Тушеный и запеченный морской судак с болгарским перцем

Рыба позволяет разнообразить свое меню – как повседневное, так и праздничное. И уж конечно, сильно радуют рецепты рыбных блюд в дни поста или при соблюдении диет. Тем более, что приготовить из водных обитателей можно практические все – от первого до салатов, бутербродов и выпечки. Единственным ограничением можно считать только нелюбовь к этому продукту. Особенно ценится морская рыба, как наиболее богатая всякими полезностями и наименее костлявая.

морской судак с болгарским перцем

Салат из судака с болгарским перцем

Начнем с закусок. Очень быстр в приготовлении, несложен и недорог в закупке нужных компонентов морской судак с болгарским перцем в виде салата. Полкило рыбы отваривается. Главное – его не переварить, чтобы мясо не разваливалось. 400 г болгарского (красивее – разноцветного) перца моются, освобождаются от семян и нарезаются полосочками. Полголовки чеснока толчется вместе с половиной стакана чищеных грецких орехов. Базилик с петрушкой мелко рубятся. Все составляющие смешиваются в салатнице, солятся (при желании и перчатся) и заправляются сметаной (две трети стакана), смешанной с ложкой рисового уксуса.

Шашлык из судака

Любители этого блюда часто готовят его из рыбы. И все в один голос утверждают, что для шашлыка больше всего подходит именно морской судак. С болгарским перцем же кушанье получается еще сочнее и нежнее. И сделать такой шашлык можно даже дома, в духовке. Для килограмма рыбы берется один средний лимончик, по три ложки томат-пасты и подсолнечного масла, одна – сухой горчицы, пять долек чеснока. Цитрус натирается (вместе со шкуркой, но без семян), чеснок давится, все ингредиенты смешиваются, солятся, перчатся и подслащиваются сахаром. Филе судака режется небольшими ломтиками, две красные луковицы – кружками, два перца – квадратами, а пять помидорчиков – крупными дольками. Поочередно на шампур нанизывают овощи и рыбу. Противень выстилается фольгой, на него раскладываются вертела и смазываются половиной маринада. Через 5 минут запекания шампуры переворачиваются, вторая сторона шашлыка мажется остатком маринада – и снова в печь еще на 5 минут.

морской судак тушеный

Судак, запеченный с омлетом

Печь рыбу в духовке любят многие. В зависимости от разных дополнений всегда получается разный вкус. Так, морской судак с болгарским перцем под каким-нибудь соусом в духовке обязательно станет мягким и душистым. И особенно интересен он же с омлетом. Рыба режется порционно и жарится на сковородке, пока не будет полностью готова. Затем она неплотно раскладывается по противню; в промежутках кладется отдельно обжаренный болгарский перец с луком. Любители грибов могут и их добавить. Взбиваются миксером или блендером 4 яйца с половиной литра молока, смесь выливается поверх судака с овощами, лист помещается в духовку до зарумянивания омлета. Рыба получается сразу с гарниром.

морской судак рецепт

Судак тушеный

Наиболее распространенный способ приготовления рыбы, овощей, птицы и мяса – их тушение. Самый простой вариант – с луковой зажаркой. Но существуют и более интересные рецепты. К примеру, морской судак, тушенный с овощами, куда насыщенней на вкус.

рецепты рыбных блюд

Полкилограмма рыбы, порезанной так, чтобы было удобно ее есть, солится и приперчивается. Каждый ломтик обкатывается в муке; лишняя панировка стряхивается. По паре минут с каждого бока кусочки обжариваются на сильном огоньке. Две луковицы режутся полуколечками, два болгарских перца – соломкой, два помидора – дольками. Чистить их перед этим от кожицы или оставить как есть, каждый решает сам для себя. В отдельной посудине сначала припускается лук, минуты через три к нему докладывается перец, а еще через пять – томаты. Хотите получить более пряного судака – на этом этапе добавьте пару давленых чесночных долек. Когда помидоры пустят сок, к овощам присоединяются кусочки рыбы, емкость накрывается крышкой, и блюдо тушится около 10 минут. Перед выключением добавляется резаная петрушка. Сразу такой морской судак с болгарским перцем на стол не подается. Он должен постоять немного в кастрюле, где готовился, «подышать» и напитаться овощными соками и запахом зелени.

Судак, тушеный в сметане

Этот молочный продукт весьма ценится и при тушении, и при запекании, поскольку делает результат кулинарных трудов сочным и сочетается фактически с чем угодно. В том числе и с рыбой. Берется тушка судака, потрошится, очищается от чешуи, плавников и головы и режется на кусочки. Желаете освободиться и от костей – разделайте рыбу на филе. Будет не менее вкусным морской судак, рецепт дает вам в этом отношении полную свободу действий. Посоленные ломтики панируются в муке и обжариваются. Отдельно припускается лук – чем больше, тем сочнее будет блюдо. В толстостенную кастрюльку или глубокую сковороду на дно кладется луковый слой, перчится и переслаивается рыбой. Так делается до окончания того и другого. Сверху должен быть лук. Посудина заливается нежирной сметаной, накрывается крышкой и отправляется на конфорку. Морской судак, тушенный в сметане, будет готовиться на самом маленьком огне около двадцати минут – зависит от величины тушки.

Отметим, что многие хозяйки зачастую злоупотребляют приправами. Это лишнее! Особенно когда применяются готовые смеси специй. У рыбы должен оставаться легкий натуральный аромат, тогда она поедается с куда большим аппетитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.