Объект 906 (лёгкий плавающий танк): технические характеристики и фото

В "Мире танков" на сегодняшний день имеется довольно большое количество моделей как советской, так и немецкой, американской техники, которые можно использовать. При этом стоит обратить внимание на то, что проект не является закрытым - в нем постоянно добавляются новые танки, совершенствуются старые, ведутся работы по приближению игры к реальности. Поэтому постоянно ведутся дискуссии по поводу того, какой танк будет введен в игру, а какой нет. Одна из самых жарких тем для дискуссии - Объект 906, легкий плавающий танк, который относится к советской технике. Его нет в игре, но многие геймеры, которые любят данный проект, настаивают на том, чтобы его ввели в одном из обновлений. Поэтому сейчас стоит рассмотреть, что же представлял собой Объект 906 и почему все так хотят, чтобы он все же был доступен игрокам. А также причины, по которым делать этого не стоит.

Прототип

объект 906

Начать надо с того, что Объект 906 никогда не был полноценным серийным танком - это прототип, который так и не получил серьезного подтверждения и соглашения на выпуск. Всего в истории было выпущено только шесть таких танков, и до сегодняшнего дня дожил только один. Поэтому первая причина того, что этот объект не отражен в игре "Мир танков", уже есть - он не так популярен, а потому нельзя сказать, чтобы он был очень эффективен. Если бы можно было утверждать обратное, то, вероятнее всего, эта машина все же получила бы большую огласку и выпускалась серийно. Но факт есть факт - Объект 906 остался на стадии прототипа. Но все же что он собой представляет? Чем он может пригодиться игрокам "Мира Танков"?

Общие сведения об объекте

объект 906 танк

Итак, Объект 906 - танк, обладающий классической компоновкой, но при этом способный плавать. Его вес составлял пятнадцать тонн, что и обуславливало его способность, а также относило его к разделу легких танков. Для управления этой машиной требовалось всего три человека, но все это не повлияло на то, что после полевых испытаний производство данного объекта было приостановлено, и он не поступил на вооружение. Все шесть произведенных моделей так и остались бездейственными. То есть смело можно сказать, что Объект 906 - танк, который явно не удался. При всей своей легкости и способности передвигаться по воде он оказался плохо дееспособен.

Размеры танка

советская ветка пт

Советская ветка ПТ в "Мире танков" уже и так значительно перенасыщена - там имеется огромное количество различных моделей, которые так или иначе проявили себя на боевых полях. Зачем же нужен этот объект пользователям? Лучше рассмотреть все характеристики данной машины, чтобы получить возможность понять, что в ней так прельщает любителей танков. Начать стоит с его размеров - они были совсем невелики. В длину машина достигала лишь 7,6 метра, а с пушкой она увеличивалась менее чем на два метра. Ширина корпуса не достигала и трех метров, высота была чуть больше двух. Дорожный просвет равнялся 40 сантиметрам. Как видите, размеры этого танка были довольно маленькие, поэтому никаких сомнений быть не могло - это легкий танк, который также является и плавающим. Как и любой другой танк, Объект М906 обладал не самой прочной броней, о которой речь пойдет далее.

Броня объекта

танк объект м906

Толщина лобовой брони составляла всего пятнадцать миллиметров - такую мог пробить снаряд любого среднего танка. Что уж говорить о том, что творилось по бортам и на корме - там броня имела толщину лишь в восемь миллиметров. Многие советские легкие танки значительно превышали данные показатели бронированности, так как не вынуждены были отдавать внушительную часть своего веса в счет того, что они смогут плавать. Таким образом, объект оказался практически бесполезен - он мог преодолевать любую воду, но при этом на берегу его могли уничтожить одним точным попаданием практически любого орудия. Советская ветка танков имеет ПТ с различными показателями, но эти явно будут плохо применимы на поле боя.

Вооружение объекта

советские легкие танки

Но как же Объект 906 будет защищать себя на поле боя? Создатели этой машины снабдили ее 85-миллиметровым орудием Д-58, которое, к сожалению, в "Мире танков" не представлено, поэтому сложно судить, насколько эффективным оно бы было в процессе игры.

Уровень подвижности танка

советская ветка танков

Само собой разумеется, такой танк, как Объект 906, должен выживать всеми возможными способами. Именно поэтому на него установлен двигатель мощностью 300 лошадиных сил, что позволяет ему довольно резво перемещаться по полю боя. На открытом пространстве скорость его может достигать 75 километров в час, но отдельно стоит обратить внимание на то, что плавать он может со скоростью лишь 10 километров в час, то есть препятствия его внушительно замедляют. Поэтому во время передвижения по воде этот легкий плавающий танк становится максимально уязвим - с его броней и на скорости десять километров в час снять его мог даже не самый точный стрелок. Сочетание всех этих факторов повлияло на то, что при тестировании этого танка результат оказался неудовлетворительным. Объект 906 был снят с производства, на вооружение не поступил, так и остался просто прототипом.

Вариации

легкий плавающий танк

Естественно, создатели данного танка пытались его разнообразить, чтобы, возможно, другие модели получили больше признания. Поэтому было выпущено еще два вида Объекта 906 - такой же танк, снабженный 90-миллиметровым орудием, а также Объект 906Б, в котором был заменен материал брони, а также установлен ракетный двигатель вместо дизельного. И та и другая модель не была произведена даже в числе шести единиц - каждая из них представляла собой единичный макет. После неудачи основной модели можно было не ожидать успеха других - так и случилось. Как первый, так и второй танк были забракованы, их численность так и не выросла выше одной единицы. Что же получается в итоге? Пользователи "Мира танков" хотят, чтобы в игру был введен танк, который по всем параметрам будет проигрывать другим? Вероятнее всего, ответ кроется в усовершенствованиях.

Создание собственного Объекта 906

Пока разработчики "Мира танков" не торопятся вводить в игру Объект 906, пользователи, проникшиеся энтузиазмом, вовсю мастерят собственные аналоги. Они берут в качестве базы какой-либо другой советский ПТ и на его основе создают нечто, похожее на вышеобозначенную модель. Делается это путем замены составляющих, установки аналогичной брони и вооружения. Но при этом пока что не было сообщений о том, что самодельный Объект 906 смог покорить "Мир танков". Естественно, ведь если его не улучшать искусственно, то есть не наращивать ходовую часть, броню, оружие, то он будет уступать практически всем. Этот танк имеет одно преимущество - высокую скорость и маневренность. Но при этом все остальные показатели у него на очень низком уровне, что делает его легкой добычей даже для средних танков. Что уж тут говорить, если легкие танки обладают более толстой броней и ненамного уступают Объекту 906 в скорости - они также без проблем смогут с ним разделаться.

Основная причина, по которой Объекта 906 в "Мире танков" не будет

Можно долго говорить о том, какая большая скорость у Объекта 906, но при этом какая тонкая у него броня, какое слабое орудие, а также как много в нем других недостатков. Но существует один пункт, который снижает вероятность появления в игре данной машины практически до нуля. Всем обязательно стоит помнить, что Объект 906 - это в первую очередь плавающий танк. Он создан для того, чтобы преодолевать водные препятствия, а не объезжать их или застревать в них. Но в "Мире танков" нет карт, где присутствует вода. Здесь вообще не реализована функция пересечения воды на плавучих танках. Поэтому основная функция, которой эта машина могла бы отличиться от других, в игре будет попросту отсутствовать. И тогда встает логичный вопрос о том, зачем вводить Объект 906 в игру. Ведь существует столько легких танков, с которых не сбрасывали лишний вес, чтобы обеспечить им плавучесть. Они гораздо лучше подойдут для "Мира танков". А если учесть еще и тот факт, что ПТ советской линии в данной игре уже предостаточно, введение в эксплуатацию Объекта 906 в "Мире танков" выглядит столь же бессмысленным, как и в 1963 году, когда проводились испытания данного танка в реальных условиях. Возможно, любители советской техники, которые играют в "Мир танков", хотели бы увидеть абсолютно все машины в игре, но им стоит понять, что это попросту невозможно. А даже если бы это и было возможно, вводить в игру танк, который даже не пошел на массовое производство, которого за всю историю было только шесть единиц - это абсолютно нерационально. Поэтому стоит довериться разработчикам, которые проводят серьезные исследования и анализируют актуальность той или иной боевой машины для игровой вселенной, на основании чего потом принимают решение, вводить танк в игру или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.