Специальность водитель-международник: обучение, свидетельство, должностная инструкция и работа

Водитель-дальнобойщик (международник) – это совсем не простая, но очень интересная профессия. Со стороны может показаться, что «крутить баранку», перевозя разнообразные грузы по странам ближнего и дальнего зарубежья, очень увлекательно и необременительно. На самом же деле далеко не каждый человек способен выдержать такой ритм работы. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с этой профессией, разобравшись в ее плюсах и минусах. Также мы выясним, что нужно, чтобы стать дальнобойщиком.

водитель международник

Водитель-международник – кто это?

Представители данной профессии - это водители крупных грузовых автомобилей, выполняющие рейсы на значительные расстояния. Данной деятельностью можно заниматься как самостоятельно, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (в этом случае вам придется самим искать клиентов), так и выступать наемным работником, осуществляя перевозки по заданию фирмы-работодателя.

История профессии

Необходимость перевозки разнообразных грузов в отдаленные населенные пункты появилась у человечества очень давно. Профессия же водитель-международник в современном виде начала формироваться в начале прошлого столетия, с возникновением грузового автотранспорта.

работа водителем международником

Социальная значимость профессии

Перевозка грузов на дальние расстояния (и даже в другие государства) является очень востребованной услугой при любом типе экономики. В результате развития среднего и малого бизнеса сегодня спрос на опытных дальнобойщиков достаточно высок, ведь небольшие объемы товара гораздо целесообразнее отправлять не по железной дороге, а именно автотранспортом. Дополнительным удобством для компаний-заказчиков является и гибкий график водителей-международников. Это позволяет отправить товар тогда, когда это необходимо, а не дожидаться времени, установленного экспедиторскими компаниями.

Достоинства профессии водитель-международник

Бесспорно, основным плюсом работы дальнобойщика является возможность посетить другие страны. Так, во время остановок водитель-международник может прогуляться по окрестностям, осмотреть достопримечательности. К слову, большинство людей, перевозящих грузы за рубеж, уже исколесили все европейские столицы. Еще одним преимуществом данной работы можно назвать достойную оплату труда. Так, в среднем, в зависимости от того, работаете вы в частном порядке или же в качестве наемного сотрудника, она может варьироваться от двух до пяти тысяч евро.

курсы водителей международников

Минусы

Одним из основных недостатков можно назвать долгую разлуку с близкими и родными. Так, порой водители-международники вынуждены находиться вдали от дома три недели или даже дольше. Этот факт негативным образом сказывается и на семейных отношениях. Так, среди представителей этой профессии довольно много разведенных людей, ведь далеко не каждая жена готова ждать возвращения мужа из рейса по три-четыре недели кряду.

Помимо этого, работа водителем-международником отрицательным образом влияет и на самочувствие. Больше всего проблем у дальнобойщиков возникает с позвоночником и пищеварительной системой. Объясняется это довольно просто: представители данной профессии целые дни проводят в сидячем положении, а основой их питания является пища из фастфудов и придорожных кафе, которая далеко не всегда отличается полезностью и качеством. Все эти факторы в конечном итоге приводят к тому, что через несколько лет работы человек вынужден обращаться к врачу и всерьез озадачиваться состоянием своего здоровья.

Еще одним минусом данной профессии можно назвать достаточно большую ответственность. Чаще всего товары, находящиеся в фуре, являются дорогостоящими, и их порча вследствие невнимательности или неаккуратности может привести к тому, что с водителя будет взыскан ущерб, нанесенный фирме-заказчику.

свидетельство водителя международника

Как стать водителем-международником

Основным требованием к желающим посвятить себя этой профессии является наличие водительского удостоверения с соответствующей категорией, а также опыта вождения крупногабаритного автотранспорта (желательно не менее пяти лет). Кроме того, существуют курсы водителей-международников. Как правило, они организуются при крупных автошколах. По их окончании потребуется сдать необходимые экзамены, что позволит получить свидетельство водителя-международника. К слову, считается, что данный документ не так уж и необходим, и в странах Европы у дальнобойщиков его никогда не требуют. Однако если вы хотите устроиться в крупную компанию, то, скорее всего, там от вас потребуют наличие подобного свидетельства.

Помимо этого, необходимо учитывать, что в дороге с автомобилем может случиться всякое. Поэтому водитель-международник должен уметь отремонтировать авто. Также вы должны разбираться в экспедиторских документах, которые вам будет необходимо предъявлять как при пересечении государственных границ, так и в случае проверки уполномоченными органами других стран.

Качества водителя-международника

Поскольку для этой работы требуется достаточный опыт вождения и осознание ответственности за перевозимый товар, как правило, дальнобойщиками на международные направления становятся люди в возрасте старше тридцати лет. Ввиду же того, что данный вид деятельности является физически тяжелым, наилучшим образом он подходит мужчинам. Разумеется, и женщина при огромном желании может стать водителем-международником, однако такие исключения из общего правила встречаются крайне редко. Также дальнобойщик обязательно должен быть физически выносливым, ведь работать приходится порой в довольно сложных условиях. Однако, безусловно, главным фактором выступает любовь к своему делу. Если вы не представляете своей жизни без убегающей вдаль из-под колес ленты дороги, то эта работа вам подходит!

водитель дальнобойщик международник

Должностная инструкция

Как и представители других профессий, водители-международники осуществляют свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией. Так, согласно этому документу, дальнобойщик обязан управлять соответствующим автомобилем, заправлять его топливом, охлаждающей и смазывающей жидкостями; проверять правильность составления путевого листа и экспедиторских документов на перевозимый груз; перед выездом убедиться в исправности транспортного средства, по мере возможности устранять возникающие в ходе работы неполадки автомобиля; соблюдать ПДД, а также нормы управления транспортным средством и технику безопасности. Что касается прав водителя-международника, то он может требовать от заказчика обеспечения его автомобиля ГСМ и соответствующим инструментом. Помимо этого, дальнобойщик вправе прекратить работу, если автомобиль находится в ненадлежащем техническом состоянии. Должностная инструкция предусматривает и ответственность водителя-международника. Так, он отвечает за своевременность и качество возложенных на него обязанностей, сохранность груза и соблюдение трудовой дисциплины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что вы еще хотите услышать? по моему все плюсы и минусы изложены.От себя лишь могу добавить желательно владеть немецким или английским языками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.