Слива Ренклод: описание, выращивание и уход. Слива Ренклод Альтана

Каждый человек знает о полезности и высоких вкусовых качествах таких продуктов, как яблоки, груши, вишни и т. п. В одном ряду с ними стоят и сливы. Сортов слив существует очень много. Один из них – слива Ренклод, которая имеет несколько разновидностей. В этой статье мы расскажем вам об одной из них – сливе Ренклод Альтана.

Описание сорта

слива ренклод

Этот сорт был выведен в Чехии очень давно. Между тем, слива Ренклод Альтана лишь в 1947 году была введена в Госреестр (Нижневолжский и Северо-Кавказский регионы).

Плоды формируются в основном на обрастающих ветках. Само дерево относят к сильнорослым. Его среднегустая крона имеет округло-овальную форму.

По сроку цветения это растение относится к средним. Самобесплодная слива начинает цвести в апреле, ближе к середине месяца. Плоды созревают в августе. Плодоносить растение начинает на четвертом-пятом году жизни. По зимостойкости и засухоустойчивости особо не отличается. Эти показатели средние.

Данный сорт устойчив к таким заболеваниям, как шарка, клястероспрориоз и полистигмоз. К сожалению, он не обладает устойчивостью к монилиозу. Урожайность его высокая, однако регулярность недостаточная.

Слива Ренклод Альтана прекрасно подойдет для приготовления маринада, сухофрутков, сока и компота. Также употребляют ее и в свежем виде.

К преимуществам этого сорта можно отнести отличные вкусовые качества плодов и высокую урожайность. К недостаткам – самобесплодность, слишком бледную, неяркую окраску слив и сильнорослость.

Плоды

слива ренклод альтана

Плоды округлой формы, крупные, с равными боками. Их вес достигает 38-40 грамм, а в толщину и ширину ягода имеет около 3,7 сантиметров. Кожица сливы светлая, зеленоватого цвета, с покровным розовато-красным оттенком, покрывающим всю поверхность. Она плотная, но очень тонкая, и без особых усилий снимается со сливы. Плоды не опушенные. Подкожные точки имеют бурый окрас, однако их немного. Штрихов на ягодах нет, зато имеется обильный налет воска. В своем основании плоды округлые, а верхушки слегка вдавлены. Слива Ренклод обладает слабовыраженным брюшным швом, который не растрескивается.

Мякоть плодов желтого цвета и практически не темнеет на воздухе. По своей консистенции она очень сочная, достаточно плотная и тонковолокнистая. Полость имеет такой же окрас, как и мякоть. Косточки можно отделить без труда.

Выбираем место для посадки

слива сорта ренклод

Любая слива сорта Ренклод является весьма светолюбивым растением. Необходимо подобрать участок, который будет хорошо освещен и при этом защищен от холодных потоков воздуха. В тех случаях, когда деревья выращивают вдоль садового забора, необходимо посадить их на солнечной стороне. Расстояние между растениями должно составлять не менее трех метров. Другие садовые деревья не должны затенять сливу, поэтому ее сажают на южной стороне.

Растет слива Ренклод на любой земле. Однако кое-какие условия все же есть – нужно высаживать ее на дренированных и воздухонепроницаемых почвах, которые имеют механический легкий состав. Прекрасно дерево растет также на каштановых и черноземных почвах.

Высаживают дерево ранней осенью либо весной. В это время растение, как говорят, «засыпает». После посадки саженцев необходимо обильно их поливать. Не стоит пересаживать растения, которым более пяти лет. Они не очень хорошо переносят этот процесс и могут в дальнейшем постоянно болеть.

Полив и уход

слива ренклод описание

Каких еще усилий потребует от вас слива Ренклод? Описание этого сорта указывает на тот факт, что деревьям необходим постоянный и обильный полив. Подогретую солнцем воду льют прямо под корни. Опытные садоводы советуют равномерно распределять влагу в процессе полива по корневой системе растения. Дереву, которое плодоносит, необходимо увеличить количество получаемой влаги.

Кроме того, слива Ренклод требует подкормки. Первый раз ее производят лишь на втором году жизни растения. Подкармливают растение в начале и конце июня. Использовать нужно азотосодержащие удобрения. Через год подкормки производят в мае, июне и августе, в начале месяца.

Для того чтобы ваше дерево приносило обильный урожай, нужно следить за плодородностью почвы. Необходимо на протяжении всего лета подсыпать доломитовую муку, компост либо торф.

Обрезают сливы летом, в июне или в июле месяце. Это очень важный процесс, особенно для плодоносящего дерева. Каждый вид сливы обрезают по-своему.

Размножают сливу при помощи зеленых черенков, корневой поросли либо прививками.

Размножение корневой порослью

слива ренклод ранний

Это один из самых простых способов, которым размножается слива сорта Ренклод. Растение дает достаточное количество поросли, которую обязательно удаляют, так как она может сильно ослабить дерево.

Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть приствольные круги приглянувшихся вам деревьев. Выбираем правильный побег. Желательно, чтобы он находился как можно дальше от основного ствола растения. У таких отпрысков обычно очень хорошо развита корневая система. Итак, мы хотим, чтобы у нас выросла сильная и здоровая слива Ренклод. Ранний срок выкапывания побега и его посадка (весной – до того, как распустятся листья, или осенью – в самом начале сентября) необходим для того, чтобы молодое, пока еще слабое растение, хорошо прижилось и успело укорениться до зимних морозов. Не стоит выбирать слишком длинные побеги. Приживаются они гораздо хуже, чем короткие, а внимания требуют гораздо больше. Лучше всего выкопать экземпляр длиной не более полуметра.

Как правильно выкопать

ренклод советский слива

После того как вы выбрали понравившийся вам отпрыск, нужно аккуратно и тщательно разгрести вокруг него землю и найти место, где он соединяется с основным стволом. В этом месте побег необходимо отделить от материнского растения вместе с комом почвы и сразу высадить в какой-нибудь контейнер. Подойдет даже обрезанная пластиковая бутылка. Чтобы корни не пересыхали, землю обильно увлажняют. После этого отросток сможет находиться во временном месте посадки до 7 дней.

Корни материнского дерева необходимо замазать, используя садовый вар, либо аккуратно присыпать (лучше использовать золу). Это предотвратит возникновение инфекции в травмированном месте.

Высаживаем побег

слива ренклод

Саженец необходимо вначале дорастить. Для этого его высаживают на заранее подготовленную грядку. Почва в этом месте должна быть очень плодородной. Выбирайте такой участок, на который в течение суток попадает как можно меньше прямого солнечного света. Очень важно не допускать того, чтобы почва на грядке пересыхала. После акклиматизации (примерно 30 дней) на побеге появятся первые листики, и он начнет расти.

Другие сорта сливы Ренклод

ренклод советский слива

Существует много разновидностей этого сорта. К примеру, одним из самых популярных считается Ренклод Советский – слива, полученная при скрещивании двух сортов на Росошанской опытной станции. Это слаборослые деревья – их высота, даже в солидном возрасте, не превышает трех метров. Отличается данный сорт своими крупными красивыми плодами, которые могут достигать массы от сорока до восьмидесяти грамм. Свою популярность эта слива получила благодаря сочной, плотной, слегка кисловатой мякоти.

Тем же, кто хочет полакомиться вкусными плодами уже в конце июля, подойдет слива Ренклод Ранний. На этом дереве вырастут круглые красивые плоды с сочной и очень вкусной мякотью. Также популярными в России являются сорта Ренклод Колхозный, Ренклод Карбышева, Ренклод Зеленый, Ренклод Желтый, Ренклод Мичуринский и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.