Определение лжи по глазам. Как распознать ложь по глазам

Уже давно не секрет, что все люди врут. Они могут обманывать в мелочах или в более важных вещах. Тем, кто не хочет стать их жертвой, нужно быть готовым к такому повороту событий и научиться распознавать вранье. Для этого необходимо иметь большой опыт общения с людьми и постоянно тренировать собственную наблюдательность. Научиться разбираться в людях довольно сложно, но все-таки возможно. Чаще всего происходит определение лжи по глазам, мимике и жестам.

Глаза – это зеркало…

Когда человек врет, его зачастую выдают именно глаза. Имея желание, можно научиться контролировать жесты или мимику, или продумать рассказ до малейших деталей, но управлять движениями глаз вряд ли получится. Во время лжи человек чувствует себя очень неуверенно и дискомфортно, поэтому старается отвести взгляд. Если собеседник не смотрит прямо в глаза – это можно рассматривать, как первый признак обмана.

определение лжи по глазам

Но не все так просто. Практически все знают, как выявить ложь по глазам, поэтому используют метод «от противного». Если человек смотрит прямо немигающим взглядом, возможно, он хочет оправдать себя. Чересчур честный взгляд зачастую свидетельствует о неправдивости слов собеседника. Создается такое впечатление, что он хочет проникнуть в мысли оппонента и понять, верит ли он ему. А если вруна застать врасплох, скорее всего, он постарается переключить внимание или уйдет в другую комнату.

Выражение глаз контролировать практически невозможно, поэтому у лгущего человека взгляд меняется. Зрачок становится намного меньше, чем всегда.

Кровь к лицу…

Определение лжи по глазам – это не единственный способ, позволяющий распознать вранье. Когда человек говорит неправду, вокруг его глаз появляются малюсенькие морщинки. Иногда увидеть их можно даже невооруженным взглядом. Если появляются сомнения в искренности слов оппонента, стоит пристально понаблюдать за его кожей вокруг глаз.

ложь по глазам

Четыре стороны света

Задумываясь о том, как распознать ложь по глазам, можно понаблюдать за тем, в какую сторону смотрит собеседник. Если его взгляд направлен вправо, значит, он обманывает. Когда люди смотрят вверх и прямо, значит, они в этот момент придумывают себе картинку или образ. Чтобы представить звуки или фразу, человек будет смотреть вправо и прямо. Когда сценарий готов, обманщик переведет взгляд вправо и вниз. Но эти правила действуют только в том случае, когда человек правша. У левши положение глаз при лжи противоположное.

Если взгляд быстро перемещается от одного предмета к другому, то это также повод задуматься о том, как определить ложь по глазам.

Чувство вины

Зная основные секреты, можно без труда определить, обманывает человек или нет. Многие люди во время лживого рассказа испытывают чувство вины. В это время глаза опускаются вниз, а иногда и в сторону. Чтобы определить вранье, необходимо сопоставлять движения глазных яблок со словами, которые произносит оппонент.

как распознать ложь по глазам

«Неподвижные» глаза

Психологи уверены, что застывший взгляд – это признак того, что человек говорит неправду. Чтобы проверить это, достаточно попросить собеседника вспомнить какую-нибудь деталь. Если он продолжает смотреть прямо и не моргает, скорее всего, верить ему нельзя. В том случае, когда оппонент отвечает на поставленный вопрос, не задумываясь и не меняя положение глаз, можно заподозрить его в неискренности. Когда количество морганий увеличивается, это свидетельствует о том, что человек чувствует себя некомфортно и хочет отстраниться от внешнего мира.

Но определение лжи по глазам таким способом не справедливо в том случае, когда события происходили десять-пятнадцать минут назад. Также не стоит зацикливаться на неподвижном взгляде тогда, когда человек сообщает очень важную для него информацию, например, адрес или телефон.

как определить ложь по глазам

Резкий отвод взгляда

Общаясь с человеком, иногда можно заметить, как он быстро отводит глаза сторону во время рассказа, а затем опять смотрит на собеседника. Очень велика вероятность, что такие его действия свидетельствуют о том, что он пытается что-то скрыть.

Если всю беседу собеседник смотрел прямо и открыто, а при затрагивании определенной темы начал отводить взгляд или избегать прямого контакта, то это один из признаков того, как узнать ложь по глазам. Но иногда так ведут себя неуверенные и закомплексованные люди, если тема разговора заставляет их чувствовать себя неловко. В этом случае говорить об обмане на основании только этого признака не имеет смысла.

Испуганное выражение лица

Человек, который обманывает, всегда боится того, что его разоблачат. Поэтому во время беседы у него может быть немного испуганное выражение лица. Но только опытный психолог сможет отличить его от обычного стеснения перед малознакомым человеком или необычной ситуацией.

Глаза – это не единственный показатель, указывающий на ложь. Анализируя поведение собеседника, стоит оценивать полную картину: обращать внимание на жесты, позу и мимику. Пригодится любая информация о человеке, чтобы правильно сопоставить слова и «картинку». Поэтому делать поспешные выводы не стоит.

как узнать ложь по глазам

Мимика во время лжи

Знать положение глаз при лжи важно, но этого недостаточно. Необходимо наблюдать за речью человека, его движениями и поведением. Во время лживого рассказа обязательно будут заметны изменения. Оценивать мимику и жесты необходимо только в комплексе с речевыми и голосовыми параметрами.

Интонация и улыбка

Когда собеседник обманывает, его речь и интонации будут меняться. Голос может дрожать, а слова произносятся медленнее или, наоборот, быстрее. У некоторых людей появляется охриплость или проскальзывают высокие нотки. Если собеседник стеснительный, то он может начать заикаться.

По улыбке также можно распознать неискренность. Многие люди, когда сообщают неправду, немного улыбаются. Собеседника должно насторожить, если улыбка совсем неуместна. Такое выражение лица позволяет немного скрыть неловкость и волнение. Но это не касается жизнерадостных людей, которые стараются всегда улыбаться.

Напряжение лицевых мышц

Если очень внимательно смотреть на оппонента, можно разобраться, обманывает он или нет. Его выдаст микронапряжение лицевых мышц, которое длится несколько секунд. С каким бы «каменным» лицом ни говорил собеседник, мгновенное напряжение все равно неизбежно.

Обманщика выдает не только положение глаз при лжи, но и неконтролируемые непроизвольные движения кожи и других частей лица. К наиболее распространенным можно отнести: подрагивание губ, учащенное моргание или изменение цвета кожи.

положение глаз при лжи

Жесты лжи

Известные специалисты сошлись во мнении, что когда человек обманывает, он совершает типичные действия:

  • касается руками лица;
  • прикрывает рот;
  • чешет нос, трет глаза или дотрагивается до уха;
  • оттягивает воротничок на одежде.

Но все эти жесты могут говорить о вранье только в том случае, когда присутствуют и другие признаки обмана. Поэтому самое достоверное – это определение лжи по глазам, мимике, движениям и поведении. Научившись диагностировать неправду, можно избежать участи жертвы и всегда чувствовать себя уверенно.

Как показывает практика, безошибочно распознавать вранье способен тот человек, который часто общается с другими людьми. Он также должен уметь трезво воспринимать ситуацию и события, быть внимательным и стараться подмечать все нюансы и тонкости их поведения. Богатый коммуникативный опыт и способность к анализу помогут правильно воспринимать всю получаемую информацию и оценивать ее достоверность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.