Предпосылки реформ Петра 1 и их знаечние

Предпосылки реформ Петра 1 - вопрос сложный. Ученые выделяют как объективные, так и субъективные причины необходимости преобразований в государстве. Ниже мы постараемся раскрыть этот вопрос как можно полнее.

предпосылки реформ петра 1

Если пытаться описать предпосылки реформ Петра 1 кратко, то можно выделить две главные из них: непосредственно личность государя, который сумел взять на себя руководство огромной страной, и объективное отставание Российской Империи от европейских государств.

Начало правления

Начало правления Петра Первого пришлось на очень сложное время - период противостояния между двумя группировками придворных. Первая группировка была представлена боярами Милославскими, а вторая - Нарышкиными. Первые приходились родственниками первой жене Алексея Михайловича, а вторые - матери Петра Первого. После смерти царя Алексея в 1682 году регентшей при малолетних Петре и Иване стала Софья, их старшая сестра. Когда Петр достиг совершеннолетия, Софья попыталась отстранить его от власти, используя стрельцов. Но попытка оказалась неудачной. Ее заключили в Новодевичий монастырь, а все ее приближенные были казнены или сосланы. Именно с этого момента Россия вступила на путь реальных преобразований и реформ.

предпосылки реформ петра 1 кратко

Первые модели реформ

Историки сходятся во мнении, что предпосылки реформ Петра 1 наметились еще задолго до его восхождения на престол. Его отец и дед смогли преодолеть тяжелейший социальный и экономический кризис в государстве, вызванный событиями Смутного времени.

К тому же наметились тенденции европеизации России. В этой ситуации необходимы были коренные преобразования и реформы. Основные направления - активизация внешнеполитической деятельности России, интенсификация торговли, реформирование налоговой системы, переход к мануфактурному производству с использованием наемного труда. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что именно абсолютизация верховной власти в конечном итоге сделала возможными те преобразования, которые вводил во время своего правления Петр 1. Именно в то время появляется известный всем термин "самодержец", упраздняются Земские соборы, происходит централизация власти. Также далеко не последнее значение имело формирование законодательства, единого для всего государства. И, конечно, в числе ключевых предпосылок для реформаторской деятельности царя надо отметить реорганизацию вооруженных сил. Он создал полки так называемого "нового строя", изменил порядок набора в полки и их комплектации.

предпосылки и ход реформ петра 1

К тому же активно происходило расслоение общества России под влиянием проникающих в государство западных ценностей. Повлияли на предпосылки и ход реформ Петра 1 и нововведения Никона. В обществе появились национально-консервативное и западное течения.

Россия в сравнении с Европой до начала реформ

Перед реформами Россия на фоне европейских государств выглядела отсталой. И эта отсталость в конечном итоге была опасна для свободы русского народа. Петр понимал это и четко видел, что если так пойдет и дальше, то Россия со всеми ее богатствами рано или поздно станет просто сырьевым придатком какой-нибудь из сильных европейских держав. По структуре промышленность была преимущественно крепостнической, объем продукции существенно уступал тому же показателю западноевропейских стран.

предпосылки реформ петра 1 таблица

Войско состояло из необученного боярского ополчения, а неповоротливый бюрократический аппарат не мог удовлетворить потребности государства. К тому же флота у Российской империи не было из-за отсуствия выхода к морю. Именно эту проблему также предстояло решить Петру 1.

Курс развития России в 17 веке

Внешнеполитический курс России в 17 веке - еще одна предпосылка петровских реформ. Надо было решить три проблемы: вернуть земли, потерянные в Смутное время, обеспечить выход к Балтийскому морю и обезопасить южные границы. Конечно, эти проблемы решились позднее, в 18 веке, но прогресс был заметен. Так, соседние страны увидели, что с военной силой России придется считаться. Россия только путем реформ могла занять достойное положение на геополитической арене среди восточных и западных государств. Итак, мы кратко рассмотрели предпосылки реформ Петра 1. Таблица позволит увидеть картину в целом.

ВнешнеполитическиеНеобходимость обеспечения выходов к морю, угроза нападения на южные границы, усиление европейских стран.
ВнутриполитическиеНеповоротливый бюрократический аппарат, устаревшие методы ведения хозяйства, устаревшие способы производства.
ЭкономическиеОтсутствие налаженных торговых связей с европейскими странами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.