Как сделать вытяжку в частном доме? Как правильно сделать систему вентиляции частного дома своими руками

Монтаж системы вентиляции в частном доме позволяет значительно улучшить микроклимат в помещениях. В сборке подобные конструкции не слишком сложны и при желании могут быть смонтированы и своими руками. Об особенностях технологии выполнения подобной работы, а также о том, как сделать вытяжку в частном доме, и поговорим далее в статье.

Разновидности систем вентиляции

На данный момент в загородных домах используется всего две основные разновидности подобных конструкций:

  • Естественная вентиляция. В этом случае устанавливается лишь выводной стояк. Приток же воздуха при этом осуществляется через форточки, щели в окнах либо специально проделанные за радиаторами отопления отверстия. Недостатком подобных систем считается прежде всего очень невысокий КПД. К тому же летом такая конструкция вообще практически не работает из-за отсутствия разницы температур на улице и внутри дома.
  • Принудительная вентиляция. В этом случае вывод загрязненного воздуха осуществляется при помощи специальных вентиляторов. Также устанавливается приточный воздуховод, подающий воздух с улицы.

Кухонные вытяжки обычно присоединяются к уже имеющейся системе принудительной вентиляции. При ее отсутствии вывод делается либо на шахту естественной вытяжки, либо непосредственно на улицу.

как сделать вытяжку в частном доме

Монтаж естественной вентиляции

Сборка подобной системы сводится в основном к установке вытяжного стояка. Верхняя его часть должна выступать за пределы крыши. Обычно, как и в городских квартирах, отводы от него делаются на кухню и в туалет. Для того чтобы обеспечить приток в квартиру свежего воздуха, под радиаторами отопления в этом случае просверливают отверстия диаметром в 8-10 см. В них вставляются специальные приточные клапаны.

Вентиляция в частном доме, и как правильно сделать систему вентиляции

В загородном строении может быть установлена как обычная конструкция с воздуховодами и вентиляторами, так и более современная, дорогая и удобная – с рекуператором. Что касается сложности монтажа, то для обеих систем она примерно одинакова. Только в первом случае воздух выводится непосредственно на улицу и отсюда же забирается. Во втором оба потока проходят через рекуператор. Последний представляет собой устройство, предназначенное для забора тепла от отработанного воздуха и передачи его приточному. Таким образом вентиляционные системы с рекуператором позволяют экономить на отоплении.

Разновидности кухонных вытяжек по принципу действия

Прежде чем начать разбираться с тем, как сделать вытяжку в частном доме, давайте посмотрим, какие разновидности подобных устройств выпускаются на данный момент. Подразделить конструкции, предназначенные для отвода воздуха от плиты, можно на три основные группы:

  • Вытяжные. Это классическая разновидность, предназначенная для отвода загрязненного воздуха от плиты в вентиляционную шахту или на улицу.
  • Рециркуляционные. Сделать вытяжку в частном доме этого типа – значит, получить достаточно эффективное и при этом надежное устройство. Подобные конструкции, по сути, представляют собой большие очистители воздуха, оснащенные системой фильтров. Их основные достоинства - простота и дешевизна монтажа. Недостаток – необходимость периодической (обычно раз в полгода) замены фильтров.
  • Комбинированные. Эти вытяжки могут как отводить воздух на улицу, так и очищать его.

как сделать вытяжку в доме вытяжка в частном доме

Как выбрать вентиляционные трубы

Чуть ниже разберемся с тем, как сделать вытяжку в доме. Вытяжка в частном доме обычно присоединяется к основной системе вентиляции. Поэтому сначала выясним, как монтируются подобные конструкции. Трубы для таких систем могут иметь круглое или квадратное сечение. Помимо этого, различаться может и их диаметр. Выпускаются как металлические, так и пластиковые разновидности воздуховодов. Первые отличаются максимальной долговечностью, вторые – легким весом и простотой в установке. Особо следует выделить появившиеся недавно гибкие гофрированные воздуховоды.

сделать вытяжку в частном доме

Какой рекуператор лучше?

Многих владельцев дачных домов интересует вопрос о том, можно ли сделать вентиляцию частного дома своими руками. Разумеется, можно, в том числе и с рекуператором. Главное – правильно выбрать, собственно, само это устройство. На настоящий момент самой популярной разновидностью являются пластинчатые конструкции. Выбрасываемый и приточный воздух в них непосредственно друг с другом не пересекаются. Контакт происходит через пластины, изготовленные из пластика или алюминиевой фольги. К достоинствам подобных устройств можно отнести прежде всего простоту конструкции, надежность и ремонтопригодность. К недостаткам – возможность обледенения пластин в зимний период времени.

можно ли сделать вентиляцию частного дома своими руками

Составление проекта

Итак, давайте начнем разбираться с тем, как правильно сделать систему вентиляции частного дома своими руками принудительного типа. Разумеется, перед началом ее монтажа следует начертить схему разводки. Разработку проекта лучше всего доверить специалистам. Дело это очень ответственное и достаточно сложное. При его выполнении нужно учесть массу нюансов. При неправильном составлении проекта эффективно вентиляция работать не будет. К тому же возможна такая неприятность, как появление запаха туалета или кухни в жилых комнатах.

Установка рекуператора

Устройство для обмена тепла между потоками воздуха устанавливается обычно на чердаке или в подвале. Главное правило, которое нужно соблюсти, – это ровность и абсолютная горизонтальность подставки.

Ставить рекуператор следует в легкодоступном месте. Дело в том, что хозяевам дома в любом случае придется хотя бы два раза в год очищать его пластины от грязи.

Монтаж основных воздуховодов

Предварительно в стенах сверлятся отверстия для отвода и забора воздуха. Далее в них вставляются специальные патрубки, оборудованные клапанами. Затем приступают к установке основных (приточного и вытяжного) воздуховодов. Крепить их можно к стенам за гипсокартонной или фанерной отделкой либо за натяжными потолками. Иногда их проводят и в межэтажных перекрытиях. Однако неудобство этого способа заключается в труднодоступности элементов в случае необходимости ремонта.

Крепление труб производится на специальные хомуты. Для пластиковых легких достаточно будет одного на цельный отрезок. Шаг между хомутами металлических обычно составляет около 1,5 метра. Одним концом основные трубы присоединяются к патрубкам в стенах, вторым – к соответствующим патрубкам рекуператора. В инструкции, прилагаемой к этому устройству, производитель указывает, как именно следует подключать воздуховоды.

кухонная вытяжка в частном доме инструкция по монтажу

Разводка труб по помещениям

Правильная разводка труб по помещениям – также важный ответ на вопрос о том, как сделать вытяжку в частном доме. Доме установка вытяжки производится с подключением ее воздуховода к одной из ветвей, направляющихся на кухню. К основным магистралям нужно будет присоединить отрезки, ведущие в помещения, нуждающиеся в вентиляции. Подключение их производится через специальные патрубки и тройники. В каждую комнату должен быть выведен как вытяжной канал, так и приточный. Первый лучше установить у потолка, второй - на полу или внизу стены, поближе к радиатору отопления. В отверстия, проделанные в конструкциях дома, вставляются патрубки с переходниками, на которые и крепятся трубы воздуховодов. Сверху их закрывают декоративными решетками.

Кухонная вытяжка в частном доме: инструкция по монтажу

Крепят это устройство на стену или мебель, в зависимости от конструкции. Согласно нормативам, расстояние от нее до плиты должно составлять не менее 65 см для газовой и не менее 45 см для электрической. Воздуховод от вытяжки крепится на место решетки вытяжной трубы или шахты. Если вентиляции в доме нет, в стене под воздуховод проделывается отверстие. В последнем случае нужно будет обеспечить приток в кухню свежего воздуха. Для этого, как и при устройстве естественной вентиляции, под окнами или за радиаторами отопления следует высверлить отверстия и вставить в них приточные клапаны, купить которые можно в строительном супермаркете.

как правильно сделать систему вентиляции частного дома своими рукам

Как выбрать воздуховод для вытяжки

Таким образом, мы вкратце рассмотрели вопрос о том, как сделать вытяжку в доме. Вытяжка в частном доме будет работать эффективно только при правильном подборе воздуховодов. На настоящий момент выпускаются всего две основные разновидности гофр для подобных кухонных устройств – пластиковые и металлические. Первые уже в процессе производства нарезаются на куски. В том случае, если вытяжное отверстие находится в противоположной от плиты стене, одного такого отрезка может не хватить. Стыки же в воздуховодах кухонных вытяжек крайне нежелательны. Поэтому в данном случае лучше приобрести металлическую гофру. В том случае, если стыков по какой-либо причине избежать не удастся, их обязательно нужно проклеить герметиком. Прячут гофру под декоративным коробом, который может иметь круглую, прямоугольную или квадратную форму. Стыки в нем также следует загерметизировать.

Как правильно прикрепить рециркуляционную вытяжку

Сделать вытяжку в частном доме – это еще и правильно смонтировать сам корпус устройства. Устанавливать его на стену следует строго по разметке. Для этого предварительно карандашом проводится горизонтальная линия. Далее на ней просверливаются два отверстия, совпадающие с кронштейнами на корпусе вытяжки. Потом в отверстия вбиваются дюбеля. К ним прикладываются и прикручиваются шурупами навесы. На них вешается устройство.

Монтаж купольных устройств

Как сделать вытяжку в частном доме с использованием купольной конструкции – вопрос также не слишком сложный. Как и в первом случае, под эту разновидность предварительно делается разметка. Устройства этого типа крепятся к стене прямо на корпус. В качестве фиксирующих элементов при этом используются дюбеля и шурупы. Под них по разметке в стене сверлятся отверстия.

вентиляция в частном доме и как правильно сделать систему вентиляции

Какие правила нужно соблюдать при установке

Итак, как сделать вытяжку в частном доме, мы с вами выяснили. При ее монтаже следует учитывать следующие моменты:

  • Планировать расположение устройства нужно так, чтобы воздуховод получился как можно более коротким.
  • Число колен следует свести к минимуму.
  • Если поворотов воздуховода избежать не удастся, нужно постараться сделать их не слишком крутыми.
  • Приобретать следует воздуховод с гладкой внутренней поверхностью, для того чтобы снизить сопротивление потока до минимума.

Итак, мы с вами разобрались с тем, как сделать вытяжку и вентиляцию в частном доме. Как видите, дело это не особенно сложное. Самое главное – разработать правильный проект. Это позволит сделать проживание в доме максимально комфортным как летом, так и зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.