Фигурки из шишек своими руками. Что можно сделать из шишек?

Хорошо бы после лесной прогулки принести домой несколько упавших шишек. Чешуйки их могут быть раскрытыми или плотно прилегающими другу к другу. В обоих случаях это прекрасный материал для творчества. Фигурки из шишек, сделанные вместе с ребенком, – это не только интересное, но и полезное занятие. Изготовленные творения можно отнести в детский садик или устроить настоящий спектакль дома, главными участниками которого и реквизитом будут поделки из шишек.

какие поделки из шишек и желудей можно сделать с детьми

Лесная красавица из даров леса – вариант первый

Почему бы не сделать из шишек новогоднюю елку? Она будет не синтетической, а натуральной. К тому же можно будет хорошо сэкономить на этом атрибуте праздника и сделать его необычным и оригинальным.

Если вы будете заниматься творчеством вместе с совсем маленькими детьми или у вас мало исходного материала, значит, вам подойдет первый вариант елки. Для нее понадобится уже раскрывшаяся затвердевшая шишка.

Сначала сделайте основу для фигурки из шишек. Из плотного картона вырежьте круг диаметром чуть меньше окружности самой шишки. Нанесите на него темную краску, дайте ей высохнуть. Можно обклеить сверху картонный диск цветной бумагой.

Ребенку очень понравится и следующий этап работ. Размягчите пластилин, пусть малыш скатает из него несколько шариков и прикрепит их между раскрывшимися чешуйками шишки. Можно сделать украшения и другим образом – скатать шарики из ваты, завернуть их в кусочки цветной бумаги или в обертки из-под конфет. После этого нужно плотно перекрутить фантик и приклеить его этой частью к чешуйке шишки. Это может делать взрослый при помощи клеевого пистолета. Таким же образом прикрепите низ шишки к основе из картона. Небольшая, но красивая ель готова.

фигурки из шишек

Вариант второй изготовления королевы леса – подготовка основания

Думая, что можно сделать из шишек с детьми постарше, возведите глобальное новогоднее сооружение. В зависимости от того, сколько природного материала принесено из леса, такой высоты и ширины будет елка.

Начните тоже с изготовления подставки. Вырежьте круг из толстого картона такого диаметра, чтобы на нем уместилось 5-9 шишек (в зависимости от того, какого размера будет ель).

Изготовление елки

что можно сделать из шишек

Смажьте его обильно клеем для дерева и разложите шишки по кругу острым краем наружу. Если вы решили изготовить большую ель, предварительно скрепите шишки между собой при помощи веревки, обкручивая их по порядку. После этого положите на картонную подставку, смазанную клеем.

В следующий ряд заложите столько же или на одну шишку меньше. Ель будет постепенно сужаться кверху. Можно уменьшать количество шишек каждый ряд или через два-три. Нижний ярус промазывайте клеем, прикладывайте верхний. Когда вы дойдете до макушки, поставьте одну нераскрывшуюся шишку острым концом вверх, приклейте ее. Можно покрасить такие фигурки из шишек при помощи баллончика в зеленый, голубой, золотой или серебряный цвета или оставить изделия в первозданном виде.

Ежик с головой и ножками

Решая, что можно сделать из шишек, изготовьте с ребенком забавных животных. Тогда их можно будет поставить под только что сооруженную елку, придумать сказку и разыграть ее вместе с детьми.

Слепите из белого пластилина конус, прикрепите его основание к закругленной части шишки, которой она когда-то крепилась к дереву. Это основа мордочки зверька.

Небольшой кусочек пластилина черного цвета превратите в шарик, прикрепите на место носа. Из этого же материала скатайте еще 2 такие окружности, приплюсните их, прикрепите на место глаз. Зрачки сделайте из пластичной массы белого или желтого цвета. Из белой – 4 маленькие лапки и 2 небольших уха треугольной формы. Так же прикрепите эти детали на свое место.

Динозавр и другие персонажи

Можно сотворить и другие очаровательные фигурки из шишек и пластилина, например, динозавра. Чтобы он был красочным, возьмите материал для лепки сиреневого, красного, голубого, желтого, зеленого цвета.

Раскатайте кусочек сиреневого пластилина в колбаску, одна сторона которой чуть толще второй. Прикрепите этот более широкий край к узкой части раскрытой шишки. Второй конец колбаски слегка изогните, соедините его с красной головой дракона. Сделайте посередине мордочки надрез, положите в его верхнюю и нижнюю части по небольшому расплющенному кусочку желтого пластилина. Это приоткрыт рот совсем нестрашного дракона.

фигурки из шишек и пластилина

Чтобы сделать динозавра еще более добродушным, прикрепите на мордочку глаза из пластилина голубого цвета. Такого же оттенка будут ноги и хвост сказочного персонажа. Кусочки желтого пластилина превратите в треугольные и прикрепите их на спине, хвосте и обратной стороне шеи.

В такой же технике делают и другие фигурки из шишек – зверят, людей, сказочных персонажей.

Лесовик

Гуляя в конце лета или начале осени по лесу, вы можете собрать не только упавшие шишки, но и желуди. Этот тандем помогает придумать самые интересные идеи для творчества. Решая, какие поделки из шишек и желудей можно сделать с детьми, предложите малышам превратить эти дары природы в лесовичка.

Приклейте желудь к макушке раскрывшейся шишки. «Шапочка» желудя при этом станет головным убором сказочного обитателя леса. В его руки превратите две небольшие сучковатые палки, прикрепив их проволокой. Глаза и рот вырежьте из цветной бумаги, приклейте их на лицо лесовика.

Стрекозы

Очаровательными получатся фигурки из шишек и желудей – стрекозы. Помимо этих материалов, для их конструирования понадобится подставка овальной формы. Вырежьте ее из дерева, покройте лаком.

Шишки подойдут более стройные, приклейте их к подставке, получилось тельце стрекозы. К нему прикрепите по 4 овальных крыла. Их можно вырезать из парчи или другой плотной ткани, прикрепить к шишке проволокой или нитками. Желудь превратится в голову и шапочку насекомого.

Венок, медвежонок

фигурки из шишек и желудей

Вы можете изготовить новогодний венок, чтобы декорировать им дверь. Основу его в форме кольца сделайте из проволоки или ивовых прутьев, лозы. Если вы решили использовать природные гнущиеся материалы, возьмите пучок прутьев, свяжите их нитками в виде кольца. При помощи проволоки прикрепите шишки, можно декорировать венок и другими материалами, приклеив бусины, привязав бантики. Золотистая краска поможет композиции обрести целостность.

Медвежонок из шишек получается объемным, очаровательным и очень милым. Для его создания достаточно склеить шишки, придав им форму мохнатого хозяина леса.

Комбинирование ткани и лесных даров

Гирлянда из шишек получится красочной, оригинальной, а делать ее – одно удовольствие. Сначала возьмите фетр красного и желтого цвета. Подойдут лоскуты, оставшиеся от рукоделия. Из желтого материала вырежьте большие круги, из красного – поменьше. Положите их один на другой (меньший на больший), пристрочите, как это показано на фотографии.

Прочную нить вденьте в большую иглу. Проколите ею 5 шишек горизонтально, затем основу из фетра. Таким образом скрепите гирлянду до конца. Ею можно декорировать невзрачную стену на даче, ствол дерева или украсить помещение.

поделки из шишек своими руками идеи советы

Вот такие можно сделать поделки из шишек своими руками. Идеи, советы помогут пробудить фантазию и создать еще много оригинальных вещей, которыми можно украсить дом, детский сад к празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.