Настоящий андалузский гаспачо: рецепт, компоненты и разновидности супа

Испанская кухня почему-то в нашей стране не получила такой популярности, как итальянская. Между тем ей есть чем похвастать и что противопоставить любой другой кулинарной школе. К примеру, в жару неплохой альтернативой привычной окрошке может стать настоящий андалузский гаспачо. Рецепт этого холодного супа несложен, а вкус удовлетворит даже самого придирчивого гурмана. Если учесть, что вариантов его приготовления существует неисчислимое множество, каждый сможет выбрать тот, который придется больше по душе.

настоящий андалузский гаспачо рецепт

Андалузский гаспачо

Считается, что этот суп в своем составе обязательно содержит (и всегда содержал) помидоры. Однако это не так, если имеется в виду старинный настоящий андалузский гаспачо. Рецепт тех времен томатов не включал. Это блюдо было, собственно говоря, белым супом. Но современные вариации на тему гаспачо без помидор не обходятся. Мало того, их требуется больше всех остальных компонентов.

Подготавливаются овощи: огурец, зеленый сладкий перец, пара чесночных долек, половинка небольшой красной луковки и килограмм помидор. Все составляющие пюрируются в блендере, после чего протираются через мелкое сито.

Затем андалузское гаспачо сдабривается столовой ложкой оливкового масла, винным уксусом, перцем, солью, и помещается в холодильник для настаивания. Подождать придется хотя бы 4 часа. Когда наступит время накрывать на стол, суп перемешивается блендером или миксером, в тарелки с ним кладутся сухарики, а рядом ставится блюдо с овощным ассорти – огурцами, крымским луком, помидорами и болгарским перчиком. Можно разместить рядом и мисочку с оливковым маслом – добавлять в свою порцию, если захочется.

настоящий андалузский гаспачо

Гаспачо с креветками

Не всем нравятся вегетарианские блюда. Любителям чего-то посущественнее можно порекомендовать настоящий андалузский гаспачо с морепродуктами. Очищенные креветки (полкило) солятся, перчатся и быстро обжариваются (на оливковом масле). Шесть помидор, половинка красной луковицы, половинка огурца, два зубчика чеснока и обжаренный болгарский перец смешиваются в кухонном комбайне; в суп вливается полтора стакана томатного сока, две ложки винного уксуса, всыпается соль с перцем. Креветки раскладываются по тарелками и заливаются охлажденным гаспачо. Можно приступать к трапезе.

гаспачо андалузский рецепт

Белый гаспачо с миндалем (ахо бланко)

Во многих рецептах этот суп предлагается подавать с гренками. Однако стоит вспомнить о том, что начинался он с хлеба, замоченного в воде с маслом, уксусом и чесноком. Попробуйте приготовить самый настоящий андалузский гаспачо, рецепт которого наиболее близок к истокам.

Большой кусок хлеба ломается ломтями и заливается водой. Через блендер пропускается 1 кг 300 г помидор. Масса протирается, чтобы избавиться от шкурки и семян. Затем измельчается полкило огурцов, четверть килограмма болгарского перца, размоченный хлеб, крупная луковица, 3-4 дольки чеснока, полстакана миндаля и несколько веточек базилика. Все эти ингредиенты смешиваются с полученным томатным соком, суп заправляется молотым перцем, оливковым маслом, уксусом (винным или бальзамическим), солью и тмином. Особую нотку добавит ложка меда.

Последним шагом перед подачей будет охлаждение супа в холодильнике. Очень часто к ахо бланко подается на отдельном блюдце мелко порезанное зеленое яблоко и размоченный изюм.

андалузское гаспачо

Зеленая разновидность

Это еще один настоящий андалузский гаспачо. Рецепт основан не на томатах, а на сладком перце. Штук пять зеленых перчиков режутся вдоль, освобождаются от семян, раскладываются на духовочном листе мякотью вниз, обрызгиваются оливковым маслом и запекаются до потемнения шкурки. В горячем виде упаковываются на десять минут в контейнер – так проще с них будет снять кожицу.

Очищенные перцы вместе с половиной килограмма огурцов помещаются в блендер и взбиваются в однородную массу. Отдельно так же обрабатываются подсушенный хлеб, несколько долек чеснока и оливковое масло с солью. Если получается густовато, доливается вода. Обе субстанции соединяются, добавляется ложка уксуса (можно заменить ее соком лимона). Далее суп либо ставится для остывания в холодильник, либо разводится очень холодной водой, либо в него бросаются кубики льда.

андалузский гаспачо с арбузом

Вариант с арбузом

Такой суп часто готовят с фруктами. Наиболее популярен андалузский гаспачо с арбузом. Для него четыре помидора ошпариваются и освобождаются от шкурки, а два сладких перца (на этот раз красных) крупно нарезаются и поджариваются с парой зубчиков чеснока.

Кусок арбуза избавляется от кожуры и семечек, два огурца чистятся (если у них толстая кожица). Все компоненты складываются в блендер и взбиваются в пюре. Суп следует посолить, поперчить, а затем охладить. При подаче можно всыпать в него зелень и приправить оливковым маслом. В качестве дополнения подаются сухарики.

Каким еще бывает гаспачо

Популярность супа породила множество его вариаций. Помимо красного, белого и зеленого существует, к примеру, желтый, он же золотой гаспачо андалузский. Рецепт основан на желтых помидорах, но не менее часто суп готовят, используя морковь, желтый перец или дыню. Тыква в качестве главного ингредиента встречается куда реже.

Интересен вариант запеченного гаспачо. В принципе, это лишь разновидность подачи, поскольку сам суп делается по одному из базовых рецептов и уже готовым разливается по горшочкам, в которые добавлены поджаренные гренки. Горшочки помещаются в печь, гаспачо посыпается сыром и запекается.

Коктейль гаспачо делается более жидким и подается как напиток. Существуют как безалкогольные варианты, так и с добавлением ликеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.