Цирк Екатеринбурга — любимое место отдыха горожан

Государственный цирк Екатеринбурга входит в десятку самых известных и любимых в стране. Красивые, захватывающие и смешные представления любят в России и взрослые, и дети. Зрелищные, загадочные, они вызывают восторг, покоряют нас своим волшебством и заставляют поверить в чудеса.

цирк екатеринбург

История

В 1930 году Свердловский (так раньше назывался Екатеринбург) цирк находился в деревянном здании на улице Куйбышева. После пожара в 1976 г. четыре года строилось новое помещение в центре города.

Обновленный цирк был открыт 1 февраля 1980 года. Он носит имя знаменитого дрессировщика, уроженца города и его почетного жителя народного артиста СССР Валентина Филатова.

В 1994 году директором был назначен Анатолий Марчевский — народный артист России, любимец публики, добродушный и обаятельный, работающий в жанре клоунады. После его назначения цирк начал действительно возрождаться. Стали приглашаться лучшие исполнители из России и из-за рубежа, разрабатывались сценарии с участием самих зрителей. В цирке выступали народные, заслуженные артисты и лауреаты государственной премии РФ — Вальтер и Мстислав Запашные, Тамерлан Нугзаров, Игорь Кио, Тереза Дурова и прочие звезды арены.

С 1996 г. постоянно проводятся фестивали циркового искусства, в том числе международные. С 2008 г. на постоянной основе в цирк Екатеринбурга стали приглашаться звезды мировой арены из Франции, Бельгии, Италии, Великобритании и других стран. На манеже выступают артисты российской и зарубежной эстрады, проходят разнообразные концерты, фестивали и торжественные мероприятия.

Оригинальное здание

С приходом нового директора значительно изменился облик цирка как снаружи, так и внутри. Была проведена серьезная реконструкция основного помещения, его техническое переоснащение, также изменена и благоустроена прилегающая территория.

Необычное здание с полукруглой крышей из ажурных арок издали привлекает внимание туристов. Его конструкция приспособлена для самых сложных режиссерских задумок и творческих постановок. Оригинальное строение обладает прекрасной акустикой.

Интерьер здания отделан уральскими камнями. Постоянно работают два манежа — основной (предназначенный для выступлений) и репетиционный, что позволяет артистам готовиться даже во время представления. Предусмотрено 2 558 зрительских мест.

цирк екатеринбург цены

Если вы хотите увидеть лучший по конструкции цирк Европы, обязательно посетите Екатеринбург.

Цирк. Программа для детей

На постоянной основе устраиваются специальные представления для самых маленьких. Кроме того, разработана целая серия мероприятий для детей с ограниченными возможностями, сирот и ребят из детских домов. Кроме бесплатных выступлений на арене сотрудники цирка также выезжают в больницы с мини-спектаклями для заболевших малышей.

При организации работает детская студия воздушной гимнастики и акробатики. Ведется набор в эстрадно-цирковую студию «Арлекино». Для малышей 3-4 лет открыта группа раннего развития «Игра в цирк».

Кроме благотворительных представлений для детей проводятся льготные и бесплатные спектакли для пенсионеров, инвалидов, членов малообеспеченных семей, а также выступления, приуроченные к городским событиям.

екатеринбург цирк программа

Самые известные постановки

Впервые как о серьезном конкуренте о Екатеринбургском цирке заговорили в 2006 году, когда был поставлен спектакль «Берегите клоунов». Это выступление посвящено известному артисту цирка и кино Юрию Никулину. Постановка не имела аналогов в стране и сразу привлекла к себе внимание, а артисты были приглашены в Московский цирк для знакомства столичных жителей с чудесным творческим проектом. Неудивительно, что именно Екатеринбург стал местом проведения грандиозного Всемирного фестиваля клоунов в 2008 году.

Дом артистов цирка

Строение было введено в эксплуатацию в 1980 году. Этот дом — цирковая гостиница для участников выступлений, приезжающих в город. Здание признано самым лучшим жилым комплексом для гастролеров в России. В Доме артистов оборудовано 33 жилых номера для цирковых гастролеров и 33 коммерческих номера.

Апартаменты больше похожи на одно- и двухкомнатные квартиры (люкс имеет 3 комнаты). Есть кухни, санузлы, балконы или лоджии.

Буквально в десяти метрах от гостиницы расположен сам цирк Екатеринбург. Цены на коммерческие номера вполне доступные — всего от 1000 руб. за сутки (однокомнатный номер), кроме того, в стоимость любого апартамента включен бесплатный завтрак.

Дом артистов предоставляет и дополнительные услуги. На его территории имеется следующее:

  • собственная закусочная;

  • солярий;

  • массажный кабинет;

  • сауна;

  • салон красоты и косметологии;

  • стоматологический кабинет;

  • закрытая автостоянка;

  • автопрокат.

В гостинице установлено круглосуточное видеонаблюдение, работают пункты охраны, имеется бесплатный Wi-Fi.

Цирк «Дю Солей». Екатеринбург

Отзывы зрителей в октябре 2011 года были переполнены эмоциями — в город приехал знаменитый цирк «Дю Солей». Это было первое выступление известных французов в России, и стартовал тур именно в Екатеринбурге. Знаменитые акробаты, безумные трюки — эти представления запомнились зрителям надолго. На двухчасовой спектакль, который проходил с небольшими перерывами в течение 14 дней, было невозможно достать билеты.

Для доставки реквизита к шоу были задействованы двенадцать огромных фур. В спектакле участвовали пятьдесят артистов.

цирк дю солей екатеринбург отзывы

Местоположение, режим работы

Государственный цирк Екатеринбурга расположен на пересечении улиц 8 марта и Куйбышева, на набережной реки Исеть. Режим работы: с 9-00 до 19-00, без обеда.

В здании организован Музей циркового искусства. Это единственная галерея в России, где все экспонаты разрешено брать в руки.

Дом артистов расположен в нескольких метрах от цирка, по адресу ул. 8 марта, 45. Гостиница работает круглосуточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.