Рысь: животное, которое заслуживает внимания

Среди всего разнообразия, которым могут похвастаться животные тайги, рысь, пожалуй, породила среди людей, далеких от этих краев, наибольшее количество суеверий и заблуждений. Большинство людей считает ее довольно крупной кошкой – чуть ли не размером с амурского тигра. Ходят байки о коварстве зверя и леденящие душу рассказы о том, как она прыгает с ветки на шею человека (лося, кабана…) и ломает ему хребет, как проникает в жилища и утаскивает детей. По нашему мнению, рысь – животное, которое не заслуживает столь предвзятого отношения. Она живет, охотится, растит детенышей, как и любой другой таежный (или проживающий в других местах) зверь. Расскажем о ней подробнее.

рысь животное

Внешность животного

Вопреки расхожему мнению, эта кошка не слишком крупна. Ее размеры вряд ли превышают габариты среднестатистической овчарки. При длине тела в метр весит она не больше пятнадцати килограммов, а мелкие экземпляры и вовсе едва переваливают за восемь. Телосложение у нее несколько более кряжистое, чем у домашних кошек; хвост по сравнению с ними же коротковат – не длиннее 30 сантиметров – и имеет тупой кончик, напоминающий обрубок. На ушах характерные кисточки, по которым даже далекий от зоологии человек поймет, что перед ним рысь. Описание животного стоит дополнить упоминанием о перепонках между пальцами на лапах, благодаря которым кошка не проваливается даже в рыхлом, не слежавшемся снегу. Живут эти хищники до 21 года, если раньше не гибнут от зубов природных врагов или рук человека.

Места обитания

В ушедшие времена, лет 200-300 назад, даже европейцы знали, кто такая рысь. Животное было распространено довольно широко, и встречалось куда южнее нынешних зон проживания. Однако повсеместно она считалась вредным хищником и беспощадно истреблялась. Нынче в России она населяет глухие хвойники между Камчаткой и Сахалином. Между прочим, этот остров зверь «открыл» для себя не так давно. В других регионах, также в безлюдных лесах, можно встретить рысь – животное наблюдается в Средней Азии, в Карпатах и на Кавказе. Везде популяции очень невелики, почему и охраняются.

рысь фото животного

Метод пропитания

Надо сказать, что рысь – животное территориальное и оседлое, однако при необходимости, когда перестает хватать корма, может кочевать. В основе ее рациона зайцы, которые дополняются грызунами и птицами – тетеревами, куропатками и рябчиками. Крупных животных зверь избегает, но может задрать детенышей косуль, лосей, ланей, а при подвернувшемся случае – и кабаньих подсвинков. Охотится рысь (фото животного приведены в статье) из засады, незаметно подкрадываясь и внезапно нападая. Долгого бега она не выдерживает, и если добыче удалось увернуться, преследование прекращает. С дерева зверь никогда не прыгает на жертву, хотя лазит хорошо, может перепрыгивать не только с одной ветки на другую, но и по деревьям. Однако использует этот метод передвижения только спасаясь от опасности. Рысь превосходно плавает, но делает это крайне неохотно, как и все кошки. Всю добычу сразу животное не съедает – частично прячет «на черный день». Естественными врагами рыси являются росомахи и волки. В местах обитания последних рысь практически не живет.

животные тайги рысь

Рыси-родители

В феврале, самое позднее – в марте, у рысей начинается «брачный период». В это время животные, которые обычно предпочитают одиночество и гоняют конкурентов со своей охотничьей территории, вполне терпеливо относятся к появившимся соседям. За самку случаются довольно кровавые драки. Беременность у рысей продолжается от 63 до 70 дней; приносит самка обычно 2-3 котят. За потомством ухаживают оба родителя. Первые пару месяцев рысята питаются исключительно материнским молоком, затем, с появлением зубов, переходят к обычному хищническому рациону, но подкармливаться от мамы продолжают еще довольно долго. В три месяца они начинают сопровождать родителей, а к 8-9, когда проявляется пятнистость шкуры, начинают участвовать в охоте. Дети остаются с матерью до следующего гона; если она не обзавелась парой, рысята могут оставаться с ней и дальше, пока сами не войдут в возраст, достаточный для размножения.

рысь описание животного

Чем ценны рыси?

Причины, по которым так старательно уничтожались эти звери, до конца не ясны. Они считаются чуть ли не вредителями, однако с тем же успехом можно считать их «санитарами леса», как волков: в первую очередь они истребляют больных, неполноценных и слабых представителей вида. Людей рысь избегает; в голодные зимы может подходить близко к жилью в надежде полакомиться домашней птицей или приплодом скота – но такое же поведение свойственно и волкам, лисам, хорькам и даже медведям, не считая безвредных копытных. Разве что из-за шкуры могли активно выбивать популяции рысей: мех у нее прочный и красивый, высоко ценится в пушном промысле.

Кстати, рысье мясо, в отличие от большинства хищников, вкусное и нежное, немного смахивающее на телячье. В современном мире хищники кулинарией отвергаются. А на древнерусских застольях считались деликатесом.

Так что не так уж вредна и бесполезна рысь. Фото животного, между прочим, показывает, насколько оно красиво и грациозно. И ничем не хуже и не лучше любого другого хищника – их такими создала природа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.