Чем заделать щели в деревянном полу? Ремонт пола

При покупке жилья новоселы, как правило, сразу же начинают ремонт - даже если приобретается новостройка. И тем более, если квартира куплена на рынке вторичного жилья или получена в наследство от родителей. Ремонт квартир своими руками или с привлечением специалистов - практически неизбежная реальность любого новосела в нашей стране. Современный вид жилью придается установкой гипсокартонных перегородок, точечных светильников, многоуровневых потолков.

Возможные проблемы

Полы в таких квартирах - отдельная тема. В старых панельных домах разнообразием их устройство не отличается. Это, как правило, линолеум или доски поверх простейшей бетонной стяжки. Ремонт пола в хрущевке требуется чаще всего сразу после заселения.

Если вам достался такой пол, стоит попытаться выровнять поверхность и избавиться от вечной пыли. В наши дни обычно старую стяжку счищают до основания и устраивают новую, тем более что недостатка в материалах для этого нет. Незначительные дефекты можно отремонтировать - зашпаклевать неровности плиточным клеем.

А если у вас деревянные полы? Покрытие из досок со временем имеет свойство рассыхаться, из-за трения друг о друга половицы издают скрип. Обычно владельцы пытаются устранить его прикручиванием досок саморезами или заливая в просверленные отверстия клей. Такие меры далеко не всегда эффективны. Планируя ремонт пола в хрущевке, приготовьтесь к определенным трудностям.

Фото деревянные полы

Иногда необходимость реставрации деревянных полов возникает из-за потопа, случившегося по собственной вине или из-за соседей сверху. Если полы испорчены серьезно, становится ясно, что капитального ремонта не избежать.

Вы можете увидеть на фото деревянные полы "хрущевки" до ремонта.

Приступаем к ремонту

Итак, займемся ремонтом. Планируя его, следует определиться, что вам нужно - привести деревянный пол в божеское состояние или использовать покрытие как основу под чистовой слой. От этого зависит, будете ли вы ремонтировать имеющийся пол либо полностью замените его. Возможно, достаточно всего лишь ликвидировать щели в деревянном полу.

Начинается работа с осмотра и при необходимости демонтажа. Половицы следует внимательно разглядеть, оценить состояние. Неповрежденные доски пригодятся при устройстве нового покрытия.

Затем нужно расчистить место для работы и купить материал в нужном количестве. Заранее уточняется список всего, что пойдет на ремонт пола, цена и количество. Потребуются бруски размером 50 на 50 см, половая доска и полиэтиленовая пленка в качестве пароизоляции. При ремонте пола возможно его утепление, что актуально для квартир нижних этажей, особенно в холодных районах. В качестве утеплителя используются минераловатные плиты. Они должны быть плотными, держать форму. На упаковках такой минеральной ваты всегда указывается размер, таким образом легко рассчитать требуемое количество.

Чем заделать щели в деревянном полу

Последовательность действий

В начале ремонта на полу расстилается полиэтиленовая пленка, полотнища которой должны заходить друг на друга примерно на 20 см. Делается это для предотвращения доступа влаги из нижних помещений.

Минеральная вата режется на полосы примерно по 3-4 сантиметра толщиной, которые крепят по периметру каждой комнаты. Зачем устанавливают бруски на расстоянии чуть меньше ширины плит утеплителя. Ровность установки контролируют уровнем. Между ними укладывают плиты утеплителя, которые должны плотно входить в прямоугольники между брусками.

Как именно поступить с досками, зависит от того, будет ли это черновой слой или окончательный. Если вам нужно выровнять старый деревянный пол, расстелив сверху новое покрытие, доски можно разложить с небольшими промежутками. Тогда следующим этапом будет укладка поверх досок листов ДВП или фанеры как основания под декоративное покрытие. На расположенном выше в статье фото - деревянные полы после ремонта.

Ремонт квартир cвоими руками

Если скрипят половицы

Чтобы как можно дольше не сталкиваться с проблемой скрипа половиц, крепите их на саморезы. Если покрывать половые доски ничем сверху не планируете, следует уделить особое внимание их качеству. Укрепить их нужно как можно более плотно с выравниванием по высоте. Материалы обязательно должны быть сухими.

После укладки доски шлифуют, иногда неоднократно, добиваясь идеальной ровности поверхности. Перед процессом шлифовки требуется прошпаклевать последние оставшиеся щели. Такие отшлифованные и покрытые лаком деревянные полы смотрятся очень престижно и современно.

Ремонт пола в хрущевке

Если причиной послужило обычное высыхание, доски следует испытать на прочность - прогиба и скрипа быть не должно. Возможно, потребуется стянуть половицы и дополнительно закрепить их саморезами. Последующий этап - зашпаклевать трещины и мелкие щели. Недорогой и надежный вариант - акриловая шпаклевка для дерева. Из инструментов вам потребуется только шпатель. После полного высыхания зачищают все места нанесения шпаклевки.

Чем заделать щели в деревянном полу?

Подготовить старый дощатый пол под напольное покрытие можно разными способами. Например, приготовить смесь для выравнивания из опилок и клея ПВА или купить готовую шпаклевку. Можно использовать стандартную стяжку из песка и цемента. Так называемые самовыравнивающиеся смеси наносят на чистую подготовленную поверхность и выравнивают с помощью направляющих маячков. Но этот способ имеет недостаток - долгое время высыхания большинства составов.

Часто дефекты, связанные с рассыханием досок, происходят от малой важности воздуха. Другая причина - неправильно уложенное покрытие, деформация лагов. Найдя причину дефекта, можно определиться, чем заделать щели в деревянном полу.

Ремонт пола цена

Когда виноваты лаги

Если вы подозреваете, что причина появления скрипа - дефект лагов, проверить это возможно только путем демонтажа всего покрытия. Снятые бруски проверяются на прочность, негодные подлежат замене. Затем доски настилают заново и прочно крепят к брускам. При этом могут появиться значительные перепады по высоте (до десяти миллиметров). Выровнять доски можно с помощью рубанка.

Смесь для заделки широких щелей готовится перемешиванием опилок с клеем ПВА. Заранее приготовленный состав наносят в требуемые места, после высыхания наступает этап шлифовки. Трещины также можно заполнить монтажной пеной, вспененные остатки которой после высыхания срезают обычным канцелярским ножом. После этого вся поверхность обрабатывается акриловой шпаклевкой.

Таким образом, мы видим, что вариантов того, чем заделать щели в деревянном полу, существует достаточно. Например, ликвидацию больших трещин можно производить с помощью жгута, при этом потребуется клеевой состав. В случае мелких трещин стоит купить акриловый грунт и герметик для пола, а также бетоноконтакт. Вначале каждая щель обрабатывается грунтом, затем бетоноконтактом (поверхность становится при этом шероховатой), потом забивается жгут или пакля, пропитанная герметиком. После высыхания пол циклюется.

Щели в деревянном полу

Другой способ ремонта

А еще чем заделать щели в деревянном полу? Если вам не хочется перестилать полы, можно выбрать способ попроще. Попробуйте зашкантовать доски между собой. Классический способ потребует наличия дрели, длинного сверла, молотка, рулетки и шкантов - тонких длинных деревянных палочек круглого сечения.

С помощью дрели сверлятся отверстия в двух соседних половицах под углом 45 градусов. Каждое из них должно начинаться в одной доске и заканчиваться в другой. В него забивается шкант, предварительно намазанный клеем. Его выступающую часть спиливают и зачищают заподлицо. Соседнее отверстие сверлится с отступом около четверти метра со стороны другой доски, чтобы шканты располагались перпендикулярно друг другу, и так далее до полного укрепления.

Более современный способ предполагает наличие саморезов, а также специального сверла, которым рассверливаются отверстия для заделки их головок. На последнем этапе ликвидируются все неровности.

Заделка щелей в деревянном полу

Что еще можно предпринять

Заделка щелей в деревянном полу может производиться так называемыми мягким и жестким методами. Для мягкого используется шпагат (лучше всего натуральный), а также полимерный клей, деревянный клин и молоток. Шпагат предварительно замачивают в клее, затем с помощью молотка и клина вставляют между досками. После полимеризации клея (примерно через сутки) оставшиеся неровности заделывают шпаклевкой.

Преимуществом такого клея является его эластичность. Даже когда происходит высыхание, щели больше не расширяются. Примерно через сутки нужно зачистить поверхность, и можно начинать окраску.

Самый надежный способ

Жесткий метод заделки требует таких инструментов, как рубанок, молоток и ручная пила. Из тонких деревянных планок выпиливается нужное количество клиньев, ширина которых подгоняется под размеры щели, затем клинья аккуратно длинной стороной забиваются в щели с помощью молотка. Ширина щели везде разная, и понадобится подгонка рубанком. Жесткий метод требует много сил и терпения, но он наиболее надежен.

Перед тем как подготовленную планку вставить в щель, туда заливают клей. Выдерживают сутки, щели зачищают, и можно приступать к покраске.

Планирующим ремонт квартир своими руками следует знать, что есть и более экзотические способы, например, заливка щелей горячим битумом. Но он довольно дорогой, грязный и трудоемкий. Известно, что кардинальный способ замаскировать все щели и неровности пола - застелить его фанерой. Эффект данного способа будет наиболее долговременным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.