Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез: лечение. Фиброзно-кистозная мастопатия: признаки

Дисгормональное заболевание, при котором наблюдается избыточное разрастание тканей и образование кист, носит название фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез. Лечение, причины, симптомы данной патологии рассмотрим в статье.

Ежегодно страшный диагноз «рак молочной железы» слышат около миллиона женщин. И, к сожалению, эти цифры неуклонно растут. Не все знают, что такому заболеванию часто предшествует фиброзно-кистозная мастопатия. Что это такое? Как уже говорилось выше, это гормонозависимый недуг, для которого характерны различные изменения в молочной железе — может наблюдаться как пролиферация (увеличение), так и регрессия (уменьшение) в тканях. Также в железе происходят изменения в соотношении соединительно-тканных и эпителиальных компонентов, вследствие чего может преобладать либо кистозный, либо фиброзный компоненты.

Причины патологии

Образования в молочной железе чаще всего развиваются по причине гормональных циклических изменений в организме женщины. Гормоны воздействуют на молочную железу, которая вследствие этого претерпевает различные изменения — от начала полового созревания и постепенного роста железы до беременности и грудного вскармливания.

Если гормоны по каким-то причинам не контролируют эти процессы, в молочной железе возникает дисфункция, в тканях происходят изменения — фиброзные или кистозные.

Провоцирующими факторами дисбаланса в гормональном фоне женского организма являются:

  • стресс;

  • переутомление;

  • беременность;

  • роды;

  • сексуальные нарушения;

  • болезни печени;

  • эндокринные и гинекологические патологии;

  • наследственность.

Основная причина развития мастопатии — это повышение в организме уровня гормона эстрогена и снижение гормона прогестерона.

В том случае, когда по каким-либо причинам содержание прогестерона в организме снижается, в молочной железе возникает отек, соединительная ткань увеличивается в объеме, в железе происходит образование кист.

В группе риска находятся такие категории женщин:

  • имеющие избыточный вес, особенно на фоне повышенного содержания сахара в крови и высокого артериального давления;

  • женщины после 35 лет;

  • не рожавшие до 30 лет;

  • перенесшие несколько абортов;

  • рано прекратившие грудное вскармливание;

  • находящиеся длительный период времени в состоянии нервного напряжения, перенесшие стресс.

Часто мастопатии сопутствуют такие недуги, как гиперплазия эндометрия, миома матки, эндометриоз, воспалительные заболевания придатков матки.

Классификация мастопатии

Существуют различные формы заболевания "мастопатия кистозно-фиброзная":

  • фиброзная форма (фиброаденоз) — преобладает фиброзный компонент;

  • фиброкистоз — преобладает кистозный компонент;

  • аденоз — преобладает железистый компонент;

  • смешанная форма (все компоненты);

  • аденоз склерозирующий.

Все это относится к диффузной мастопатии. Также бывает узловая фиброзно-кистозная мастопатия. При данной форме заболевания обнаруживаются ограниченные болезненные уплотнения, со временем они могут увеличиваться в размерах.

Признаки фиброзно-кистозной мастопатии

Диффузная форма — это начальная стадия заболевания, для нее характерно появление болезненных ощущений в молочных железах перед менструацией (за несколько дней). Многие женщины жалуются на то, что у них в предменструальный период болит молочная железа. Симптомы мастопатии чаще всего слабо выражены и поэтому их легко можно принять за типичное ежемесячное набухание молочных желез. Как правило, боли проходят с наступлением «критических дней».

Постепенно боли усиливаются, увеличивается их продолжительность и интенсивность. Болезненный дискомфорт нередко распространяется на лопатку, подмышку, шею, любое прикосновение к груди неприятно.

Масталгия (мазоплазия, мастодиния) — это начальная стадия такого недуга, как диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Отзывы женщин указывают на болезненность и уплотнение ткани. Пальпация молочных желез подтверждает данные симптомы. Такое состояние встречается чаще всего у женщин до 35 лет. Все проявления исчезают после наступления менструации.

С течением времени болезненные признаки фиброзно-кистозной мастопатии ослабевают. В молочных железах прощупываются участки уплотнения, не имеющие четких границ, огрубение железистых долей, мелкая зернистость. При надавливании на соски появляются выделения различного характера. В предменструальный период выделения из сосков и болезненные уплотнения увеличиваются, с началом менструации — уменьшаются. Однако полного размягчения желез до нормального состояния не происходит.

Следующей стадией недуга считается узловая мастопатия. Узловые образования в груди при данной форме становятся более четкими, нередко обнаруживаются крупные кисты. Такие новообразования могут локализоваться в одной молочной железе или в обеих, быть и одиночными, и множественными.

Узловые уплотнения образуются при диффузной мастопатии с сохранением всех ее симптомов: грубая дольчатость, тяжистость, зернистость, выделения из сосков. Уплотнения легко можно прощупать в положении стоя, в положении лежа границы их не определяются, окружающие уплотненные ткани молочной железы скрывают узелки. Данная форма мастопатии диагностируется чаще всего у женщин старше 30-50 лет.

Диагностика

Мы обсудили симптомы, причины и формы такого недуга, как фиброзно-кистозная мастопатия, что это такое, нам известно. Теперь поговорим о методах диагностики данной патологии.

При постановке диагноза "фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез" лечение может быть назначено только после проведения тщательного обследования. Первичный осмотр предполагает осуществление пальпации молочных желез. Для исключения возможных диагностических ошибок, визит к врачу-маммологу предпочтительнее запланировать на 7-10 день менструального цикла. Кроме грудных желез, врач обследует подмышечные и ключичные лимфатические узлы.

Дальнейшая диагностика предполагает проведение следующих процедур:

  • Ультразвуковое исследование. Процедура абсолютно безопасна и может применяться многократно в течение малого промежутка времени. Исследование можно делать в период беременности и лактации. Использование данной методики затруднительно при большом количестве жировой ткани в железах.

  • Рентгеновская маммография. Данная процедура является ведущим методом диагностики патологий молочной железы: обладает высокой информативностью, дает возможность выявить мелкие новообразования, позволяет осуществить анализ динамики заболевания. Однако рентген будет недостаточно информативен при обследовании молодых женщин, молочные железы которых обладают плотной консистенцией. Также данную процедуру противопоказано проводить при беременности и грудном вскармливании.

  • Доплеросонография. Метод позволяет более четко дифференцировать различные заболевания молочной железы.

  • Пункция и цитологическое исследование полученного биоматериала. Процедуру проводят при подозрениях на опухолевое заболевание и атипию.

При таком недуге, как фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, лечение должно быть начато после консультации со смежными специалистами: гинекологом, эндокринологом, психотерапевтом.

Лечение

Так как имеют место различные формы заболевания "мастопатия кистозно-фиброзная"(фиброзная форма или узловая), то и лечение проводится разными методами. Прежде всего необходимо устранить причины и факторы, вследствие которых развилась мастопатия.

Лечение диффузной фиброзно-кистозной мастопатии проводится консервативными методами. Медикаментозная терапия предполагает применение гормональных и негормональных средств. Гормональные препараты назначаются в случае острой необходимости и по результатам всестороннего обследования.

Умеренная фиброзно-кистозная мастопатия требует соблюдения определенной диеты: исключения слишком жирной пищи, кофеина, алкогольных напитков.

Негормональная терапия

При масталгии используют:

  • Противоотечные медикаменты, нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики ("Ибупрофен", "Нурофен" и т. д.).

  • Препараты, улучшающие кровообращение (витамины группы В).

  • Успокаивающие и седативные средства (пустырник, валериана).

  • Проводят физиопроцедуры (электрофорез с применением йодида калия).

  • Осуществляют фитотерапию на основе таких препаратов, как «Мастодинон», «Витокан», «Тазалок».

Крайне важно носить удобное нижнее белье. Использование неподходящего по размеру или форме бюстгальтера может спровоцировать деформацию молочной железы, ее болезненность и отек.

Гормональная терапия

Мастопатия может развиться вследствие нарушения гормонального фона в организме. Для нормализации женских половых гормонов назначают антигормоны — препараты «Тамоксифен» и «Торемифен». С этой же целью используют оральные контрацептивные средства — медикаменты «Марвелон» и «Жанин», под влиянием которых подавляется выработка стероидов, эстрогенов, андрогенов и стабилизируется гормональный уровень в организме. Также доктор может назначить прием гестагенов — препаратов прогестерона («Дюфастон», «Утрожестан»), данные средства тормозят рост кист и способствует последующему постепенному регрессу. В некоторых случаях специалисты назначают прием антипролактинов (препарат «Парлодел»), андрогенов (медикамент «Метилтестостерон»), антагонистов гонадотропина (средства «Бусерелин» и «Золадекс»).

Помните, только квалифицированный специалист должен проводить лечение фиброзно-кистозной мастопатии! Препараты, рекомендованные специалистом, принимать следует строго по инструкции.

Гомеопатия

При лечении данного недуга успешно применяются различные гомеопатические средства. Пациентки и врачи, проводившие данными препаратами лечение фиброзно-кистозной мастопатии, отзывы оставляют преимущественно положительные: данные средства эффективно снижают уровень пролактина, не вызывая при этом каких-либо побочных явлений. К данным медикаментам относят «Циклодинон», «Ременс», «Мастодинон».

Диета

При данном заболевании очень важно откорректировать питание. Следует исключить все продукты, содержащие в своем составе метилксантины: кофе, чай, шоколад любых видов, колу, какао. Также рекомендуется отказаться от употребления копченых продуктов, солений. В ежедневном рационе должны обязательно присутствовать свежие овощи, богатые клетчаткой, фрукты, цитрусы, злаки. Помимо 2-х литров воды в сутки, рекомендуется также пить травяные чаи, оказывающие мочегонное и противоотечное действие. Следует ограничить употребление соли, так как она способствует накоплению в организме жидкости и отеку тканей.

Нетрадиционная медицина

Не только медикаментозными, но и нетрадиционными методами проводят лечение фиброзно-кистозной мастопатии. Отзывы знакомых и подруг о народных способах терапии данного заболевания не должны становиться руководством к действию. Любые лечебные мероприятия следует осуществлять только после консультации со специалистом.

В качестве дополнения к основному лечению лечащий врач может порекомендовать проверенные народные рецепты.

  • Противоопухолевый эффект оказывают такие травы, как лопух, полынь, бессмертник, бузина, бодяк, чистотел, сабельник, береза.

  • Иммуномодулирующее действие — алоэ, эхинацея, девясил, прополис.

Оперативное вмешательство при узловой форме мастопатии

Хирургическое лечение применяется в том случае, если при аспирационной биопсии в пунктате обнаружены атипичные клетки или пролиферативные изменения эпителия молочной железы. Используется секторальная резекция (линейное иссечение тканей) и мастэктомия (удаление участка железы).

Важно помнить, что фиброкистоз — это предраковое заболевание. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать регулярные посещения врача и проведение профосмотров. Самолечение, в свою очередь, может стать причиной развития опасных для здоровья состояний, в том числе и рака молочной железы. Лечение в этом случае гораздо серьезнее: проводится химиотерапия молочной железы, лучевая терапия, сложное оперативное вмешательство.

Заключение

После прочтения данной статьи вы узнали больше о таком заболевании, как фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, лечение, причины и симптомы патологии были нами рассмотрены. Надеемся, информация окажется вам полезной. Берегите себя, относитесь внимательно к своему состоянию, незамедлительно реагируя на малейшие изменения в организме. И будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.