутимый результат. Поэтому при хронических заболеваниях люди практикуют ежегодное лечение в местном санатории.

Высокосолевая иловая, сульфидная, бромная грязь представляет собой однородную, маслянистую массу, немного напоминающую солидол. Отмывается она тоже нелегко, пахнет сероводородом. Корка грязи на теле хорошо удерживает тепло, что является катализатором для запуска восстановительных процессов. Соленое озеро Эльтон славится химическим составом грязи. В ней присутствует хлорид магния и натрия, бром, иод, сульфат магния и кальция, кремнекислый кальций, магний, алюминий. Также есть сернистое железо, кремнекислоты, органические вещества.

Именно из-за такого количества примесей соленое озеро Эльтон больше не используют для добычи пищевой соли. Благодаря этому оно и сохранило свой первозданный облик и сегодня может быть местом исцеления многих людей.

Рапа - это еще более удивительная субстанция. Когда вы подходите к озеру, соленая корка начинает ломаться под ногами, и вы погружаетесь в грязь. Вдоволь насладившись этими ощущениями, можно пройти дальше. Здесь корка уже вполне выдерживает вес человека, и покрыта она маслянистой жидкостью, в которой плавают нерастворенные кристаллы соли. В жаркое время года погрузиться в рапу полностью сложно, глубина едва достигает 10 см, зато концентрация солей такая, что начинает разъедать кожу. Более сбалансированные рапные ванны вам предложат в санатории.

В их состав входит хлористый кальций и магний, сернистый магний, углекислый и сернокислый кальций, органические вещества, бром и бор. Во время рапных ванн на коже оседают мельчайшие кристаллы соли, которые продолжают свое лечебное воздействие уже после окончания процедуры.

Лечение на озере Эльтон

Польза для вашего здоровья

Отдых на озере Эльтон будет полезен всем без исключения. Восточная часть этого загадочного водоема наиболее подходит для купания и наслаждения видами. Лечение назначают в соответствии с медицинскими показаниями, но оно оказывает благотворное воздействие на весь организм. Активизируются обменные процессы, нормализуется кроветворение, повышается иммунитет, укрепляется нервная система, улучшается состояние кожных покровов, повышается работоспособность, нормализуется артериальное давление.

Эльтонская грязь аналогична той, что происходит из Мертвого моря, а рапа в 1.5 раза превосходит его воды по концентрации полезных веществ. Многие отмечают выраженный бактерицидный эффект. Грязи озера Эльтон используются в виде общих и местных аппликаций. Применяются они для лечения заболеваний суставов, костей и мышц, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов. Болезни мочеполовой системы (как женской, так и мужской) хорошо поддаются грязевому лечению. Кроме этого, озеро Эльтон - настоящая панацея для пациентов, страдающих хроническими кожными заболеваниями.

Противопоказания к прохождению грязелечения

Несмотря на широкий спектр показаний и неоспоримую пользу богатств Эльтона, перед поездкой на озеро посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Если зайти на официальный сайт санатория, можно прочесть восторженные отзывы. Озеро Эльтон легко покоряет сердца людей, но все же есть противопоказания к лечению, которые нужно учитывать:

  • Беременность.
  • Любые заболевания в острой стадии.
  • Венерические заболевания.
  • Все болезни крови в острой форме.
  • Туберкулез.
  • Тяжелые формы гипертонии.
  • Любые кровотечения.
  • Психические заболевания.
  • Наркомания и алкоголизм.

Если грязевые и рапные ванны вам сегодня применять не стоит, то это совсем не значит, что вы не можете посетить Эльтон. Озеро лечение предлагает в виде чистейшего воздуха, знаменитого минерального питьевого источника, а также самой природы - спокойной, неторопливой, умиротворяющей.

грязи озера Эльтон

Дорога на Эльтон

До Волгограда можно доехать на поезде, машине, долететь на самолете. Варианты - на любой вкус и бюджет. В городе можно пересесть на велосипед или продолжить путешествие на автомобиле. В бескрайних степях легко заплутать, поэтому лучше придерживаться уже известного маршрута. Одним из таких является путь из Волгограда через поселок Волжский и Ленинск, но к озеру ведет плохая степная дорога. Второй маршрут длиннее, он идет через Волжский, Николаевск, Палласовку, но на протяжении практически всего пути представляет собой асфальтированную дорогу. Смело собирайтесь в поездку на озеро Эльтон! Как доехать, вам расскажет любой местный житель, даже если вы собьетесь с пути.

Экскурсии по природному парку

Одна из самых популярных услуг - это прокат велосипедов, на которых можно предпринять тур по окрестностям. Посмотреть здесь есть на что. Начинается экскурсия обычно с самого озера. Послушав истории о чудесных исцелениях, туристы направляются к горе Улаган. Этот купол уникален не только тем, что состоит из соли, его высота полностью соответствует впадине озера. Но и это еще не все! Здесь выходят на поверхность горные породы, история которых начинается с юрского периода, зачастую с сохранившимися образцами растительного и животного мира. Окаменелости древних моллюсков здесь можно найти на поверхности, без раскопок. Эта гора интересна еще и потрясающим видом на весь заповедник.

Если вас интересует геология, то можно посетить Большой каньон, который расположен рядом с горой Улаган. Но обычно экскурсионный тур проходит вокруг озера. Интересным памятником культуры является заброшенный поселок соледобытчиков, Старый Эльтон, который расположен на западном берегу. Здесь вам расскажут о тяжелом труде поселян, которые должны были добыть и погрузить драгоценный товар, защитить себя от набегов кочевников и доставить соль невредимой через сложный участок степи. Здесь создан форпост, который служил крепостью, защищающей людей.

Отсюда путь пролегает на север, по руслу реки Хара. Места чарующие, с совершенно необыкновенным пейзажем. Даже растения здесь необычные, приспособившиеся к соленой почве и минеральной воде. Может, именно поэтому здесь столько редчайших видов деревьев и трав, которые не встречаются более нигде. Удивительно, но на этой соленой речке собирается огромное количество разнообразных видов уток, прилетают сюда даже серые журавли.

Эльтон озеро лечение

Обязательным атрибутом экскурсии является посещение Чертового моста. Его уже нет, существовал он во времена активной соледобычи на озере, почти 400 лет назад. Теперь здесь сохранились лишь руины каменной дамбы. Дальше маршрут пролегает вдоль русла Хары к Ботанической балке. Она интересна будет знатокам и любителям ботаники, а для непосвященного туриста это просто кустики и травки. Растет здесь около 400 видов растений. Среди них можно встретить деревья - яблони и крушину; кустарники - терн, шиповник, ежевику. Интересны редкие виды, располагающиеся на склонах. Это тюльпаны и ирисы, миндаль, спаржа, валериана, пижма, эстрагон.

Если вам посчастливится, сможете запечатлеть на фото насекомых, занесенных в Красную книгу. Это кравчик длинноногий, аскалаф пестрый.

Прогулка под жарким солнцем дает о себе знать, и туристы двигаются в сторону долгожданного Сморогдинского минерального источника. Состав воды напоминает воды знаменитых источников в Кисловодске, хотя вкус может с непривычки не понравиться.

Здесь любители культурного отдыха могут оставить велосипеды и предпринять поход в этнографический музей. Он уникален уже тем, что его создал и обслуживает один человек, учитель истории. Это четыре постройки, расположенные рядом. Первая рассказывает о русском быте. Это изба, убранная по всем традиционным канонам. Рядом расположена казахская юрта, демонстрирующая жизнь кочевого народа. Вторая юрта - это обеденная зона, здесь по вашему заказу накрывается настоящий дастархан с бешбармаком, баурсаками и вкуснейшим чаем. Четвертый домик - это музей соледобычи.

Ведет экскурсию создатель музея, историк, знающий и любящий свой край. Он расскажет все, что вы хотите знать про озеро Эльтон. Волгоградская область - настоящая страсть этого увлеченного человека.

Посещение Эльтонского природного парка может стать настоящим приключением, полным новых впечатлений, да и бюджетным семейным отдыхом. Лечебные ванны улучшат состояние здоровья, приведут в норму нервную систему. Это место идеально подходит для того, чтобы провести время приятно и с пользой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
был там .пытался лечиться от псориаза -не панацея но облегчает.в санаторий цены как и на все рассейское космические .ну или работников газпрома.ездил на машине.
снимал у местных комнатку..до озера надо добираться ..пешком 6км .на автобусе
100р и все равно километра 1.5 надо идти.местные доброжелательные.
вообщем все неплохо.но как всегда ложкой дегтя наша раша..набежали какие то экологи не там стоим -давайте штраф.ну переехали.вы думаете успокоились ..нееет опять на другой день в другом месте н
Копировать ссылку
0
Волжский - полноценный город, а не поселок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.