Как оптимизировать Windows 7 и обеспечить оптимальную производительность

За относительно короткий промежуток времени седьмая ОС стала одной из самых востребованных версий среди пользователей всего мира. Корпорация Microsoft действительно постаралась на славу. Однако нет ничего совершенного, и у некоторых воодушевившихся производительностью новой ОС пользователей появляется закономерный вопрос: «Как оптимизировать Windows 7?» Вместе с тем не всегда повышение эффективной дееспособности ПК связано с аппаратным апгрейдом. В большинстве случаев нужно лишь изредка проводить «электронную» профилактику, а главное — уметь настроить компьютер под себя. Ведь у каждого из вас, уважаемый читатель, имеются собственные предпочтения, индивидуальное видение и требования к используемой вычислительной технике. Хотите придать резвости операционной системе? Желаете комфортной и стабильной работы за экраном компьютера? У вас есть все шансы научить ваш ПК "летать"! Сомнения растают сразу после прочтения статьи.

Как оптимизировать работу Windows 7: восемь "улетных" рекомендаций

Как оптимизировать Windows 7

Всегда нужно помнить о том, что седьмая ОС — это, прежде всего, программа, как и весь остальной софт, использующая аппаратные ресурсы компьютера. Поэтому системные требования данной ОС нужно «уважать». Объем оперативной памяти, мощность процессора и емкость накопителя — это критически важные компоненты конфигурации ПК. Минимальные расхождения с требуемыми Windows 7 значениями будут отражены на работе системы в целом. Стоит заметить, что существенных изменений в производительности семерки при «слабой» комплектации компьютера добиться нельзя. Если же все в порядке, и имеется «запас прочности», у пользователя появляется масса возможностей повлиять на работоспособность своей электронной «лошадки».

Крутящий момент: жесткий диск без «тормозов»

Как оптимизировать систему Windows 7

По мере накопления информации на вашем винчестере эффективность его работы будет снижаться. В решении вопроса о том, как оптимизировать систему Windows 7, в первую очередь следует уделить внимание организации хранения данных. Стандартные средства вполне для этих целей подходят.

  • Войдите в «Пуск» и выберете вкладку «Компьютер».
  • На системном диске «С» вызовите контекстное меню, из списка кликните по пункту «Свойства».

В минимизированном окне кликните на вкладку «Сервис», после чего вам необходимо воспользоваться пунктами «Выполнить проверку жесткого диска на наличие…» и произвести дефрагментацию раздела (следующий блок).

Не помешает зайти в том же сервисном окне в подменю «Общие» и произвести очистку диска.

Дополнительная память — не подкачай!

В некоторых ситуациях необходимо оптимизировать файл подкачки.

оптимизировать работу ноутбука Windows 7

Windows 7 - достаточно «ненасытная» программная среда, и оперативной памяти часто недостаточно для корректной работы ресурсоемких приложений. Поэтому есть смысл расширить файл подкачки, который в ОС именуется не иначе как «pagefile».

  • Зайдите в меню «Пуск» и, наведя курсор мыши на «Компьютер», правой кнопкой манипулятора вызовите ниспадающий список, из которого выберите «Свойства».
  • Следующий клик делаете на пункте «Дополнительные параметры системы», который расположен в левой области окна (последний в списке).
  • В открывшемся окне выбираете вкладку «Дополнительно». В блоке «Быстродействие» активируйте кнопку «Параметры».
  • Теперь переходите по ссылке «Дополнительно» в область настройки, из которой посредством нажатия клавиши «Изменить» вам будет предоставлена возможность произвести необходимую редакцию.
  • Так как место на системном диске нужно беречь, а вопрос о том, как оптимизировать Windows 7, требует конкретных действий, то вполне разумно будет переместить «pagefile» в любой другой «некритичный» по емкости раздел накопителя.
  • Выделите системный диск (С) и снимите галочку.
  • Теперь выберите требуемый раздел и в блоке «Указать размер» введите значение: исходный — объем ОЗУ, максимальный — удвоенное значение памяти.

После перезагрузки изменения вступят в силу.

Хитрая система: спрятанные мегабайты оперативной памяти

Действительно, ОС может скрывать незначительное количество ОЗУ. Как в случае, который будет описан ниже. Однако бывают ситуации, когда система «не видит» целые гигабайты, и связано это с некоторыми ограничивающими нюансами версий Windows 7. Оптимизированная для игр ОС — 64-битная система, так как только данный вид системы позволяет использовать объем памяти до 32 ГБ. Безусловно, 32-битный «собрат» намного скромнее при своих 3-х возможных гигабайтах, а, как известно, современные игры очень уж требовательны к физическим показателям установленного ОЗУ.

Итак, как вернуть утраченную память?

windows 7 оптимизированная для игр

  • В командной строке (меню «Пуск» — поиск) введите «msconfig».
  • В сервисном окне откройте вкладку «Загрузки».
  • Активируйте «Дополнительные параметры».
  • Теперь снимите галочку с пункта «Максимум памяти», а рядом с «Числом процессов» поставьте значение «2».
  • Перезагрузите компьютер.

Вышеприведенный пример позволит вам оптимизировать оперативную память Windows 7. Однако более тонкая настройка ОЗУ возможна только при участии специального софта.

Отключение «лишних» служб

В системе можно провести, так сказать, сокращение «штатов». То есть невероятно огромное количество служб, задействованных в ОС, для рядовых пользователей являются бессмысленными «пожирателями» ресурсов. Вследствие чего их просто необходимо отключить. Особенно это важно, когда в роли рабочей «лошадки» используется портативный компьютер. Ведь для того чтобы лэптоп как можно дольше функционировал в автономном режиме, прежде всего, необходимо сократить расход системных ресурсов до минимума, то есть оптимизировать работу ноутбука. Windows 7 - система с невероятно обширной базой интегрированного инструментария. Однако, задействовав лишь некоторый функционал, добиться значительного прироста производительности все же не удастся. Тем не менее для комплексного решения без отключения «пассивных» служб просто не обойтись.

как оптимизировать компьютер windows 7

  • Откройте панель управления и кликните по ярлыку «Администрирование».
  • Затем (с правами администратора) кликните по пункту «Службы».
  • Из представленного списка выделите «претендента на выбывание» и через контекстное меню произведите остановку его работы с последующим отключением через вкладку «Тип запуска».

Внимание! Стабильность системы напрямую зависит от слаженности работы многих служб. Поэтому отключение показавшихся вам неугодными сервисов может грозить полноценной работоспособности ОС в целом. Так что если вы не уверены в своих действиях, узнайте, как оптимизировать Windows 7 с помощью других средств и способов.

Работа без толку и автоматическое торможение

Быть может, вы замечали в системном трее ярлыки программ. В действительности большая часть из них так и остается во время очередного сеанса работы невостребованной. Однако затрачиваемые ими ресурсы неблагоприятно отражаются на общих показателях текущей производительности ОС.

как оптимизировать систему windows 7

Разумеется, некоторые фоновые программы надо просто отключить. Знакомая вам команда «msconfig» позволит убедиться, что ничего лишнего вместе с операционной системой не загружается в момент включения рабочей станции.

  • После того как вы с поисковой строки вызвали окно «Конфигурация системы», откройте вкладку «Автозагрузка».
  • Снятие галочки позволяет деактивировать программу, а по сути это еще один элемент ответа на вопрос «как оптимизировать Windows 7?»

Некоторое предостережение: вместе с системой автоматически загружаются, так сказать, критически важные для стабильной работы ОС программы и приложения. Если вы не знаете, как может повлиять деактивация того или иного элемента автозагрузки, безопаснее будет воздержаться от неосознанных действий.

Профессионал подскажет, как оптимизировать компьютер

Windows 7 в процессе своей работы использует специальную базу данных — реестр, где хранятся параметры запуска различных служб и приложений, а также данные о настройках операционной системы. Между реестром и ОС постоянно происходит обмен данными, причем молниеносный, исчисляемый несколькими сотнями обращений в секунду времени. Также взаимодействуют с БД и программы. В процессе работы реестр накапливает массу ненужной информации в виде «воспоминаний» об удаленном софте или же измененных настройках в операционке. В результате чего цифровой мусор препятствует эффективной работе базы данных. Производительность снижается, а система становится нестабильной. К сожалению, "семерка" не располагает достаточно понятным и эффективным инструментом для отладки реестра, в арсенале ОС лишь специальный редактор. Однако, чтобы уметь работать в нем, необходимо обладать соответствующими знаниями и иметь некоторые навыки. Тем не менее сегодня существует невероятное количество софта, компетентно справляющегося с такого рода задачами. Пользователю остается лишь запустить приложение и нажать несколько кнопок, все остальное за него сделает программа. Оптимизировать Windows 7 досконально можно только с помощью комплексных решений, использование которых не обязывает владельца ПК обладать особыми знаниями. Об этом и пойдет речь в следующем абзаце представленной статьи.

Всемогущий помощник

Нет смысла заострять внимание читателя на названии определенной программы, ведь есть множество советов по поводу того, какой софт лучше для оптимизации. Следует уяснить одно: программа должна быть простой в управлении и эффективной в действии.

оптимизировать файл подкачки windows 7

Например, некоторые «софт-монстры» располагают опцией «one click», то есть достаточно пользователю нажать один раз определенную кнопку, и процесс оптимизации пройдет в автоматическом режиме. Но несмотря на то, что машина «знает», как оптимизировать работу Windows 7, все же риск ошибочного просчета существует.

Визуальный расточитель ресурсов

Вот и настало время коснуться красочной стороны "семерки". Она в стильном оформлении Aero Glass действительно смотрится эффектно. Но, как известно, красота требует жертв, и пользователь с лихвой платит за вожделенную графику ресурсами, выделяемыми на визуальные эффекты в виде системной анимации. Конечно, при особых случаях «красоту» придется отключать в Windows 7. Оптимизированная для игр система — это, конечно же, минимум всего во имя высвобождения вычислительного потенциала всей ОС в целом. И если вы, уважаемый читатель, не геймер, но от максимального быстродействия системы не откажетесь, прибегните к способу, описанному ниже.

  • Меню «Пуск» — «Компьютер» — «Дополнительные параметры».
  • Блок — «Быстродействие» — кнопка «Параметры».
  • В следующем окне откройте вкладку «Визуальные эффекты».
  • Отметьте пункт «Обеспечить наилучшее быстродействие».
  • После нажмите «Принять» и «ОК».

В заключение

В рамках данной статьи не нашлось места для описания процесса отключения службы «Контроль учетных записей». Материал обзора лишь поверхностно коснулся портативной электроники, а ведь для того чтобы оптимизировать работу ноутбука, Windows 7 может предложить несколько вариантов схемы энергосбережения. Впрочем, основные моменты «разгона» и методы сдерживания «электронного аппетита» все-таки были учтены и представлены в полном объеме. Будьте в гармонии с системой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.