Как получить и оформить визу в Голландию

Ежегодно в Голландию устремляются тысячи туристов из России. Эта живописная страна, расположенная в северной части Старого Света, действительно является уникальным уголком на планете Земля.

Почему именно Голландия

Здесь хорошо развиты морские промыслы, прекрасно организовано сельское хозяйство. Более того, Нидерланды – это еще и кладезь объектов культурного наследия и исторических ценностей. Ну, и ни для кого не секрет, что эта страна буквально завораживает своими бескрайними полями тюльпанов и других цветов. Именно поэтому визу в Голландию оформляют не только те, кто хочет просто отдохнуть за границей, но и те, кто намеревается серьезно заняться цветочным бизнесом в России.

Визу в Голландию

Следует отметить, что в прошлом руководство вышеуказанного государства наряду с другими европейскими державами ратифицировало Шенгенское соглашение, поэтому для гостей Нидерландов предусмотрен особый порядок въезда. Другими словами, иностранцами заранее должна быть оформлена шенгенская виза в Голландию. Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что страна «тюльпанов» соседствует с другими участницами вышеуказанного договора: Францией, Германией, Бельгией, Люксембургом, поэтому выданная в голландском консульстве шенгенская виза дает право беспрепятственно путешествовать по этим странам.

Необходимо подчеркнуть, что существует несколько вариантов разрешений на въезд в «цветочную» страну, и все зависит от того, зачем вы отправляетесь туда. Например, молодые люди, намеревающиеся получить образование в рассматриваемой стране, должны оформить студенческую визу в Голландию, а те, кто просто едет отдыхать и любоваться красотами, должны получить туристическую.

Где оформляется разрешение на въезд

Безусловно, многих интересует вопрос о том, в какие инстанции подавать документы для выдачи разрешения на въезд в Нидерланды.

Получить визу в Голландию

Однако следует помнить о том, что оформление визы в Голландию – это достаточно хлопотное дело, поскольку нужно собрать огромное количество документов. Кто конкретно занимается оформлением разрешения на въезд в страну «тюльпанов»? Несмотря на то что не так просто выдается виза в Голландию, самостоятельно это сделать можно. Пакет документов можно адресовать в посольство Нидерландов, находящееся в российской столице, или в Генеральное консульство «оранжевой» страны, расположенное в Санкт-Петербурге. Кроме этого, в наших регионах успешно функционируют голландские визовые центры (в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани). Жители Мурманска могут обратиться в норвежское генеральное консульство, а жители Калининграда – в шведское генеральное консульство.

Необходимо подчеркнуть, что визу в Голландию при обращении в вышеуказанные инстанции вы не получите без предварительной записи в режиме онлайн. Как правило, данная процедура начинается за 14 дней до предоставления пакета документов. Примерный срок оформления разрешения на въезд в Нидерланды составляет 4 дня, однако в ряде случаев он может быть большим.

Сколько стоит виза

В стоимость визы входит консульский сбор в размере 35 евро и сервисный сбор (при оформлении документа в визовых центрах), за который придется раскошелиться на 1000 рублей. В итоге цена разрешения на въезд в Нидерланды равна 2200 рублям.

Документы

Помните: чтобы получить визу в Голландию, вам потребуется собрать довольно объемный пакет документов. При этом вы должны знать, что конкретный их перечень напрямую зависит от того, какую цель вы преследуете, отправляясь в «цветочную» страну. Вместе с тем базовые документы вам придется предоставлять в любом случае.

Шенгенская виза в голландию

Итак, вам нужна виза в Голландию? Анкета заполняется в первую очередь, при этом ее данные должны быть аналогичны тем, что содержатся в заявлении, которое вы ранее оформляли для получения заграничного паспорта.

Что потребуется еще? Перечислим основное:

  • копия всех страниц документа, удостоверяющего личность;
  • действующий загранпаспорт, срок действия которого истекает не раньше чем через 90 дней после его предполагаемого возвращения;
  • оригинальный загранпаспорт, который был ранее аннулирован (если он содержит штамп о получении шенгенской визы);
  • договор медицинского страхования на сумму 30 000 евро и более (гарантия того, что вас будут лечить в Голландии);
  • документ, подтверждающий вашу платежеспособность (выписка по банковскому счету, при этом остаток средств должен быть таковым, что при ежедневном расходовании 70 евро на вашем депозите должны оставаться денежные средства);
  • цветные фото в количестве двух штук (3,5 х 4,5 см, матовые, без овалов и углов на светлом фоне);
  • документ, подтверждающий факт бронирования отеля, в котором содержится информация о его названии, контактные данные, количество гостей и период проживания;
  • документ, подтверждающий бронирование транспортного средства, на котором вы отправляетесь в Голландию;
  • документ, выданный работодателем о том, что вы находитесь в отпуске или направляетесь в служебную командировку (в нем также должны содержаться сведения о вашей должности, размере заработной платы, контактные данные компании, в которой вы работаете);
  • документ, подтверждающий согласие обоих или одного из родителей на выезд ребенка за границу (если он едет без них или с одним из них);
  • заверенная надлежащим образом копия свидетельства о рождении ребенка и заполненная на него анкета (если в Голландию вместе с собой вы берете детей).

Виза в Голландию самостоятельно

Документы следует подавать лично. При этом если у вас нет времени на сбор справок и заявлений, то вы можете поручить эту миссию другому лицу, предварительно оформив на него доверенность.

Особенности получения туристической визы

Путешественники и любители отдыха получают визу в Голландию путем предоставления документов, перечисленных в предыдущем пункте. При этом если вы хотите оформить разрешение на въезд в страну «тюльпанов» как можно быстрее, то лучше обратиться за помощью в компанию, которая занимается оформлением виз за границу на профессиональной основе. Да, в этом случае вы заплатите несколько дороже, но зато визу получите в максимально сжатые сроки.

Особенности получения деловой визы

Помимо стандартного пакета документов, предприниматель будет обязан сообщить о причинах своего приезда в Нидерланды и обозначить точное время нахождения в этой стране. Если инициатива поездки исходит от руководства компании, в которой трудится иностранный гость, то он должен дополнительно предоставить сопроводительное письмо с места работы.

Виза в Голландию анкета

Необходимо отметить, что деловую визу достаточно трудно пролонгировать. Как правило, она выдается на срок не более одного года.

Особенности получения студенческой визы

Данный документ выдается тем, кто намеревается получить в Голландии высшее образование. Однако вы должны заранее заключить договор с заграничным вузом и перечислить ему денежные средства за обучение, которые будут лежать на депозите до тех пор, пока вы не получите «иностранный» диплом. При переезде в Голландию от вас могут потребовать аттестат о среднем образовании, а также бумаги, подтверждающие факт поступления в голландский университет. Кроме этого, понадобится копия заявления поручителя, в качестве которого выступает вуз Нидерландов.

Особенности получения иммиграционной визы (MVV)

Оформить такой вариант разрешения на въезд в Голландию чрезвычайно трудно, поскольку он сопряжен с получением вида на жительства.

Оформление визы в Голландию

Необходимо отметить, жителям некоторых стран находиться на территории голландского государства без иммиграционной визы запрещено. Конкретную информацию об этом можно получить в визовом центре или консульстве Нидерландов.

Решение о том, выдавать вам визу MVV или нет, принимает отдельная структура - Служба иммиграции и Натурализации Нидерландов. И, конечно же, нужно отдавать себе отчет в том, что получение иммиграционной визы без посторонней помощи – это очень трудная задача, поэтому в этом вопросе лучше довериться профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.