Кусочки курицы с овощами: рецепты и способы приготовления

Любителям курятины или тем, у кого мало времени на стряпню, очень пригодятся способы, которыми можно приготовить кусочки курицы с овощами. Это мясо готовится быстрее всех других и прекрасно сочетается с другими компонентами. А в компании с овощами не нуждается в гарнире и представляет собой самостоятельное, вкусное и нетяжелое блюдо.

кусочки курицы с овощами

Курица кусочками, запеченная в духовке

Для такого кушанья можно взять как целую птицу, так и те ее части, которые вам больше нравятся. Перед тем как готовить кусочки курицы с овощами, их надо полить соком лимона, натереть черным перцем и оставить ненадолго помариноваться. В это же время лимон режется кружочками, пересыпается сахаром и складывается в миску, чтобы дал сок. Духовочный поддон смазывается маслом и на него выкладываются крупные куски болгарского перца. Поверх него распределяются кольца (довольно толстые) лука, а уже на нем располагаются куриные ломтики. Их следует сбрызнуть постным маслом и сдобрить пряными травами: орегано, розмарином, кардамоном, кориандром или готовым набором. Кружки свежего лимона вперемешку с засахаренным раскладываются по курице. И завершают всю конструкцию оливки. Противень ставится в печь приблизительно на час, после чего кусочки курицы с овощами доступны для поедания.

курица запеченная с овощами в рукаве

Курица тушеная

Килограмм нарезанной птицы быстро обжаривается в постном масле и перекладывается в кастрюльку. В оставшемся курином жиру, смешанном с маслом, делается поджарка из большой луковицы (кубиками) и большой же морковки (кубиками или тертой). Когда оба овоща станут коричневатыми, добавляются 2 большие ложки томат-пасты, одна маленькая - сахара, соль и нарезанный полосками болгарский перец. Через пару минут тушения наливаются два стакана воды или бульона; как жидкость закипит – выливается в кастрюлю с курицей. Минут через 20 готовки в кусочки курицы с овощами добавляются кубики баклажана или кабачка. Если вы не можете обойтись без картошки – введите и ее, только немного раньше. В общей сложности тушение занимает минут сорок; час – если вы порезали птицу крупно. Незадолго до окончания в кастрюлю закладываются лавр и рубленая петрушка.

курица с овощами просто и вкусно

Курица в фольге

Духовка всегда спасает тех, кто ленится стоять у плиты. Так и курица с овощами - просто и вкусно, а главное – без особых усилий – готовится, если ее запечь в фольге. Части тушки натираются перцем, любимыми специями, солью и оставляются минут на 20 «отлежаться». Лук (четверть кило на килограмм курятины) режется полукольцами. Граммов 400 помидоров крошатся некрупными брусочками, полкило сладкого перца – полосками, а морковь (300 г) – кубиками. Четыре дольки чеснока измельчаются ножом (а не давилкой). В отрезок фольги выкладываются кусок курицы и понемногу всех овощей, после чего он плотно сворачивается. Такую процедуру следует произвести со всеми кусочками. Свертки кладутся на духовочный лист и на час отправляются в печь. Аппетитные и сочные кусочки курицы с овощами предлагаются голодным членам семьи.

Курица в рукаве

Для нее из овощей берутся 2 килограмма картошки, три крупные морковки и полкило шампиньонов (из расчета на кило курятины). Все овощи (старательно вымытые) крупно режутся. Мелкие грибы лучше вообще не трогать, класть целиком. Птица натирается специями минут за 10 до отправки к овощам. Сначала в рукав закладываются перченые, подсоленные и сдобренные приправами овощи, а уже на них – курятина. Она даст сок, и все блюдо будет томиться в нем и им пропитываться. Пакет крепко завязывается и отправляется в духовку, нагретую до 180 градусов. Там курица, запеченная с овощами в рукаве, проведет полтора часа. Отметим, что так запекать можно тушку целиком, но ничуть не хуже получается и кусочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.