Какие животные бывают черного цвета? Явление меланизма

В мире животных темный цвет встречается не так уже редко. Такой окрас помогает в некоторых условиях получать преимущества в умении прятаться и охотиться, всячески бороться за свое место под солнцем. Но по-настоящему черных животных не так уж и много. Особенно среди млекопитающих. О том, какие животные бывают черного цвета (и дикие, и домашние), читайте в нашей статье.

какие животные бывают черного цвета

Лошади

К домашним, прирученным человеком еще в незапамятные времена животным относятся в первую очередь кони. Какого цвета бывают лошади (а точнее, каких мастей)? Самых разных: светло-серой (белой), рыжей, соловой (корпус рыжий, а белые - грива и хвост), бурой (черно-коричневой), гнедой (красно-коричневой), пегой (по основному окрасу - белые пятна), сивой, каурой. И это только основные. А вот вороной конь – черный полностью. Так что на вопрос: «Какое животное бывает черного цвета?», можно с уверенностью ответить: «Вороной конь».

какого цвета бывают лошади

Кошки

К кошкам черного цвета относятся в народе с опаской, кляня их и зачастую обвиняя во всех смертных грехах. Но мы, отбросив предрассудки и суеверия, можем констатировать тот факт, что этот цвет встречается в окрасе домашних любимцев довольно часто (в некоторых породах – до 50%). Какие животные бывают черного цвета? Домашние кошки. Хотя некоторые заводчики и избегают выведения черных животных, у них, как правило, на соревнованиях результаты выше, чем у немеланистов. Например, черные мейн-куны имеют более выраженные признаки породы: высоко посаженные уши и более длинную морду. А у персов-меланистов самые плоские «лица» и самые маленькие низко посаженные ушки. Так что, отвечая на вопрос «какие животные бывают черного цвета» среди домашних любимцев, можно сказать с уверенностью: «Кошки различных пород».

какое животное бывает черного цвета

Явление меланизма

Какие животные бывают черного цвета? Вообще-то меланизм встречается при обычных условиях у многих животных, не только у млекопитающих. Насекомые, рыбы, птицы, амфибии и пресмыкающиеся. Все они подвержены генетическим отклонениям в окрасе. Часто меланистов называют «альбиносами наоборот». У представителей теплокровных это лисицы, белки, кошачьи, волки, дикие и домашние собаки. У многих животных это – один из способов выживания, а для черного ягуара, например – преимущество во время вечерней и утренней (в сумерках) охоты.

Черный ягуар. Описание животного

Довольно крупный зверь семейства кошачьих, шкура которого в результате проявления меланизма (генетического варианта окраски) имеет черный цвет. Это животное подсемейства больших кошек – единственный представитель рода пантера в Новом Свете (Южная и Северная Америка). Ареал распространения – от Мексики до Парагвая. Длина его тела (без учета хвостовой части) достигает почти двух метров, масса бывает до ста килограммов. Высота в холке – до 70 сантиметров. По внешнему виду хищник очень похож на другого своего родственника – леопарда, только больших размеров.

Обитает в основном в тропических и горных лесах, но иногда встречается и на океанском побережье. Является хищником, охотящимся в сумерках. Самые активные часы: после захода солнца и перед рассветом, когда ягуар ищет свою добычу. Это могут быть капибары, пекари, тапиры. Но хищник не брезгует и птицами, грызунами, змеями. Охотится он и на различных черепах (ягуар способен мощными челюстями раскусить даже их твердый панцирь), а также выкапывает черепашьи яйца и с удовольствием лакомится ими. Ягуар хорошо плавает и может настигать свою добычу и в воде. Иногда его добычей становятся небольшие спящие аллигаторы или рыба.

черный ягуар описание животного

Метод охоты – организация засады (в траве, на тропах, неподалеку от водоемов). Ягуар сверху прыгает на добычу и стремится ее повалить, ломая шейные позвонки и прокусывая иногда череп. Бывалые охотники (например, в Бразилии) приписывают ягуару способность гипноза по отношению к своим жертвам.

У ягуаров, живущих в плотных лесах, довольно распространено явление меланизма (до 50% животных), так как в условиях недостаточного освещения животные темного цвета практически незаметны, что облегчает им условия охоты и выживания. Так что на вопрос «Какое животное бывает черного цвета?» можно с уверенностью сказать: черная пантера. Кстати, шерсть черного ягуара (пантеры) неравномерно окрашена в этот, соответствующий названию цвет. Более или менее видны пятна, которые проступают на шкуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.