Яблочные чипсы: рецепт. Яблочные чипсы в духовке

Ритм жизни в больших городах не предоставляет современному человеку достаточно времени, чтобы не спеша и качественно покушать, насытить свой организм полезными веществами. И главное – не нанести ему вреда, чем в основном занимаются предприятия фаст-фуда. Одной из альтернатив продуктам быстрого питания являются яблочные чипсы. Рецепт данного блюда сейчас найти не проблема. Можно дома его приготовить, взять с собой, и всегда будет возможность подкрепиться.

Общая информация

Мы уже решили, что такая “быстрая” еда, как бутерброды, картофельные магазинные чипсы, пицца, нам не подходит. Будем заботиться о собственной фигуре и здоровье. Ведь не зря яблоко и блюда из него ученые считают одним из самых полезных продуктов. Например, яблочные чипсы, рецептом которых мы сейчас поделимся, не только очень вкусны, но и полезны для человеческого организма.

яблочные чипсы рецепт
Всем давно известно: всего одно яблоко в день - и наш организм будет насыщен полезными веществами, процесс пищеварения будет ускорен. Данная разработка кулинаров, приготовленная из самого обычного фрукта, обеспечит нам также сытный и вкусный перекус. Для разнообразия последнего рекомендуется использовать яблоки разных сортов.

Первый рецепт: готовим яблочные чипсы в духовке

Для приготовления одной порции чипсов нам будут нужны: яблоки – три-четыре сочных плода, сахарный песок – 80 грамм, вода – один стакан. Сразу отметим, что в каждом варианте мы применяем уже тщательно вымытые и высушенные фрукты, повторять это больше в данной статье не будем. Итак, готовим яблочные чипсы. Рецепт следующий:

яблочные чипсы в духовке

  1. Варим из сахарного песка и воды сироп.
  2. Удаляем из яблок сердцевины, стараясь сделать это так, чтобы они максимально сохранили свою форму.
  3. Теперь нарезаем наши фрукты тонкими колечками. Кожуру оставляем.
  4. На 15 минут заливаем нарезанные колечки сиропом. Потом откидываем их на дуршлаг или сито, чтобы стек сироп.
  5. Кладем в духовку на противень специальную бумагу – для предотвращения прилипания чипсов. Раскладываем на противень кружочки.
  6. Разогреваем духовку и в таком состоянии выпекаем продукт один час. В том случае, когда вы нарезали ломтики не тонкими, готовить нужно около двух часов.

Хранить чипсы нужно в герметичной посуде. Кушать приготовленное домашнее блюдо можно с корицей, медом, вареньем, мускатным орехом.

Второй рецепт приготовления чипсов в духовке. Что потребуется

Без вреда для фигуры подобное блюдо можно спокойно употреблять в размере одной порции в день. Так что спокойно берите их, отправляясь на прогулку, отдых или работу. Детям, которых очень манит вредная еда фаст-фуда, также они понравятся. Давайте приготовим яблочные чипсы в духовке по немного другому рецепту. Необходимые ингредиенты: 160 грамм яблок, 80 грамм сахарного песка, 250 мл воды минеральной.

как сделать яблочные чипсы

Процесс приготовления

  1. Вырезаем у яблок сердцевину, большие фрукты режем дольками, нарезаем чипсами.
  2. Разводим с водой сахар, ждем закипания и бросаем в емкость для того, чтобы они пропитались. Затем вылавливаем их, кладем на решетку для стекания жидкости.
  3. Выстилаем противень пекарской бумагой и выкладываем на него заготовки.
  4. Отправляем их в духовку, предварительно разогретую до температуры 1100C. Если толщина кружочков маленькая, то для них достаточно и одного часа. На одной стороне готовим 30 минут, переворачиваем и то же самое – на второй. Более толстые дольки запекаем два часа.

Чтобы яблоки не потемнели, тонко нарезанные дольки нужно обмакнуть в раствор из сахара и соли, сушить при 70 градусах. Теперь вы знаете еще один способ, как приготовить яблочные чипсы в духовке. Среднее время приготовления – полтора часа, четыре порции, 153 ккал – калорийность одной порции. Такие ароматные и вкусные чипсы всегда будут подходящим легким перекусом.

Готовим яблочные чипсы со специями

Иногда возникает желание покушать чего-нибудь низкокалорийного и необычного, но не сладкого. В таком случае пригодится информация о том, как сделать яблочные чипсы со специями. Данное лакомство настолько восхитительное, что никогда не исчезнет с вашего стопа. Его можно кушать даже вечером, после 18:00. На шесть порций понадобятся: три зеленых яблока, половинка лимона, по две чайные ложки корицы и сахарной пудры. Также нужен инвентарь: разделочная доска, нож, противень, миска, пергамент для выпечки, бумажные полотенца, блюдо, столовые приборы.

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Вырезаем у вымытых яблок плодоножку, нарезаем их на круглые, тонкие пластинки, при этом удаляя семена. Для удобства можно применить простую овощечистку, в таком случае получатся пластинки еще более тонкими, и, соответственно, наши фрукты приготовятся быстрее. Выкладываем готовые чипсы на бумажные полотенца, чтобы удалить влагу. Складываем в миску, сбрызгиваем соком половинки лимона и очень аккуратно перемешиваем.
    яблочные чипсы в микроволновке
  2. Устилаем противень пергаментной бумагой и выкладываем яблочные пластинки в один слой. Смешиваем в тарелке сахарную пудру с корицей и посыпаем их. Для получения пудры в кофемолке перемалываем сахарный песок, одну столовую ложку. Можно обойтись только корицей.
  3. Духовку разогреваем до 700С. Противень с яблоками на 2-3 часа отправляем туда. Время приготовления зависит от толщины заготовок, а готовность определяется, исходя из внешнего вида. Форма чипсов должна измениться - изогнуться и подрумяниться. Они должны стать хрустящими.
  4. Освоив, как приготовить яблочные чипсы со специями, подаем их на стол. Употребить можно с чаем, с медом, можно взять с собой для перекуса. При использовании ярких пасхальных присыпок к данному блюду с особой любовью отнесутся дети.
  5. Можно в два раза сократить время из приготовления. Для этого томите яблочные чипсы в микроволновке.
    как приготовить яблочные чипсы
  6. В зависимости от своей фантазии и индивидуальных предпочтений, используйте самые разные специи: кунжут, мак, те же пасхальные присыпки и многие другие.
  7. Всегда точно соблюдайте необходимый температурный режим. Это очень важно. Ускорив приготовление чипсов увеличением огня, вы, скорее всего, не приготовите желанное блюдо, а спалите его. Немного терпения - и будете довольны вкусными чипсами.

Десерт для детей

Ароматные и вкусные чипсы прекрасно разнообразят рацион питания ваших детей. Вам будут нужны на две порции: 200 грамм яблок без сердцевины (две штуки), песок сахарный – 80 грамм и 250 мл газированной воды, яблочной или простой. Теперь готовим яблочные чипсы - рецепт блюда для детей. По времени нам понадобится полтора часа. Вырезаем из фруктов сердцевину и нарезаем их кружочками, причем как можно тоньше. Можно применить специальную терку. Разводим сахарный песок с водой и кипятим, затем на 15 минут заливаем сиропом заготовки. Выкладываем их на решетку, пусть стекают. Разогреваем до 110 градусов духовку. Выкладываем кружочки на противень, застеленный пекарской бумагой, и – в жаровню.

яблочные чипсы в домашних условиях
Обжариваем по 30 минут с каждой стороны, переворачивая их по два раза. Соблюдайте при этом аккуратность и осторожность, делайте это быстро, так как чипсы быстро прилипают. Прилипшие лучше не отрывать, а отправить обратно в духовку минуты на две, а затем перевернуть. Простые и вкусные кружочки подавайте детям, им они точно понравятся.

Заключение

Почему большинство людей считают чипсы вредным продуктом? Потому что в магазинах и кафе подобная еда и представляет из себя чаще всего ломтики картофеля, сделанные с химией. А мы же предлагаем вам потратить немного времени и приготовить яблочные чипсы в домашних условиях, которые будут полезными, безвредными для печени. Такое вкусное блюдо вам не предложат ни в баре к пиву, ни в магазине. Ведь никто, кроме вас самих, не побеспокоится о вашем здоровье. К тому же будут сэкономлены и финансовые средства, так как нужны будут только домашние яблоки кисло-сладких сортов. И смотрите, чтобы отобранные фрукты не были безвкусными или ватными, с гнилыми участками, так как от этого зависит результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.