Кладовщик - это кто? Должностная инструкция кладовщика

С давних времен и по настоящее время в связи с необходимостью ведения постоянного учета и контроля движения товарно-материальных ценностей одной из востребованных специальностей является профессия кладовщика. Кладовщик - это специалист, относящийся к категории технических исполнителей. На эту должность назначается лицо, имеющее среднеспециальное образование, желательно наличие опыта работы, однако при необходимости на многих производствах осуществляется обучение. Любой товар, поступающий на склад, начиная от продуктов питания и заканчивая бетонными смесями, для кладовщика называется товарно-материальными ценностями (ТМЦ), за которые он непосредственно несет ответственность. В связи с компьютеризированным учетом ТМЦ в настоящее время одним из требований к сотруднику, претендующему на должность кладовщика, является знание и умение работать с программой «1С Склад» (разумеется, не во всех компаниях).

кладовщик это

Кем назначается, кому подчиняется

Так как кладовщик - это специалист, подчиняющийся непосредственно начальнику или заведующему складом, то он назначается на должность приказом руководителя предприятия с согласованием непосредственного начальника. В подчинении кладовщика также могут находится сотрудники, например грузчики или водители.

Должностные обязанности

Должностная инструкция кладовщика разрабатывается и утверждается на каждом предприятии с учетом специфики работы. Должностные обязанности - это та сфера деятельности, за которую отвечает назначенное на нее лицо. Для кладовщик это:

  • приемка, сортировка, учет движения и отпуск товарно-материальных ценностей;
  • соответствие поступаемого на склад товара указанному в сопроводительных документах;
  • размещение товара на складе с учетом максимально возможного рационального хранения;
  • руководство процессом погрузки, выгрузки, перемещению поступаемого товара;
  • составление приходно-расходной документации;
  • проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей;
  • распределение обязанностей и контроль за их выполнением сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении кладовщика.

Каждая должность регламентируется нормативными документами. Для данной должности это:

  • инструкция кладовщика
    законодательство РФ;
  • технические условия и стандарты по хранению товарно-материальных ценностей, организации учета;
  • условия приема, хранения, отпуска ТМЦ;
  • виды, марки, стандарты, условия хранения ТМЦ;
  • качественные характеристики и нормы расходов ТМЦ;
  • правила техники безопасности и пожарной безопасности в местах хранения ТМЦ;
  • организационно-распорядительные документы руководства предприятия.

Место и график работы

Место работы кладовщика – это складское помещение на предприятии, в производстве, в местах хранения товара (магазины, склады, логистические компании). При приеме сотрудника на должность "кладовщик" на склад размер оплаты и график работы оговариваются индивидуально и зависят от специфики деятельности предприятия. В зависимости от объема нагрузки занятость кладовщика варьируется от половины ставки до работы по суткам. В некоторых областях профессия кладовщика может носить разъездной характер.

кладовщик на склад

Ответственность

Так как кладовщик - это лицо материально-ответственное, то он и отвечает в пределах трудового законодательства РФ. Однако за умышленные противоправные действия произведенные при выполнении своих должностных обязанностей, он несет ответственность, установленную административным и уголовным кодексами РФ. Кладовщик также несет ответственность за действия сотрудников, находящихся в его непосредственном подчинении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.