Процедура прессотерапии - что это? Прессотерапия: противопоказания и показания

Ни для кого не секрет, что женская красота – это дар, который преподносит сама природа. Однако существуют факторы, которые могут отрицательно повлиять на привлекательность. Поэтому женщины делают все возможное для того, чтобы сохранить природные данные как можно дольше, прибегая к косметическим средствам и услугам салонов красоты. Данное явление нельзя назвать прихотью слабой половины общества. Так как это все делается женщинами не только для себя, но и для мужчин. Ведь как приятно лицезреть проходящую мимо симпатичную девушку с идеальными пропорциями тела, а иногда это даже заставляет забыть о насущных проблемах.

Процедура прессотерапии. Что это такое?

Развитие косметологии не стоит на месте. Каждый год предлагаются все более усовершенствованные способы стать красивее. Но при выборе того или иного товара или услуги следует быть уверенным в их эффективности и безвредности для организма. Такие качества присущи прессотерапии. Что это за процедура, подробно будет рассказано далее. Данный процесс позволяет полностью расслабиться, а в дальнейшем чувствовать себя моложе и бодрее.

прессотерапии что это

Предназначение

На сегодняшний день множество современных косметических салонов имеет в наличии аппарат для прессотерапии и лимфодренажа. Процедура с его применением подразумевает воздействие на лимфатическую систему человека сжатым воздухом. Это является серьезной манипуляцией. Ведь большинство граждан недооценивает важность лимфосистемы. А столь пренебрежительное к ней отношение со временем приводит к:

- появлению лишних килограммов;

- образованию целлюлита;

- нездоровому оттенку лица;

- регулярным головным болям;

- снижению иммунитета и работоспособности.

прессотерапия противопоказания и показания

Можно с уверенностью сказать о прессотерапии, что это современная альтернатива массажу. Она, как правило, заменяет более 20 сеансов устаревшей процедуры. Благодаря изменению подачи сжатого воздуха происходит поочередное сокращение мышц. Это приводит к улучшению кровообращения. Таким образом происходит вывод из организма токсичных элементов и излишков жидкости. А это напрямую сказывается на внешнем виде и придает прекрасные формы телу.

Аппарат для проведения прессотерапии

Рассмотрим данное устройство подробнее. Аппарат для прессотерапии, в первую очередь, выводит из организма излишки жидкости, которые препятствуют нормальному функционированию лимфатической системы. Это является немаловажным свойством данного приспособления. Также оно нормализует движение лимфы и предотвращает ее застой в организме.

аппарат для прессотерапии

Аппарат для прессотерапии представляет собой специальный костюм, через который происходит подача сжатого воздуха, контролируемого с помощью компьютерного оборудования. Он способен вывести с организма токсичные элементы, нормализовать работу лимфатической системы, избавить от лишних килограммов, а также повышает трудоспособность и поднимает моральный дух.

Описание процедуры

Прессотерапия имеет голландские корни. Так как именно в этой стране был создан аппарат для данной процедуры ученым Ван Дер Моленом. Он прекрасно осознавал полезный эффект массажа, в результате которого происходят ритмические сокращения мышц и улучшается работа жизненно важных органов. Но в то же время он понимал, что скорость пальцев рук не способна обеспечить максимально возможного эффекта. Поэтому он автоматизировал данную процедуру, предоставив всему миру новый способ релаксации.

Как уже было выше изложено, аппарат для прессотерапии – это специальный костюм со встроенными клапанами, через которые осуществляется подача сжатого воздуха. Именно он и исполняет роль пальцев. То есть воздух воздействует на верхние слои кожи, способствуя ритмическому сокращению мышц. Основным преимуществом аппарата над ручным массажем является его способность одновременно воздействовать на несколько частей тела.

прессотерапия цены

Многие люди боятся экспериментов, особенно если это касается здоровья. В результате чего некоторые не решаются прочувствовать на себе всю прелесть оздоровительного эффекта, который может обеспечить такой метод, как прессотерапия. Противопоказания и показания к проведению этой процедуры будут рассмотрены далее. Изначально следует уделить немного внимания непосредственно тому, как именно происходит данный процесс. Это выглядит следующим образом:

  • Вначале клиенту надевают специальный костюм, к которому в области живота, верхних и нижних конечностей подсоединены воздухопроводы.
  • В дальнейшем подача воздуха осуществляется с помощью клапанов. Они находятся внутри костюма.
  • Подача воздуха контролируется с помощью компьютерной техники и подразумевает чередование высокого и низкого давления. Поэтому воздействие на организм имеет различного рода колебания, которые способствуют ритмическому сокращению мышц.

Что касается ощущений, которые испытывает пациент во время прессотерапии, то их нельзя назвать неприятными, а скорее, наоборот. Человек чувствует периодические мягкие и интенсивные толчки, которые можно сравнить с касаниями пальцев рук. При этом эффект от них значительно существеннее.

Прессотерапия для ног

Немалой популярностью пользуется данная процедура. Прессотерапия ног подразумевает оказание оздоровительного воздействия на нижние конечности тела. При этом происходит избавление от целлюлита и нежелательных скоплений жира, стимулируются кровеносные сосуды, а также выводятся излишки жидкости. Что является прекрасной профилактической образования варикозных расширений в области ног.

лимфодренаж прессотерапия

Сочетание с другими оздоровительными процедурами

Следует отметить, что лимфодренаж (прессотерапия) прекрасно сочетается с другими методиками лечения: ультразвуковой терапией, электроостеостимуляцией, гирудотерапией.

Длительность процесса

Одна процедура прессотерапии занимает около 45 минут. Рекомендуется для ощутимого эффекта проводить до 15 сеансов с перерывом в 2-3 дня. По истечении полного курса лечения стоит сделать паузу не менее чем на полгода.

аппарат для прессотерапии и лимфодренажа

Прессотерапия: показания

Данная процедура применяется в следующих случаях:

  • Целлюлит.
  • Затяжная венозная недостаточность.
  • Ощутимое появление лишних килограммов или ожирение.
  • Значительные перегрузки, которые непосредственно касаются мышечной массы.
  • Отечность и чувство тяжести ног.
  • Подагра.
  • Снижение работоспособности кишечника.
  • Проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
  • Постоянные стрессы, бессонница, хроническая усталость.
  • Период после проведения различных операций.

В таких случаях процедура приводит работоспособность организма в оптимальное состояние. Конечно же, лимфодренаж применяется и в профилактических целях. А именно:

1. Препятствует образованию и дальнейшему развитию тромбоза.

2. Является рекомендуемой процедурой после проведения липосакции.

3. Обладает релаксирующим свойством и улучшает самочувствие.

Последствия прессотерапии

Во время указанного процесса пациент не ощущает дискомфорта и боли. Так как одной из задач данной процедуры является возможность обеспечить человеку полное расслабление и удовольствие. Что же происходит после проведения прессотерапии?

  • Значительно улучшается самочувствие.
  • Клиент получает дополнительный заряд бодрости.
  • Ощутимо уменьшаются объемы тела, и из организма выводятся излишки жира.
  • Прессотерапия способна значительно уменьшить постоперационный восстановительный период.
  • Предотвращает развитие варикозного расширения.
  • Кожа преобразовывается и становится более гладкой, приобретая здоровый розовый оттенок.

Противопоказания к прессотерапии

Это важно знать для того, чтобы избежать нежелательных результатов и побочных эффектов. Итак, не рекомендуется прибегать к услугам прессотерапии в следующих случаях:

  • При наличии нецелостного кожного покрова.
  • При проблемах с функциональностью почек.
  • При заболевании туберкулезом.
  • При наличии на коже злокачественных и доброкачественных образований.
  • При невосстановившихся переломах.
  • Во время менструации.
  • В периоды беременности и грудного кормления.

Рекомендуется, перед тем как воспользоваться данной процедурой, обратиться за консультацией к врачу либо к специалисту в этой области.

Прессотерапия дома

Данный лимфодренаж не является сложным процессом. Его без особых проблем можно применить в домашних условиях. В этом случае необходимо более детально ознакомиться с тем, какие имеет прессотерапия противопоказания и показания к проведению.

прессотерапия показания
Чтобы непосредственно приступить к самой процедуре, необходимо обзавестись специальным оборудованием и тщательно изучить инструкцию. Как правило, вышеуказанный аппарат компактный и не занимает много места. Однако данную процедуру лучше все же делать в клинике либо косметическом салоне. В домашних условиях можно не добиться достаточно сильного эффекта. В таком случае прессотерапия будет предназначена лишь для профилактических целей. А именно:

  • Она предотвращает развитие варикозного расширения.
  • Устраняет возможность появления тромбов.
  • Обладает прекрасными релаксационными качествами.

В данном случае следует помнить то, что при осуществлении указанной процедуры необходимо отложить домашние дела и не ходить по комнате.

Стоимость услуги

В настоящее время растет популярность такого метода, как прессотерапия. Цены данных процедур в различных косметических салонах и медицинских учреждениях могут быть разными. Колеблются они в пределах 20-30 долларов за один сеанс. Поэтому, зная срок полного лечения, несложно подсчитать, во сколько он приблизительно обойдется.

прессотерапия ног

Заключение

На сегодняшний день имеется множество положительных отзывов от удовлетворенных пациентов. Они уже успели ощутить полноценный эффект прессотерапии. Что это за процедура, вы могли узнать, ознакомившись с вышеизложенным текстом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.