Гранатомет "Бур": особенности, тактико-технические характеристики, применение

Гранатомет "Бур" - новое слово в производстве военной техники. Он был разработан и принят на вооружение в 2014 году, уже успев зарекомендовать себя с лучшей стороны. "Бур" применяется для уничтожения небронированной техники и живой силы неприятеля, а его относительно малый вес в бою оказывается неоспоримым преимуществом.

История создания и производство

Разработки нового гранатомета производились конструкторским бюро приборостроения в городе Тула. В основу модели лег немецкий гранатомет Panzerfaust и российский пехотный огнемет "Шмель".

В 80-х годах ХХ века конструкторское бюро им. академика А. Г. Шипунова разработало 93-мм комплекс "Шмель". Кроме боевого огнемета специалисты создали еще и приспособления для учебных стрельб к гранатомету РПГ.

Реактивный огнемет "Шмель" подвергся существенной модернизации, целью которой стало расширение возможностей оружия, которое должно бороться с современным техническим оснащением противника наиболее эффективно. На базе "Шмеля" была разработана новая версия - огнемёт повышенной мощности и дальности РПО-М ПДМ-А, а проще - "Шмель-М".

В дальнейшем эта модель послужила основой для разработки нового малогабаритного гранатомётного комплекса. Впервые он был продемонстрирован широкой общественности в ходе выставки INTERPOLITEX. Произошло это осенью 2013 года. Высокие оценки российских специалистов подвигли разработчиков продемонстрировать новое оружие на выставке EUROSATORY-2014, которая проходила в Париже. Посетителям была представлена уникальная разработка российских конструкторов - реактивный гранатомет "Бур".

В настоящее время выпуск этого оружия налажен на Тульском военном заводе. Белорусским холдингом "БелОМО" было разработано и создано для нового гранатомета несколько специальных типов прицелов: дневной, ночной и тепловизионный.

Устройство

Гранатомет "Бур" состоит из двух основных частей:

  • корпус ракетного двигателя, изготовленный из стекловолокна;
  • спусковое устройство для боеприпасов, включающее в себя спусковой крючок, пистолетную рукоять, ручной предохранитель, цевьё с ребристой структурой, кронштейн для установки дальномеров или оптических прицелов.

гранатомет бур

Для переноса корпусов ракетных двигателей предусмотрена специальная сумка-рюкзак, рассчитанная на три корпуса. Сам гранатомет транспортируется с помощью специальной лямки, прикрепленной к корпусу.

реактивный гранатомет бур

Преимущества комплекса

  • могут использоваться различные типы выстрелов;
  • подходят прицелы разного типа, они меняются в зависимости от условий;
  • боеприпасы обладают высокой эффективностью, несмотря на относительно небольшой вес и габариты;
  • гранатомет "Бур", характеристики которого не требуют значительного пространства для ведения огня, может быть использован даже в небольших помещениях с площадью от 30 м³;
  • безопасен в обращении и надежен в бою;
  • предназначен для ведения огня из положений с колена, лежа, стоя;
  • удобен в транспортировке, может использоваться при авиадесантировании.

гранатомет бур с термобарической боевой частью

Беспрецедентно малый вес делает "Бур" просто незаменимым. Его могут использовать бойцы подразделений спецназначений и диверсионно-разведывательных групп. Расчет этого гранатометного комплекса состоит всего лишь из одного человека. Процедура перезарядки занимает несколько секунд и проводится силами единственного бойца.

Снаряды

Гранатомет "Бур" может использовать осколочно-фугасные и термобарические гранаты. Калибр снарядов - 62 мм. Для того чтобы перезарядить комплекс, установку необходимо поместить в новый корпус двигателя, предварительно вынув из пустого корпуса.

гранатомет бур ттх

Термобарические гранаты характеризуется созданием экстремальных температур в определённом объёме, последствием чего является мощная взрывная волна. Это позволяет наносить значительные поражения вражеской пехоте, разрушать укрепления, выводить из строя даже легкобронированную технику.

Тактико-технические характеристики

Гранатомет "Бур", ТТХ которого имеют несколько уникальных особенностей, сразу после появления стал предметом повышенного внимания профессионалов. Максимальная убойная дальность стрельбы орудия составляет 950 метров, а минимальное расстояние, на котором можно поразить цель, - 25 метров. При использовании оптического прицела вооруженный "Буром" боец способен вести прицельный огонь с расстояния до 650 метров. Пусковое устройство с оптическим прицелом имеет массу до 1,5 кг.

Гранатомет "Бур" с термобарической боевой частью можно применять для боя при температуре окружающей среды в пределах от -40 до +60°C. Пусковое устройство рассчитано как минимум на пятьсот выстрелов. Установлено, что гранатомет "Бур" имеет следующую кучность стрельбы на дистанции в двести метров:

  • отклонение по высоте (Вв) - ≤ 0,5;
  • отклонение в стороны (Вб) - ≤ 0,5.

"Бур" на вооружении

В настоящее время испытания гранатомета "Бур" успешно завершились. Это оружие показало себя достаточно эффективным, благодаря чему было принято решение поставить его на вооружение ВС Российской Федерации. Используют его подразделения различного назначения, в первую очередь десант, спецназ, пехота.

гранатомет бур характеристики

Конкурент

Прежде всего, стоит заметить, что гранатомет "Бур" в своем роде уникален. Единственный его ближайший конкурент - немецкий Panzerfaust 3. Этот противотанковый гранатомёт перезаряжается примерно по той же схеме, что использована для перезарядки комплекса "Бур". Оба орудия применяют одинаковые снаряды и имеют равный калибр. В принципе, на этом всё сходство между ними и заканчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.