Парк "Тушинский" - природный парк. "Тушинский" парк - мероприятия

Столица России является громадным населенным пунктом, мегаполисом, в котором вместе с приезжими проживает порядка 20 миллионов человек. В ее каменных джунглях единственными местами, где можно отдохнуть и подышать относительно чистым воздухом, являются парки и скверы. Одним из таких оазисов считается парк “Тушинский” - автономное государственное учреждение культуры.

Местонахождение парка, его составляющие

Данный объект культуры расположен на территории округа Северное Тушино, между Химкинским водохранилищем и улицей Свободы, что на северо-западе столицы. Представляет собой полукольцо, состоящее из различных природных элементов, которые охватывают жилую зону Тушино с востока, севера и запада. К ним относятся: долина Сходни между МКАДом и Фабричным проездом, Тушинская Чаша, долина Братовки с Братцевским садом, усадьба Братцево, берег Бутаковского залива, Алешкинский лес и сад Захарковский. Все эти территории отличаются по характеру растительности и разделены улицами.

парк тушинский

Немного исторических данных

Парк “Тушинский” имеет свою историю, которую излагаем кратко, в телеграфном стиле. Еще в бронзовом веке древние люди облюбовали берега Химок. Затем сюда перекочевали угро-финские и балтийские племена, через некоторое время – славяне-вятичи. Леса были до такой степени густыми, что поселение обнаружить было невозможно, и племена жили изолированно, торговали и поддерживали связь с внешним миром благодаря речке. Времена менялись, леса редели, почва скуднела. В XIV веке здесь появились деревни Захаркино и Алешкино, их жители уже пилили и сплавляли лес, подрабатывали извозом, занимались различными промыслами. В 1812 году обе деревни пострадали, восстанавливали их тяжело. В годы революции монастырь и храм были разрушены. В те годы начали строить водохранилище и канал Москва-Волга, рядом поставили барачный поселок. А в 1937 году деревни были погребены под водой. Бутаковский залив появился на месте реки Грачевки. После Великой Отечественной войны вновь проводились восстановительные работы. Посадили деревья, построили причалы. В 60-е годы для отдыха москвичей разбили парк. Тушино вошло в черту Москвы, местных жителей расселили по высоткам. Москвичам здесь понравилось отдыхать, и в 1992 году территория получила статус Парка культуры и отдыха, а с 1998 года образовался природный парк “Тушинский”.

тушинский парк мероприятия

Что сейчас представляет собой данное место отдыха

В настоящее время здесь проводятся различные мероприятия и отмечаются праздники. Это место аттракционов, танцев, тенистых аллей и необычных музеев. В южной части парка, например, имеется музей Военно-морского флота, а рядом, на укрепленном берегу, – экраноплан, катер и подводная лодка, которые также принадлежат музею. За ним – фруктовый сад Захарково, откуда имеется спуск к водохранилищу. В последнее время посетители в этих местах могут встретить сказочных персонажей, вырезанных из дерева. Чем еще знаменит парк “Тушинский”? Если идти по аллее, то можно попасть на маленькую площадь с установленной на ней сценой, небольшим кафе и спуском к воде. Внизу имеется фонтан в виде сказочного персонажа, известного как Чудо-Юдо Рыба-Кит. Различные площадки чередуются с оврагами. В глубине всего этого разнообразия спрятался пруд.

тушинский парк как добраться

Более подробно о музее ВМФ

Данный исторический комплекс-музей это в первую очередь Б-396 – большая подводная дизельная лодка, которую построили в Нижнем Новгороде. Называется она "Новосибирский комсомолец", служила с 1980 по 2000 годы на Краснознаменном Северном флоте, в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. В 2003 году в городе Северодвинске, на Севмашпредприятии, ее переоборудовали в музей. Лодка могла погружаться на 300 метров, ее длина – 90 метров, имеет один якорь. Командирская рубка хорошо оборудована радарами, антеннами, приборами навигации. Если желаете попасть внутрь, то придется купить билет за 150 рублей.

“Тушинский” - парк аттракционов и развлечений

Сейчас на улице лето. Это – самая горячая пора для парка аттракционов, тем более в субботу и воскресенье. От автодрома до каруселей – развлечения на любой возраст, вкус и кошелек. В рассматриваемом нами парке имеются более двадцати аттракционов, которые работают с 11 часов утра до половины десятого вечера. Это и “Детская железная дорога”, и многоместная ладья-качели “Зубр”, и “Экспресс-шоссе”, и “Русские качели”, и детское колесо обозрения ”Солнышко”. Есть и различные крутилки и карусели, воспользоваться которыми могут люди любого возраста. К ним относятся: “Веселые горки”, “Вальс”, “Орбита”, “Вихри”, “Лебеди”, “Чайный сервиз”, “Юнга”, “Колокольчик”, “Хип-хоп”, “Веселый светофор”, “Джипы”, “Пчелка”, “Самолет”, “Полет”. Были переоборудованы зал игровых автоматов и пневматический тир. Есть сугубо детский аттракцион – “Детский городок” с батутами и надувными конструкциями. Цена билетов: на взрослые развлечения – 70 рублей, на детские – 50.

тушинский парк аттракционов

Занятия спортом, активный отдых в парке

Дети имеют возможность потратить свою энергию на детских игровых площадках, взрослые – на площадках для тенниса и волейбола, в спортивном комплексе, на поле для минифутбола. Любители горного велосипеда самостоятельно оборудовали трассу с трамплинами, ухабами и горками. Находится она в северном овраге. Виртуозные пируэты велосипедистов собирают иногда множество болельщиков и зрителей. Любители пеших прогулок могут с удовольствием пройтись вдоль весьма живописного побережья залива Бутаковского, а в Алешинских садах – попробовать пособирать малину. В перерывах имеется много возможностей расслабиться на скамеечке в тенистой аллее или парке, занявшись чтением книги или созерцанием окрущающих красот. А посмотреть есть на что, незря “Тушинский” – природный парк. Поляны, рощи, разнотравье газонов, декоративные деревья и кустарники... Можно полюбоваться на куст метельчатой спиреи и душистые гроздья белой акации. Летом, особенно в жаркий солнечный день, на берегу и полянах много загорающих.

природный парк

Бесплатные услуги и развлечения, мероприятия

Парк “Тушинский” предлагает целый ряд развлечений и услуг, за которые не нужно платить. Каждый день здесь играет музыка. Условия идеальные: в тени деревьев и беседок можно и потанцевать, и просто послушать мелодию. Для верующих имеется часовня, в которой по праздничным дням проходят молебны, а все остальные дни имеется возможность просто посидеть на лавочке. С 1983 года в парке существует секция зимнего плавания и закаливания "Бодрость". Дети из малообеспеченных семей и дети-инвалиды пользуются всеми аттракционами бесплатно. В выходные дни особенно рекомендуется посетить “Тушинский” парк. Мероприятия, проводимые здесь, вам наверняка понравятся. И после тяжелых будней будет дополнительная разрядка. К тому же, в 2013 году на территории парка обустроили центральную площадь: на ней установили сцену большого размера, что позволяет проводить различные концерты. А еще здесь проводятся - в честь государственных праздников - интерактивные программы и соревнования, фестивали. В такие дни наблюдается особо высокая явка посетителей.

природный парк тушинский

Как же добраться в “Тушинский” парк

Мы достаточно хорошо изучили “Тушинский” парк. Как добраться туда? Это, в принципе, все, что нам осталось узнать. Он расположен по адресу: Москва, улица Свободы, дом № 56. Если двигаться туда общественным транспортом, то необходимо доехать до метро Сходненская, а далее сесть в троллейбус № 70 и проехать до остановки "Универсам". Работает парк ежедневно, с 10 часов утра до 23 часов вечера. Дополнительную информацию можно узнать, позвонив по телефону: +7(903) 968-80-82. Несколько советов посетителям:

  1. Если едете в парк на собственном автомобиле, то знайте, что там большие проблемы с парковкой. Рекомендуется оставить машину на улице Свободы, на противоположной стороне дороги.
  2. Также наблюдается проблема с туалетами. Они есть только на территории аттракционов.
  3. Высокая трава так и манит прилечь отдохнуть, но делать этого не рекомендуется: в парке гоняют на квадрациклах, особенно по выходным дням, могут травмировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.