Как сделать подставку для гамака? Описание одного из простейших вариантов

С приходом теплых весенних деньков дачники стараются проводить максимум времени на своих участках. Но ведь после изнурительной физической работы не помешало бы и отдохнуть. К сожалению, далеко не у всех имеется в придачу к огороду еще и полностью благоустроенный домик. Поэтому очень многие в качестве места для отдыха хотели бы использовать гамак (фото 1). Но тогда приходится решать, как и где его подвесить, подбирая подходящее место. А ведь есть и другое решение этой проблемы - можно изготовить подставку для гамака своими руками и установить ее там, где наиболее удобно.

подставку для гамака

Кратко из истории

Оказывается, исторической родиной гамака является Америка, а непосредственными изобретателями необычной кровати - ее коренные жители – индейцы. Причиной подвешивания мест для отдыха и сна стало вовсе не желание понежиться под легким дуновением свежего ветерка, а стремление защититься от укусов змей и ползающих по земле насекомых. К тому же климат вполне позволял не задумываться о значительных колебаниях температур в пределах суток. Особая заслуга принадлежит также мореплавателям, которые доставили это изобретение в Европу. Но в те времена использовали в качестве опоры и крепежа только деревья и другие подходящие вертикальные места. Совсем недавно люди поняли, что очень удобно иметь подставку для гамака. Тогда «ложе» можно использовать как на открытом воздухе, так и в помещении. Рассмотрим, какие бывают подставки и в чем принцип их изготовления. А на примере одной из моделей разберем поэтапный порядок работы.

подставка для гамака размеры

Как выбрать подставку для гамака? Описание наиболее распространённых видов

Все конструкции классифицируются прежде всего по внешней конфигурации:

- подвесные;

- имеющие монолитный каркас;

- укрепляемые на сборной стойке.

Последние наиболее удобны в использовании, так как занимают минимум места и в случае необходимости могут быстро собираться и устанавливаться. В качестве материалов для изготовления большинство подставок используются металлические или деревянные блоки. Разнятся конструкции и по форме. Среди неразборных каркасов наиболее устойчивыми считаются выгнутые в виде дуги (фото 2). Такие модели кроме практичности также имеют очень привлекательный вид. Несколько иные по конструкции подставки для «сидячих» гамаков.

как сделать подставку для гамака

Как сделать подставку для гамака (фото 3)? Главные этапы работы

Довольно просто смастерить конструкцию для закрепления сетчатого ложа в домашних условиях. Рассмотрим в общих чертах, как должна выглядеть простая подставка для гамака. Размеры даны в этом примере стандартные и могут быть изменены в зависимости от конструкционных особенностей «лежачей» зоны – длины, глубины, ширины полотна. Все показания в таблице приведены в сантиметрах.

Название детали

Ширина

Длина

Толщина

Количество деталей

Горизонтальное нижнее основание

5-10

72

3

2

Поперечные нижние основания

5-10

40

2

2

Боковые диагональные направляющие

5-10

48

3

2

Косые крепежи, соединяющие длинное основание с боковыми деталями

5

По верхней линии -29

По нижней линии - 17

3

2

Особенности технологии соединения некоторых деталей

Когда изготавливается подставка для гамака своими руками, стоит уделить особое внимание надежности соединения всех деталей. При некачественной работе существует опасность в любой момент, особенно при раскачивании, нарушить целостность конструкции, что может повлечь за собой травмы от падения находящегося в сетчатой подвесной кровати человека. Поэтому обратите внимание (на примере фото 4), что при удлинении диагональных направляющих и, соответственно, повышении всей конструкции, значительно увеличивается нагрузка на крепления. Для большей надежности используйте косые рейки, которые дополнительно крепятся сверху, соединяя основание подставки и боковую деталь. Также можно вместо одного винтового сквозного отверстия сделать два или три, распределив их в нескольких местах нижней опоры.

подставка для гамака своими руками

Выбор приспособлений для малышей

Приобретая детскую подставку для гамака или изготавливая ее своими руками, нужно учитывать наличие нескольких обязательных свойств изделия:

- Устойчивость конструкции. Наиболее надежными считаются подставки с двойным основанием. Так, например, вышеописанное изделие можно сделать несколько иным – дополнить диагональные направляющие еще одной деталью (что сделает «боковушки» в виде треугольника), а несущую горизонтальную деталь дополнить параллельной.

- Надежность сборки. Наиболее целесообразно остановить свой выбор на целостных конструкциях, то есть собирающихся только один раз после покупки, а не постоянно.

- Практичность изделия. Многие модели, особенно для самых маленьких, дополнительно могут иметь ряд приспособлений – защитная москитная сетка, солнцезащитный тент, ограничитель раскачивания и т.д. Конечно же, такие подставки буду иметь более высокую стоимость. Поэтому при приобретении изделия уточняйте общий функционал.

Как видите, такое простое изделие, как гамак, может стать не только полезным предметом, но и довольно современной дизайнерской штучкой, способной украсить любой интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.