Сервисно-визовый центр Германии или посольство - что выбрать?

В последние десятилетия Германия - одно из достаточно частых направлений, куда стремятся российские туристы и командированные. Но для того чтобы туда попасть, необходима шенгенская виза. Где и как проще ее получить?

Визовые центры Германии

Для удобства оформления разрешений на въезд многие европейские страны давно позволили специальным компаниям собирать пакеты документов выезжающих и централизованно подавать их в консульство. Это удобно обеим сторонам, поскольку в крупном городе может не быть посольства, а визовый центр будет.

В начале 2013 года заработал визовый центр Германии в Екатеринбурге, Москве, Калининграде и Новосибирске. Все они относятся к компании VFS Global, которая предоставляет аутсорсинговые услуги многим государствам. Сейчас сервисно-визовый центр Германии можно найти практически в любом крупном российском городе. Итак, почему же имеет смысл выбрать именно его, а не обращаться напрямую в консульство?

сервисно визовый центр германии

Преимущества и недостатки по сравнению с посольством

Любой сервисно-визовый центр Германии - это коммерческая организация. А значит, ее персонал заинтересован в притоке клиентов. Вот почему "сервис" - в данном случае не пустой звук. Достаточное количество работающих окон, электронная очередь, помощь в заполнении анкет, сборе документов, а в Москве - бесплатные копировальные услуги, кабинка для моментального фото и т. д. Кроме того, визит в посольство требует предварительной записи, которая может быть назначена на неудобное время или в неподходящий день.

визовый центр германии в москве

С другой стороны, сервисно-визовый центр Германии, а точнее его работники, не принимают участия в решении о выдаче виз, а разговор непосредственно с консульским работником может помочь в получении долгосрочного разрешения на въезд даже при минимальном пакете документов. Разумеется, во всех нестрандартных случаях, требующих объяснений или личного присутствия заявителя, тоже лучше обратиться в посольство.

Документы

Правильно собранный пакет необходимых бумаг и справок - уже полдела. Консульские работники, как правило, достаточно придирчивы в отношении набора документов, так что нехватка какой-то мелочи может стать причиной выдачи краткосрочной визы вместо долгосрочной.

Итак, будущим путешественникам понадобится следующее:

  • Анкета для каждого заявителя, заполненная от руки или с помощью компьютера.
  • Заграничный паспорт + копия страницы с данными.
  • 2 фото.
  • Копия всех заполненных страниц общегражданского паспорта.
  • Медицинская страховка.
  • Подтверждение трудоустройства с указанием размера заработка или выписка с банковского счета за 3 месяца, или спонсорское письмо.
    визовый центр германии в екатеринбурге

Дальнейший набор зависит от цели поездки. Для туристов это будут авиабилеты, бронирование отелей, описание маршрута, приглашения от местных жителей и т. д. В общем, консульским сотрудникам должно быть понятно, зачем тому или иному человеку виза в Германию. Визовый центр в данной случае выступит посредником, его работники проверят и систематизируют все документы и сообщат, если не хватает чего-то важного.

Процедура

Как правило, можно выбрать один из двух вариантов: записаться на прием или отстоять "живую" очередь. В первом случае все пройдет немного быстрее, поскольку для таких клиентов часто работают отдельные окна. Но и второй вариант не так уж плох, время ожидания приема при подаче документов через визовый центр Германии в Москве редко превышает полчаса.

Все начинается еще от дверей: охранник интересуется целью визита и выдает соответствующий ей талон в электронную очередь. Далее посетителю нужно лишь следить за электронным табло и ждать, когда там появится его номер, после чего отправиться к указанному окну. Сотрудник визового центра примет документы, задаст некоторые вопросы, спросит о необходимости доставки паспорта. После того как клиент ставит подпись в договоре, он получает уникальный идентификационный номер, по которому сможет отслеживать статус своей заявки. Далее он отправляется оплачивать консульский и сервисный сборы в кассу. Здесь также действует электронная очередь, так что все это не займет много времени. После того как услуги посредника оплачены, остается только ждать. Впрочем, как правило, рассмотрение документов редко занимает больше пары недель.

виза в германию визовый центр

Выдача паспортов производится при наличии общегражданских удостоверений личности, при необходимости, доверенностей, а для ближайших родственников - свидетельств о браке или рождении.

Контактные данные

Поскольку сейчас сервисно-визовый центр есть практически в каждом крупном городе, нет смысла перечислять все их адреса. Можно лишь сказать, что они есть в Москве, Краснодаре, Казани, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Саратове, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке и Калининграде.

Контакты же центрального, который находится в столице, такие: 115162, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел.: +7(499) 681-13-65.

Сервисно-визовый центр Германии, расположенный в Москве, работает по будням с 8:30 до 17:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.