Мелькают мушки перед глазами: причины, лечение

Мушки перед глазами (причины, лечение будут описаны чуть ниже) видят многие люди. Как правило, большинство из них не придают данному явлению особого значения, так как проявляется оно очень редко и только при определенном освещении. Хотя некоторые люди все же задаются вопросом о том, почему они периодически видят мушки перед глазами. Причины, лечение и симптомы данного явления мы и решили описать в представленной статье.

мушки перед глазами причины лечение

Общая информация

Прежде чем ответить на вопрос, почему перед глазами летают мушки, следует рассказать, как они вообще выглядят. Как правило, это изображение с дымкой, на котором четко прослеживаются черные точки с белыми черточками. Другими словами, человек, у которого наблюдается такое отклонение, смотрит на мир как бы через запачканный объектив.

У кого чаще всего возникают?

Судя по статистике, плавающие мушки перед глазами чаще всего видят люди в зрелом и пожилом возрасте. Хотя нередко и молодежь жалуется на плохое качество «картинки».

С возрастом человек может отмечать, что черные или белые мушки перед глазами у него возникают все чаще и чаще, а также в большем количестве. При этом на зрение такое явление (не патологическое) влияния практически никак не оказывает.

Так почему иногда у людей возникает мелькание мушек перед глазами, а также как от него избавиться, не прибегая к оперативному вмешательству? Об этом и поговорим.

Белые или черные мушки перед глазами: причины появления

Специалисты утверждают, что люди, которые регулярно наблюдают летающие точки перед глазами, страдают от дефекта стекловидного тела зрительных органов. Как было сказано выше, чаще всего это заболевание встречается в зрелом возрасте. Чтобы понять, что это за болезнь и как с ней следует бороться, расскажем о ней более подробно.

черные мушки перед глазами причины

Дефект стекловидного тела глаза

Стекловидное тело зрительных органов представляет собой вещество, которое по своей консистенции довольно сильно напоминает густое желе. Подобная структура обеспечивается его составом, а именно: водой, гиалуроновой кислотой и коллагеном.

Благодаря последнему веществу, стекловидное тело всегда сохраняет свою форму. Что касается гиалуроновой кислоты и воды, то они обеспечивают полную прозрачность данной части глаза. Из-за прошлых травм, близорукости, гипертонического криза или иных заболеваний молекулы стекловидного тела могут распадаться. В результате этого нередко нарушается его структура, а также снижается степень прозрачности. Вследствие этого глаза начинают видеть различные штрихи или так называемые мушки.

Когда мушки видны глазу?

Мелькание мушек перед глазами, причины которых могут скрываться в дефекте стекловидного тела, чаще всего возникает при взгляде на сильно освещенный (чаще белый) однотонный фон. Например, это бывает, когда человек смотрит на светлую стену или потолок, а также безоблачное небо в ясный день.

К сожалению, регулярное проявление различных штрихов и мушек свидетельствует о том, что структура глазного тела необратимо нарушена. В связи с этим полностью избавиться от данной проблемы вам вряд ли удастся. Однако это не означает, что если причина появления мушек кроется именно в дефекте стекловидного тела, то вам не следует обращаться к опытному специалисту. Ведь вам требуется предотвратить последующее разрушение зрительных органов и возможную слепоту.

мелькание мушек перед глазами причины

Симптомы заболевания

Теперь вы знаете, почему мушки перед глазами появляются очень часто. Однако следует отметить, что далеко не всегда такое искажение «картинки» свидетельствует о серьезном заболевании. Чаще всего данное явление наблюдается при особом освещении, когда свет тем или иным способом преломляется в хрусталике. В этом случае вашим глазам ничего не грозит. Но если у вас идет разрушение стекловидного тела, то постепенно оно обязательно заденет и другие части зрительных органов (например, сетчатку). При этом больной может наблюдать у себя следующие симптомы:

  • белые или черные мушки в глазах;
  • молниевидные и резкие вспышки;
  • мгновенное затемнение, которое выглядит, как темная дымка.

Все эти признаки являются угрожающими сигналами, которые свидетельствуют о деструкции глазной сетчатки. Итогом такого разрушения может быть полная слепота.

Другие возможные причины

Почему еще могут возникать черные мушки перед глазами? Причины этого патологического явления - не только дефекты и иные нарушения стекловидного тела или сетчатки, но и проникновение в зрительные органы капелек крови, инородных жидкостей, а также повышение артериального или внутричерепного давления.

Мушки перед глазами: причины, лечение заболевания

Если медицинское обследование выявило дефект стекловидного тела, не стоит расстраиваться заранее. Ведь современные средства медицины максимально быстро восстанавливают глазное вещество и возвращают его к стабильному состоянию.

белые мушки перед глазами

Первым шагом на пути к выздоровлению становится обращение к офтальмологу. Если необходимо, врач направляет больного к более узкому специалисту, который занимается болезнями глазного дна. Как правило, его именуют ретинологом.

Специалист определяет частоту появления штрихов и мушек, их форму, величину и последствия возникновения и назначает соответствующее лечение.

Методы лечения

Что надо сделать, чтобы больше не мелькали мушки перед глазами? Причины (лечение данного заболевания должен назначать только доктор) следует выявлять у офтальмолога. Устранять такую патологию хорошо помогают рассасывающие лекарственные препараты, а также средства, улучшающие метаболизм глазного дна.

Наиболее популярным методом избавления от мушек в глазах является такое современное лечение, как лазерная терапия. При помощи луча специалист как бы «размельчает» разрушенные молекулы тела (стекловидного) на крошечные фрагменты. В результате данный дефект перестает приносить дискомфорт пациенту.

Помимо всего прочего, довольно успешно и широко сегодня применяют и физиотерапию:

  • фонофорез;
  • инфразвук;
  • пневмомассаж;
  • цветоимпульсная терапия.
    мелькание мушек перед глазами

Физические упражнения для глаз

В последнее время на появление мушек и штрихов перед глазами стали особенно часто жаловаться молодые люди, в том числе подростки. Большинство из них не имеют никаких отклонений стекловидного тела или сетчатки. Более того, после медицинского обследования у них вообще не обнаруживается никаких проблем с глазами. Так чем же объяснить такое явление? Врачи утверждают, что это банальное перенапряжение зрительных органов. И зачастую оно связано с длительным пребыванием у монитора компьютера или телевизора.

Чтобы разгрузить глаза, специалисты рекомендуют периодически отвлекаться и проводить несложную гимнастику. Для этого вам следует произвести лишь несколько простых и быстрых движений:

  • Для начала сядьте на удобный стул со спинкой.
  • Выпрямите спину и смотрите строго вперед.
  • Резким движением посмотрите сначала влево, а затем сразу же вправо.
  • Аналогичным образом требуется подвигать глазами и сверху вниз.

Представленная гимнастика позволяет перераспределить жидкость в глазном яблоке. В результате этого мушки уходят за границы поля зрения.

Кстати, нередко такое неприятное явление наблюдается после того, как человек начинает активно тереть глаза пальцами. Именно поэтому, если вам попало что-либо в слизистую зрительного органа, то ни в коем случае нельзя его растирать. В этом случае глаза требуется лишь промыть теплой чистой водой.

почему мушки перед глазами

Профилактика

Любую болезнь лучше предотвратить, нежели лечить. Для профилактики проблем со зрением, а также с нервной системой и кровообращением, следует очень бережно относиться к своему здоровью. Не стоит проверять собственный организм «на прочность».

Итак, чтобы реже обращаться к врачу, рекомендуется навсегда забыть о таких вредных привычках, как курение и распитие спиртных напитков. Также необходимо следить за своим питанием. Не употребляйте фастфуд, а лучше самостоятельно приготовьте вкусный и питательный обед, используя для этого только натуральные ингредиенты без красителей и добавок.

Также рекомендуется реже сидеть перед телевизором и монитором компьютера. Заведите привычку отдыхать только на свежем воздухе.

Нельзя не сказать и о том, что для раннего выявления возможных патологий следует обязательно один раз в год посещать офтальмолога и проводить медицинское обследование.

почему перед глазами летают мушки

Подведем итоги

В данной статье мы подробно рассказали о том, почему человек может периодически или регулярно видеть мушки перед глазами. Подведя итоги, хочется кратко озвучить, что при таком отклонении следует:

  • Записаться на консультацию к офтальмологу, а лучше – к ретинологу (то есть специалисту по глазному дну). Это связано с тем, что появление штрихов и мушек может являться первым признаком заболевания, которое требует незамедлительного лечения.
  • Регулярно принимать назначенные врачом таблетки и капать капли в глаза.
  • В качестве профилактики проблем со зрением вести здоровый образ жизни.
  • Стараться не тереть, не трогать руками и не чесать глаза, если в них что-либо попало.
  • Постоянно выполнять гимнастику для глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.