Ехай или езжай: как правильно? Как правильно: езжай или поезжай

Ехай или езжай? О том, какая из представленных форм глаголов верная, мы расскажем в данной статье.

Общие сведения о глаголах повелительного наклонения

В русском языке использование некоторых форм глагола может иметь особенные стилистические ограничения. Особенно это касается повелительного наклонения. Ведь в нем далеко не всегда можно образовать новую глагольную форму от основы исходного инфинитива. К примеру, в повелительном наклонении никогда не употребляются следующие слова: брезжить, зиждиться, ехать, основать и пр. Но, несмотря на это, на вопрос о том, как попасть в центр города, очень часто звучит ответ: «Ехай (или езжай) за мной». А правильно ли мы используем в повседневной речи подобные глаголы? Если да, то какой из представленных вариантов предпочтителен?

ехай или езжай

Ехай или езжай: как следует правильно говорить?

Повелительное наклонение такого глагола, как «езжай», образуется от инфинитива «езжать». Однако следует отметить, что в современном русском языке его относят исключительно к просторечной форме. Кстати, данное слово имеет значение «часто проезжать» или «многократно ездить». В настоящее время оно прочно закрепилось в разговорном стиле. Однако ни для кого не является секретом, что вплоть до конца 20 века, слова «езжать» или «езжай» считались общеупотребительным. Ведь недаром они очень часто встречались в художественной речи, в частности в произведениях А. С. Пушкина. А уж о классике вряд ли можно сказать, что он был неграмотным, верно?

Что касается повелительного наклонения «ехай», то оно образовывается от неопределенной формы глагола «ехать». Однако и такое слово не приветствуется в литературной речи, да и в разговорной оно малоупотребимо.

как правильно едь или езжай

Так как же лучше выражаться: ехай или езжай? Второй вариант для разговорной речи наиболее предпочтителен. Хотя по возможности его рекомендуется заменить более подходящим словом.

Другие варианты повелительного наклонения глагола «ехать»

Как правильно: едь или езжай? Этот вопрос аналогичен предыдущему. Как мы выяснили, слова «езжай», «ехай» и «едь» представляют собой разговорные выражения, которые не поддаются никаким правилам в русском языке. Более того, два последних варианта употребляются в повседневной жизни крайне редко. Но здесь возникает новый вопрос о том, как они вообще образовались? Дело в том, что данные лексические единицы остались в нашем родном языке после распада СССР. К примеру, выражение «поезжай» на украинском языке звучит как «їдь», от которого, собственно, и произошло «едь». Именно поэтому, задумавшись о том, как правильно: ехай или едь, следует вспомнить, что таких слов в литературной речи нет и быть не может. Ведь в русском языке глаголы «ехать» и «поехать» в повелительном наклонении будут звучать следующим образом: «поезжай», «приезжай» или «заезжай». Что касается популярного в нашей стране слова «езжай», то без приставки его все же можно употреблять, но только в разговорной речи.

Какова разница в значении слов?

Что ж, как правильно произносить: «поезжайте в город» или «езжайте», мы выяснили. Но помимо того, что данные слова относятся к совершенно разным стилям, они имеют и различные значения.

Так, благодаря приставке по- данное выражение приобретает значение просьбы. Что касается слова «езжай», которое не имеет префикса, то оно имеет значение смягченного приказа. Приведем примеры:

  • Поезжай быстрее прямо сейчас, так как нам необходимо добраться до города засветло (смягченное побуждение к быстрому движению).
  • Немедленно езжай и отвези все бумаги на подпись (приказ или прямое указание к действию).
    как правильно ехай или едь

Таким образом, специалисты рекомендуют использовать то или иное слово в разговорной речи в зависимости от ситуации и эмоциональной окрашенности определенного выражения.

Какое слово предпочтительней?

В соответствии с современными нормативами русского языка, глаголы «поезжай» и «езжай» в повелительном наклонении считаются равноправными. Более того, за их правописание отвечают существующие правила орфографии. Однако следует отметить, что оба названных слова относятся к разговорному стилю. При этом «езжай» носит более просторечный оттенок. Но, несмотря на это, данные выражения нередко используются в художественных текстах. Как правило, они применяются для того, чтобы передать историческую атмосферу повествования или характерные особенности речи героев.

Едит или едет: как правильно?

Как ни странно, но данный вопрос довольно часто задают как ученики средней школы, так и те, кто ее уже давно окончил. А между тем, чтобы ответить на него правильно, следует вспомнить всего лишь несколько правил русского языка, касающихся правописания глаголов или глагольных окончаний.

поезжайте в город или езжайте

Вспоминаем уроки родного языка

1. Чтобы определить правильное окончание глагола настоящего времени совершенного или несовершенного вида, следует задать ему соответствующий вопрос. В нашем случае - что делает? Как видите, в окончании вопроса стоит «е». Соответственно, в окончании глагола следует ставить аналогичную букву. То есть правильно будет «едЕт».

2. Для проверки правописания такого глагола рекомендуется поставить его во множественное число. В нашем случае - «едут». Теперь необходимо вспомнить правило русского языка: если во множественном числе глагол зканчивается на -ут или -ют, то в единственном он будет иметь окончание -ет. Если же во множественном числе глагол имеет окончание –ат или -ят, то в единственном будет -ит. То есть правильно следует писать «едЕт».

3. Чтобы понять, как правильно писать слово «ед…т», рекомендуется вспомнить о спряжениях глаголов. Для этого наше слово следует поставить в неопределенную форму: «ехать». В данном случае имеем окончание –ать. Это означает, что названное слово относится к первому спряжению. А, как известно, глаголы первого спряжения имеют следующие окончания: -ешь, -у, -ете, -ем, -ет, -ут (-ют). То есть правильно будет: едешь, еду, едем, едет, едут.

едит или едет как правильно

Подведем итоги

Теперь вам известно, какие слова допустимо употреблять в разговорном стиле (ехай, едь), а какие рекомендуется использовать в художественных текстах (езжай, поезжай). Более того, благодаря представленным выше правилам русского языка, мы смогли разобраться, как следует правильно писать слово «едет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глаголы с корнем -лож- употребляются не только с приставкой! Пример: ложись спать!
Копировать ссылку
0
Большое спасибо. Толково, доходчиво, полно.
Копировать ссылку
0
Супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.